×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Аноним, Идея очень понравилась, сейчас сижу и читаю. С поставщиком есть шанс договориться. Немного не могу понять, если с покупателем у нас договор поставки, а с поставщиком агентский, должен ли покупатель давать разрешение на это? Например, просит он у нас счет-фактуру авансовую, а мы ему неа типа. мы агенты. Буду дальше разбираться.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Как-то нерадостно все с агентским. В случае получения предоплаты от покупателя мы должны выставить счет-фактуру на аванс, занести у себя в один раздел декларации. А принципалу сообщить реквизиты, и он должен сделать у себя аналогичную и поставить к уплате в своей декларации. То есть кто-то все равно должен платить. Интересно, вариант может проскочить, если поставщик согласится? Или всплывет при реализации? Там же вся цепочка должна засветиться в декларации насколько я понимаю.
    Пысы разблокировали счет и даже не закрыли, сказали: извиняйте, ошиблись. Скоты
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  3. #33
    Сергей Четырнадцатый
    Гость

    агентская схема - не решение

    если с покупателем у нас договор поставки, а с поставщиком агентский, должен ли покупатель давать разрешение на это?
    Когда вы работаете от поставщика по агентской схеме (читай-комиссионной), покупатель не обязан знать ваши договорные с третьей стороной.

    просит он у нас счет-фактуру авансовую, а мы ему неа типа. мы агенты
    Неправильно. По агентской схеме Вы дадите покупателю "авансовый" счет-фактуру от своего имени, если тот потребует. Но аванс не ваш, а вашего принципала(комитента). Ваша книга продаж будет чиста, но СФ у вас будет зарегистрирована в журнале учета под особым агентским кодом. Таким образом, вы перекладываете уплату НДС с аванса на поставщика, а у него-то денег и нет. Они зависли у вас в банке.
    Я как поставщик на вашу агентскую схему не пошел бы.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Сергей Четырнадцатый, Да, реальная подстава поставщику. А если Покупатель не попросит счет-фактуру авансовую, я же не обязана выписывать ее и регистрировать счет-фактуру в журнале учета? При реализации это может потом как- то всплыть? И кто будет платить штраф-принципал или мы?
    Просто у них контора с бешеными оборотами, для них наши 5 млн НДС тьфу, в общем потоке растворятся. Вот я и думаю-если они согласятся на схему агенского договора, мы переведем деньги сейчас, они нам вознаграждение, мы начислим НДС. В каком месте чьей декларации факт НДС с предоплаты может всплыть и кто будет крайний?Нельзя же под штрафы подставлять других.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Может еще со сроком выставления счет фактуры на аванс поиграть - 5 дней на выдачу, т.е с 28 можно к 1. подтянуть, а там и деньги до поставщика дойдут...

  6. #36
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может еще со сроком выставления счет фактуры на аванс поиграть - 5 дней на выдачу, т.е с 28 можно к 1. подтянуть
    не получится. играть можно в течение квартала, а не на стыке.

  7. #37
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может еще со сроком выставления счет фактуры на аванс поиграть - 5 дней на выдачу, т.е с 28 можно к 1. подтянуть, а там и деньги до поставщика дойдут...
    Так дата возникновения налоговой базы всё равно 28 число. Каким бы числом не был оформлен с/ф. Или вообще не оформлен.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Беседовала с главбухом поставщика. Они подумают. НДС к уплате по 4 кварталу их не пугает. решат к пятнице. Держу пальцы))) То есть я укажу в журнале счет-фактур НДС, а они в своей декларации и заплатят. Даже не верится, что все может так благополучно решиться. Гендир даже ожил немного) Спасибо за идею агентского договора и помощь всех коллег! А мне, я так понимаю, в случае благополучного исхода может даже шоколадку купят(
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  9. #39
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Представитель банка не смог разместить ответ из-за спам-фильтра. Вот текст:
    Lazy Sea, добрый день. Вы можете переслать данную проблему на адрес поддержки клиентов ВТБ24 - SM2@vtb24.ru.

    Укажите, пожалуйста, полное наименование организации и ИНН. В заголовке напишите, пожалуйста, Клерк.ру.

    Специалисты банка постараются вам помочь.

    Заранее спасибо,

    Пресс-служба ВТБ.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    stas®, спасибо. Но я не понимаю, чем банк сейчас может помочь. Заблокировали счёт , проверили на предмет терроризма, разблокировали. Было бы честнее, конечно, не зачислять на наш р/с предоплату, пока мы не можем распоряжаться деньгами. Но это мечты.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  11. #41
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Беседовала с главбухом поставщика. Они подумают. НДС к уплате по 4 кварталу их не пугает. решат к пятнице. Держу пальцы)))
    без меня ответили, я тоже держу)))

    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    А мне, я так понимаю, в случае благополучного исхода может даже шоколадку купят(
    ну это как обычно )))

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Представитель банка не смог разместить ответ из-за спам-фильтра.
    нас читают представители банка? А из сбера есть здесь читатели?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Лёнка, Вам отдельное огромное спасибо за идею) В данный момент получили добро от руководства поставщика, но ведем переговоры с (проснувшимися после каникул и полными энергии) юристами, которые не хотят брать на себя ответственность за оборудование до конечного цикла, что неминуемо произойдет в случае агентского договора. Но тут уже гендир подтянул ресурсы и пойдет завтра в последний бой. Если ситуация закончится благополучно, мы ничего не заработаем. но хоть не разоримся и не уйдем на метр под землю. И то хлеб.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  13. #43
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    А из сбера есть здесь читатели?
    Даже если есть, они как партизаны - не признаются.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •