Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Возмещение НДС – процедура для смельчаков

Если «входящий» НДС больше «исходящего», ты можешь возместить разницу из бюджета. Такое право дает статья 173 НК РФ.

Стандартно процедура выглядит так: ты сдаешь декларацию с суммой возмещения и заявление, налоговая в течение 2-х месяцев все проверяет, и если все в порядке, то деньги перечисляют тебе на счет.

Но в реальности не все так просто. Государство очень не любит отдавать деньги и очень крепко за них держится. И если ты заявишь, что тебе должны денег, будь готов к тому, что сначала декларацию и всю твою деятельность рассмотрят под микроскопом и изрядно потреплют нервы. Даже в офис могут заявиться с осмотром – такое право официально закреплено в Налоговом кодексе именно для случаев, когда заявлено возмещение НДС.

К тебе будут придираться, искать недочеты, звонить, приглашать на беседу, давить и обрабатывать, чтобы ты отказался от своего намерения забрать деньги из бюджета, или снизил сумму возмещения. Потеребят и твоих контрагентов. Могут пригрозить уголовной ответственностью, если найдут однодневки. Сделают максимум усилий, чтобы отказать или чтобы ты сам отказался от этой идеи.

Если у тебя крепкие нервы и нет скелетов в шкафу, рано или поздно этот кошмар закончится и деньги тебе вернут, никуда не денутся. Но если не хочешь излишнего внимания со стороны налоговиков и не уверен, что у тебя все чисто, сто раз подумай. Лучше зачти «лишний» НДС в следующих периодах и не заставляй налоговиков нервничать.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи