Поиск Написать
в "ИПБ России"

Какие налоговые долги простят гражданам и ИП

Региональные УФНС продолжают давать разъяснения гражданам о том, какие же налоговые долги им простит государство в связи с обещанной Путиным амнистии.
Открыть оригинал изображения (1024x768, 245.12 Кб)

Вот такие разъяснения приводит УФНС Псковской области.

28 декабря 2017 года принят Федеральный закон №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает «налоговую амнистию» в отношении:
  • имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, земельный и транспортный налоги);
  • налоговой задолженности индивидуальных предпринимателей и лиц, утративших такой статус (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, связанных с перемещением товаров через границу Российской Федерации).

Задолженность будет признана безнадежной к взысканию и списана по состоянию на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку. Решение о списании принимается налоговым органом по месту жительства физического лица (месту нахождения его имущества, транспортных средств), по месту учета индивидуального предпринимателя.

Процедура списания задолженности будет проводиться налоговым органом самостоятельно и не требует обращения физического лица в налоговый орган.

Налоговые органы обращают внимание, начисленные имущественные налоги физических лиц после 01 января 2015 подлежат безусловной оплате. В этой связи, всем налогоплательщикам, не успевшим уплатить налоги, необходимо принять срочные меры по погашению задолженности.
По страховым взносам индивидуальных предпринимателей и прекративших свою деятельность лиц подлежит признанию безнадежной к взысканию задолженность за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по суммам, начисленным в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Соответственно подлежит списанию и задолженность по пени, начисленной на безнадежные к взысканию суммы по налогам и взносам.

При этом, списание не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017 (п.11 ст. 14 Закона №436-ФЗ).
Настроение: улыбаюсь улыбаюсь
Редактировано: 01 февраля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи