×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МСК-ТЛТ
    Сообщений
    19

    Вопрос Материально ответственные лица?

    Недавно возник такой вопрос на предприятии, долго обсуждали, но так и не пришли к единому мнению. Суть такова: можно ли назначить материально ответственным лицом бухгалтера, инспектора по кадрам, юриста и т.д., любого работника, имеющего свое рабочее место с компьютерной техникой, канцтоварами и прочим необходимым ему для работы?
    Завхоз отписывает данное имущество сотрудникам (они в свою очередь расписываются за полученное) и тем самым становятся материально ответственными лицами, т.е. весь спрос с них.
    Знаю, что существует особый перечень лиц, с которыми заключается дополнительный договор по ответственности (завхоз, кассир, кладовщик...). Данные же категории работников в этот список не входят. Как быть? Ведь согласно должностным инструкциям в их обязанности не входит контроль за имуществом, тогда будет ли правомочен приказ, назначающий данных лиц материально ответсвенными?
    Хотелось бы знать ваше менние, дорогие клерки, а также может кто подкинет ссылку на законодательство, регулирующее данный вопрос.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Такая позиция неправомерна.
    Существует перечень не только лиц, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, но и перечень работ, при осуществлении которых заключается такой договор.

    Конечно, если Ваш юрист постоянно перевозит в силу своих должностных обязанностей деньги фирмы куда-нибудь , то он - материально ответственное лицо.
    Хотя это очень экзотический вариант.
    Что касается имущества, которым сотрудник пользуется на своем рабочем месте - он отвечает только за причинение вреда этому имуществу в пределах своего месячного заработка, если мне не изменяет память .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МСК-ТЛТ
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела
    Что касается имущества, которым сотрудник пользуется на своем рабочем месте - он отвечает только за причинение вреда этому имуществу в пределах своего месячного заработка, если мне не изменяет память .
    Я вообще-то тоже так считаю. Ведь допустим, если я юрист, то в моей должностной инструкции не прописано - следить, контролировать за имуществом. Мои обязанности заключаются совсем в другом. Конечно я должна пресекать противоправные деяния, но я же не являюсь материально ответственным лицом. Или как?

  4. #4
    Клерк Аватар для Марина 77
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Если с сотрудником заключен договор о материальной ответственности, - он является материально-ответственным лицом независимо от занимаемой должности.
    Я всегда говорю то, что думаю...
    ...и думаю что говорю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела
    ... Что касается имущества, которым сотрудник пользуется на своем рабочем месте - он отвечает только за причинение вреда этому имуществу в пределах своего месячного заработка, если мне не изменяет память .
    Изменяет, и сильно. Ст. 241 ТК, в которой указано это ограничение, ни слова не говорит об имуществе.
    А вот ст. 243 ТК перечисляет случаи полной материальной ответственности работника, и только один из восьми пунктов упоминает договор о полной материальной ответственности.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от jaguara
    ... Суть такова: можно ли назначить материально ответственным лицом бухгалтера, инспектора по кадрам, юриста и т.д.,.
    Можно. Только... зачем???
    Следует различать понятия "материально-ответсвенное лицо" с точки зрения бухучета и "полная материальная ответственность работника" с точки зрения ТК и ГК. Назначение лица материально-ответсвенным еще не означает его полной материальной ответственности, да и ст. 239 ТК приводит обстоятельства, исключающие полную материальную ответсвенность работника.
    Цитата Сообщение от jaguara
    ... и тем самым становятся материально ответственными лицами, т.е. весь спрос с них.
    Увы, нет. Для того, чтобы был "весь спрос", необходимо обеспечить и определенные условия.

    ps: Если Вы на МОЛ "записали" компьютер, и его украли, врядли Вы сможете возложить ответственность за кражу на работника, в том числе и в случае, независимо от того, был ли заключен договор о полной материальной ответсвенности, или нет, если только суд не докажет иное.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    любого работника
    Нет, нельзя.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    BorisG, как-то Вы странно читаете ТК. У Вас каждая статья сама по себе. Системно толковать надо, системно...

    Марина 77, почитайте статьи, на которые указал BorisG

  9. #9
    Клерк Аватар для Марина 77
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Я читала статьи ТК, и не только которые указал BorisG, и только в ст. 244 стоит косвенное ограничение:
    ...Перечни работ и категории работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".
    Будьте добры, дайте ссылочку, где это можно найти.
    Я всегда говорю то, что думаю...
    ...и думаю что говорю...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Наталья Хацела, естественно, системно читаю
    Еще раз, чтобы было понятно, на пальцах.
    Если работник, например, умышленно разобьет вверенный ему компьютер, отвечать он будет в полной мере, а не в размере своего среднего заработка, независимо от того, заключен с ним договор о полной материальной ответственности, или нет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 декабря 2002 г. N 85

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,
    ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,
    С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ
    ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ
    (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
    А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ
    МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Если работник, например, умышленно разобьет вверенный ему компьютер, отвечать он будет в полной мере, а не в размере своего среднего заработка, независимо от того, заключен с ним договор о полной материальной ответственности, или нет
    BorisG, только еще добавьте, что умысел нужно доказать. То есть должно быть вступившее в законную силу судебное решение или приговор суда.

    А вот если есть договор о мат.ответственности, заключенный законно, то работодатель не должен доказывать умысел, он выносит решение ... типа "УДЕРЖАТЬ", например, из зар.платы, а мат.ответственный доказывает, что пропажа случилась не по его вине.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13
    BorisG
    Что входит в понятие "материально-ответсвенное лицо" с точки зрения бухучета? В каком документе это описано?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    2

    SOS

    Подскажите кто, что сможет. У нас на предприятии ТМЦ числятся на зам.директора,ежемесячно приобретаются нов.ТМЦ, которые сразу уходят в расход (канцелярка, ср-ва для уборки помещ.,и т.д.), но списать то что уже израсходовано никого не заставишь, есть ли какой нибудь документ, в котором сказано о сроках списания ТМЦ

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    но списать то что уже израсходовано никого не заставишь,
    Я в начале года делаю приказ о материально-ответственных лицах и пушу туда всегда директоров предприятий, ничего подписывают, не возражают.
    А вот материальные отчеты делаю всегда сама, по окончании каждого месяца, быстрее и надежнее с подписью МОЛ и утвержденного директором с печатью.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответ, Настя-13, но проблема в том, что я не всегда знаю, что уже израсходовали, а что еще лежит в целости и сохранности

  17. #17
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    jaguara, а цель всех этих действий?
    Принять у увольняющихся в целости оборудование рабочего места?
    ну, впишите в типовой трудовой договор абзац типа "обязан использовать правильно и по назначению, следить за сохранностью"... а в обходной лист против фамилии завхоза - "рабочее место /компьютер, телефон, факс, калькулятор - как хотите детализируйте / переданы в рабочем состоянии"

    Вы ж не спросите с кадровика стоимость лишних ручек, которые у него исписали на анкетах толпы соискателей в месяц горячего подбора

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела Посмотреть сообщение
    Существует перечень не только лиц, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, но и перечень работ, при осуществлении которых заключается такой договор.
    Со ст.233ТК РФ я знаком, но вот поясните мне пожалуйста:
    Бухгалтер, рабочее место магазин бытовой техники(не большой магазин), и бухгалтер имеет доступ не только к товару находящийся в витрине но и к товару находящемуся на складе. И как вариант - кто мешает данному бухгалтеру, возвращаясь с работы домой, проходя мимо витрины или склада, не заглянуть туда и не протянуть руку например к сотовому телефону???
    В таком случае тоже запрещено заключить договор о материальной ответственности?

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    в таком случае если бухгалтер что-то "прихватит" с витрины будет хищение.....
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yfafyz Посмотреть сообщение
    кто мешает данному бухгалтеру, возвращаясь с работы домой, проходя мимо витрины или склада, не заглянуть туда и не протянуть руку например к сотовому телефону???
    В таком случае тоже запрещено заключить договор о материальной ответственности?
    мешает тот же, кто и покупателю мешает воровать, но ведь воруют и за это уже предусмотрена не только материальная, но и уголовная ответственность

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мешает тот же, кто и покупателю мешает воровать, но ведь воруют и за это уже предусмотрена не только материальная, но и уголовная ответственность
    Это то понятно, воруют и воровали раньше, это другая тема.
    Я немного не договорил, бухгалтер выходит в торговый зал как продавец(неофициально), раз в месяц на 2/3дня совмещает две должности, когда основной состав находится на выездной торговле.
    Просто сейчас проходит инвентаризация, и мне как руководителю задают резонный вопрос: а почему бухгалтер не подписывает ведомость,он как и все мы все время среди товара и иногда торгует как продавец - почему не подписывает?

    p.s. в старые добрые времена все и все подписывали, а сейчас умные такие - нет и все, по закону не имеете право....

  22. #22
    Аноним
    Гость
    так раз у вас бухгалтер работает продавцом - это совсем другая картина вы на эти дни с ним договор о полной мат. отв-ти заключайте, переводите его на должность продавца (или принимайте по сов-ву) ну и сдал - принял. иначе не как

  23. #23
    Guhanius
    Гость

    Матответственность

    А вот такое дело.
    Могут ли меня при приеме на работу обязать подписать (или прописать в трудовом договоре) полную мат ответственность, если меня берут на должность помощника директора. То есть хотят повесить все. Правда компания некоммерческая.

  24. #24
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    в нашей стране всё могут!
    даже ведро на голове носить в рабочее время
    кто ищет, тот...

  25. #25
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Guhanius Посмотреть сообщение
    А вот такое дело.
    Могут ли меня при приеме на работу обязать подписать (или прописать в трудовом договоре) полную мат ответственность, если меня берут на должность помощника директора. То есть хотят повесить все. Правда компания некоммерческая.
    при приеме на работу с Вами оговаривают все условия. Либо вы соглашаетесь на них либо нет. Вполне возможно возложить любые обязанности на любого работника в процессе заключения договора и ваше право принимать эти условия или нет

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Guhanius, для заключения договора о ПМО Ваши функции должны предусматриваться в соответствующем перечне Роструда. Кроме того, реальная ПМО возможно только в тех случаях, когда организация обеспечивала надлежащие условия для обеспечения сохранности ТМЦ.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    подскажыте я увольняюсь с работы и мне утвердают что я материально ответственный.
    Моя должность : Инженер по эксплуатации зданий и сооружений.
    Но договора я не какого не подписывал и в постановлении моей профессии нет подскажите.

  28. #28
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но договора я не какого не подписывал
    вот это для вас главное
    кто ищет, тот...

  29. #29
    Не Аноним
    Гость
    Подскажите знающие люди правомерно ли директор комерческой организации пытается возложить полную материальную ответственность за основные средства предприятия в размере нескольких сотен миллионов на одного из сотрудников предприятия?Например главного инженера...вольнонаёмного сотрудника. Может ли такой сотрудник вообще отвечать за такие суммы при такой зарплате?

  30. #30
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Не Аноним Посмотреть сообщение
    вольнонаёмного сотрудника
    а других у нас не бывает
    Цитата Сообщение от Не Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли такой сотрудник вообще отвечать за такие суммы при такой зарплате?
    зарплата тут вообще не причем....
    Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •