Поиск Написать

Богумил Грабал и фильм "Я обслуживал английского короля"

http://www.lib.ru/INPROZ/GRABAL/ об авторе книги, по мотивам которой снят фильм.

http://www.anglickykral.cz/ojakcz.html официальный сайт.

Повторю свою мысль, что житть мы стали в однополярном мире. Русское кино или себя изжило, или ничего массово-популярного не создает. То, что трогает за душу, то над чем хочется задуматься, над чем хочется посмеяться от души или поплакать вдоволь. Голливуд объезжает уже изъеженные темы. Новое альтернативное интересное кино рождается там, где страны второго мира: индийский фильм "Вода", режиссер Дипа Мехта, датские короткометражки http://www.xsff.ru/hors_concours/document98.shtml, теперь вот чешкий "Я обслуживал английского короля".
Фанатом Б. Грабала был Милан Кундера. Он встречался с пивной с Биллом Клинтоном, кино по его роману получило Оскар.

талантливый, ироничный, сумбурный, аристократичный, жизненный. Тут наиболее коротко и емко биография http://82.146.59.108/classik/plots/?more=1&id=2084
Фильм "Я обслуживал английского короля" - театр теней, абсурда. Эпоха в фильме. Время действия оккупация Чехии и вторая мировая война. Чех влюбляется в немку...
тут интервью с режиссером Иржи Менцелем http://www.svobodanews.ru/articlete....61227005104867
полнометражные кадры http://www.kinopoisk.ru/level/13/film/265664/ в фильме мне понравилось, что есть место и радости, и горю, и любви, и ненависти. Жизненная мудрость она приходит с опытом. Можно жить "как положено", можно надеяться на случайность, но никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь (с)

 Посмотреть большое  изображение (1200x821 точек, 215.54 Кб)
Настроение: wink wink
Музыка: Italia
Теги: авторское кино

Комментарии:
фильм посмотрела 2 раза в кинотеатре. Потом купила dvd и книгу. Книга, конечно же, интереснее. Кому надо будет - могу дать попользовать.
 

Подтвердите удаление записи