×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    28

    О Бухгалтерском приложении к ЭЖ

    Уважаемые форумляне!
    Все мы любим этот форум и стараемся друг для друга что-то сделать.
    Я со своей стороны тоже стараюсь и помещаю для удобства пользования все свои статьи на http://www.audit-it.ru/fomicheva/
    Их Вы иногда находите в рассылке или в разделе "Статьи".
    То, что здесь присутствуют все редакторы бухгалтерских изданий - не новость для Вас. Что они занимаются переработкой найденных в Интернете статей - их дело, лишь бы старательно перерабатывали.
    Но....
    Как Вы помните, по командировкам много вопросов. Поэтому книга по командировкам помещена для удобства поиска ответов каждым бухгалтером на мою личную страничку.
    Бухгалтерское приложение к ЭЖ не просто переработало, как раньше, часть мои статей для своей темы номера, а конкретно, тупо срисовало материал книги. Смотри БП № 47.
    И подписалась под этим материалом уважаемая Елена Воробьева, автор книг о заработной плате. К материалу книги только добавлен именно расчет средней и ссылка на новое постановление правительства.
    Я не считала возможным дать расчет средней, используя ее материалы. Она же сделала это без зазрения совести.
    Коллеги, поскольку идет подписная компания, а БП всегда подписывается в нагрузку к ЭЖ и стоит прилично, а читать там в последнее время просто нечего, не проще ли выписать за 600 рублей "Учет налоги и право" и получить консультацию на форуме?
    Это не возмущение тем, что лично меня обворовали. Это, как Вы помните, не первый раз.
    Просто стиль работы редакции хочу довести до Вашего сведения в предверии Вашего выбора подписываемого издания.

    С уважением, Людмила
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Для модераторов :
    Людмила Петровна размещает свои статьи и на klerk.ru
    http://klerk.ru/user.php?login=FomichevaL

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Людмила, если честно, то на БП замечал в дополнение ко всему кучу ляпов.
    Например, один из последних:
    "реализация физическим лицам ценных бумаг за наличный расчет" облагается налогом с продаж".
    Уже серьезно подумываю а не перестать ли их выписывать. А УНП я люблю

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Любопытно, а само БП к ЭЖ что нибудь говорит?
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    28
    А ничего не говорит, не считает нужным отвечать.
    Все будет хорошо

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А судиться не пробовали? Плагиат-то вполне наказуемое занятие...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    А расшифруйте, пжл, БП и ЭЖ.
    С ходу не дойдешь!
    C благодарностью

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Бухгалтерск. приложение к" Экономике и Жизнь".Надо поднимать законод. об авторских правах.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Тоже видела кучу ляпов в БП к ЭЖ. Например, в разъяснениях как начислять больничные окладникам. Хотела подписываться, а потом огорчилась и не стала.
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 27.11.2002 в 16:56.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Блин, да что за ерунду то они пишут....
    ЭиЖ № 49 Ноябрь.. стр. 5 абзац 1... статьи про налоговую оптимизацию... цитирую:

    "Например, Налоговым Кодексом установлены повышенные ставки налога на прибыль, полученных от посреднических операций на основе договоров комиссии и поручения"...

    Или они совсем ... или я ....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Они конечно!!!!! Ты сомневаешься еще?
    Аленка

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Аленка, такой ляп, сказанный ими с уверенностью бэтмэна заставил меня даже еще раз в консультант залезть

  13. #13
    АНАТОЛИЙ А
    Гость

    О БП И ПЛАГИАТЕ

    Некоторое время назад в этом форуме поднималась проблема плагиата
    Один из уважаемых авторов, а именно Людмила Фомичева, обиделась на не менее
    уважаемого автора, Елену Воробьеву, а заодно, и на «Бухгалтерское приложение» к
    «Экономике и жизни», обвинив их в плагиате. При этом, попутно, уважаемый автор
    агитировала всех подписаться на «УНП» на следующий год. Некоторые представители
    интернет-сообщества дружно стали утешать Людмилу и советовать отстаивать свои
    права.

    Будучи знакомым с творчеством обеих авторов на досуге решил посмотреть, есть ли
    повод для споров. В итоге получилось следующее.
    Источниками являлись личный сайт Л.Фомичевой (книга о командировках, адрес
    сайта есть в форуме), упомянутое «БП» со статьей Е.Воробьевой о командировках,
    ее книга «Заработная плата» (за 2001 и 2002 год), а также база
    «Гарант-Максимум», содержащая многочисленные статьи как указанных авторов, так
    и других авторов по аналогичной тематике.
    Сложилась интересная картина.
    Книга Л.Фомичевой – большой объем материала, рассматриваются многие вопросы по
    данной тематике.
    Статья Е.Воробьевой – рассмотрены некоторые вопросы, связанные с
    командировками; материал сделан с использованием писем в редакцию «БП».
    В некоторой части упомянутые материалы пересекаются, а именно в части изложения
    принципиальных вопросов, возникающих при выплате командировочных – кого можно
    направить, как рассчитать и т.д. (перечислять все не буду, кто захочет – может
    ознакомиться). Но главный вывод для меня – дословного сходства нет, а многие
    вопросы и в том и в другом материале – это те вопросы, которые либо возникают в
    повседневной практике предприятий, либо регулируются действующими нормативными
    документами.
    И еще одно НО (большое НО)…. «Гарант» показывает, что Е.Воробьева занимается
    этой тематикой уже не первый год, а, по меньшей мере, с 1999 года. Например, в
    Гаранте есть ее большой по объему материал по этой теме опубликованный в ФПА
    АКДИ №2 за 1999 год, где подробно рассмотрены вопросы по теме командировок.
    Кроме того, такая тематика рассматривалась и в книге «Заработная плата»,
    выходящей по меньшей мере, с 1998 года (в изданиях, выпущенных до 2002 года).
    Здесь позволю себе маленькое замечание – не секрет, что на сегодняшний день
    одни и те же темы «кочуют» из одного издания в другое, и в такой ситуации было
    бы нелепо обвинять тех или иных авторов в заимствовании тематики друг у друга
    (ведь, следует признать, что перечень тем в области бухучета и налогообложения
    все-таки органичен). И главное – методика написания статей в этой области по
    своей сути довольно элементарна:
    1. Необходимо ознакомиться с законодательной и нормативной базой (общедоступный
    источник, который не может являться объектом авторского права – см. Закон об
    авторском праве и смежных правах; кстати, в нем же есть положении о
    невозможности запрета на создание работ по какой-либо тематике);
    2. Необходимо выбрать «узкие места», неточности, спорные моменты (необходимы
    практика, авторский анализ);
    3. Выделить существующие подходы к решению спорных вопросов (надо ознакомиться
    с ведомственными документами, мнением других специалистов – все это на уровне
    дилеммы «за» или «против»)
    4. Литературно обработать накопленный материал (авторская работа).
    В этом основа метода создания авторской работы в этой сфере – ведь авторы не
    пишут детектив или роман, где придумывают сюжет, героев и т.д. В этом плане
    здесь все проще – все решают знание законодательства, опыт, практика и… умение
    правильно изложить свои мысли.
    Поэтому, когда автор говорит о заимствовании, он должен быть на 100% уверен в
    своей правоте. В данном случае, на мой взгляд, г-жой Л.Фомичевой двигали,
    вероятнее всего, эмоции, а не здравый смысл.
    Скажу более – Е.Воробьева является авторитетным специалистом в своей области и
    занимается уже много лет достаточно узкой темой (зарплата и иные выплаты
    работникам, расчеты с работниками налоги на ФОТ (ЕСН и НДФЛ) и КЗоТ, средний
    заработок). В отличие от других авторов, она не пытается объять необъятное и
    писать на все возможные и разноплановые темы в различные издания. Кроме того,
    как мне известно, она является одним из наиболее авторитетных специалистов в
    своей (напоминаю – достаточно узкой) области, и ее авторские семинары
    заслуживают только похвалы от тех людей, которые их посещали (в том числе, за
    знание вопросов, возникающих на практике и уровень владения материалом).
    Не ставя под сомнение профессионализм Л.Фомичевой, хотел бы задать ей небольшой
    вопрос (как автору-«универсалу») – а Вы уверены, что Ваши авторские материалы
    на совершенно разные темы никогда и ни в чем не пересекались в материалами
    других авторов, а Вы никогда не учитывали мнение других специалистов при
    написании своих работ? Если это действительно так, то Вы-гениальны и пришли к
    своим выводам руководствуясь исключительно собственным анализом
    законодательства и собственными подходами к решению практических проблем.
    Но я думаю, что истинная причина все-таки в другом. Г-жа Фомичева успешно
    трудится в своей сфере и даже не раз была отмечена профессиональными наградами
    (информация есть на сайте). Видимо, известность и слава явились тяжелым
    бременем, и наряду с осознанием собственных сил пришло убеждение в некоторой
    эксклюзивности собственных выводов. Но, к сожалению, бухучет и налоги – не
    физика и не литература, а понимание этого есть, как видно, есть не у всех. В
    итоге, я бы говорил о следующем – в этой сфере сделать много открытий
    практически невозможно, а говорить о плагиате мы можем лишь в том случае, когда
    дословно воспроизведены большие отрывки текста другого автора (да и то не
    всегда – что делать если автор цитирует нормативный документ – признать это
    плагиатом?).
    В такой ситуации я полностью на стороне ОБВИНЯЕМОГО - а именно Е.Воробьевой и «БП»
    (как бы я к ним не относился). Ведь г-жа Фомичева фактически предъявила тяжелое
    обвинение уважаемому автору и известному изданию. Притом сделала это на
    интернет-форуме – по-умному сделала, никто не докажет ее авторство (кстати, и
    не на этом одном). И все участники форумов жалеют и сочувствуют (….«бедная
    Людмила»…..надо потребовать у них компенсации….. ).
    А я бы посочувствовал другой стороне…..Кстати, может быть г-жа Фомичева укажет
    адреса, куда были заброшены аналогичные сообщения (чтобы по честному…..)?
    И в завершение, по поводу наката на «БП». На мой взгляд, позиция проста - у
    каждого издания есть плюсы и минусы, и, самое главное, свой читатель, который
    проголосует подписным рублем. Кстати, несколько номеров назад в «УНП» была
    информация о том что Вы, Людмила, опять награждены званием и подарком – как
    лучший автор «УНП» за 2001 год. Примите поздравления. А кстати, на Вашем сайте
    есть информация, свидетельствующая о том, что вы ранее совсем не брезговали
    публиковаться в так нелюбимом Вами ныне «БП» и сотрудничать с его редакцией. На
    мой взгляд, эти факты могут многое объяснить….
    Спасибо за внимание….
    Оставляю за собой право продублировать этот текст на saldo.ru.

    И еще маленькое замечание.
    Это сообщение было размещено мной на сайте audit-it.ru , но было в течение суток убрано модератором (видимо, по причинам корпоративной солидарности он посчитал данный текст неуместным. Но в течение суток произошло обсуждение, и я был обвинен в том, что это-заказная статья. Еще раз повторю, причины, двигавшие мной - личные, и этот текст представляет собой попытку грамотно и связно изложить свои мысли по этой проблеме (плагиата).
    Кроме того, на audit-it.ru один из людей, принимавших участие в обсуждении сказал, что некое бюро "Авторское право" уже БОЛЬШЕ МЕСЯЦА занимается этой проблемой. Я согласился, что это нормальный выход из сложившейся ситуации. Но потом у меня возник вопрос - кто оплачивает работу юристов, занимающихся этой проблемой? Если это делается по их СОБСТВЕННОЙ инициативе - то здорово, а если по инициативе какой-либо из сторон, то независимость экспертизы можно поставить под сомнение (только не надо говорить о "независимости" , все знают, что у нас и суды "независимы".....)
    Еще раз спасибо за внимание.

  14. #14
    AlexS
    Гость
    Да........

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Уважаемые участники данной дискуссии!
    Лично я не вижу ни текстов Л. Фомичевой и Е. Воробьевой, которые обсуждаются, ни гиперссылок на них.
    Форум хорош и полезен именно тем, что каждый может высказать свое мнение, но при отсутствии предмета обсуждения, разве можно принимать дискуссию всерьез?
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •