Поиск Написать
в "ИПБ России"

Какие декларации теперь будут проверять два месяца

Закон 302-ФЗ от 03.08.2018 сделал подарок всем бухгалтерам, сократив срок проведения камеральных проверок по НДС с трех месяцев до двух.
Налоговики решили тоже порадовать налогоплательщиков и сообщили о сокращении сроков камеральных проверок деклараций по акцизам на этиловый спирт, алкогольную (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию.


Теперь инспекторы обязуются проверить такую декларацию не за три, а за два месяца.

Новация стала доступна благодаря автоматизированному сопоставлению данных деклараций по акцизам с данными от Росалкогольрегулирования и коснется только добросовестных налогоплательщиков.

Применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок уменьшит издержки по привлечению банковских гарантий и затраты налогоплательщиков на соблюдение требований налогового законодательства. Кроме того, получить возмещение по акцизам теперь можно быстрее, что обеспечит более комфортные условия ведения бизнеса.

Соответствующее поручение направлено в территориальные органы ФНС России. Новый порядок действует в отношении деклараций по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, представленных после 1 августа 2018 года.

Новые сроки камеральных проверок деклараций по НДС начнут действовать после 3 сентября.
Редактировано: 22 августа 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи