×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возмещение из ФСС

    Подскажите пожалуйста. в Фирме работают 2 сотрудника- муж и жена, Жена ушла в декрет и родила ребенка. Справок с пред. места работы не было. Возмещаем из ФСС отпуск по Бир и пособие по рождению ребенка.Сегодня из ФСС позвонили и сказали что отпуск по Бир скорее всего не возместят. Так как родственные связи и справок с места предыдущего нет. Что она как "безработная" ( муж для нее фирму организавал) не имеет права. Я немного в шоке, никогда бы не рассматривала данную ситуацию в таком контектсе . Еще вопрос к знатокам. А если бы девушка была реально безработная она хоть что-то бы получила? А если безработная со справками с пред. места ( с большой зарплатой.). Если бы работодатель не мог выплатить пособие, она имеет право обратиться напрямую в ФСС? Сколько в этом случае будет ее пособие? Т.е я не могу понять принцип. В фирму она устроилась в январе 2017. Уволилась с пред. места 10/05/16
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    А в реальности дело как обстоит? Трудоустройство на данном месте работы действительно фиктивное, ради пособий, или она работала? Принимали на работу ее уже беременную, я так понимаю.
    Безработные получают пособие при рождении, пособие по уходу (минималка). Справки у безработной нигде не учитываются, даже если в расчетных годах максимальный заработок, пособие по уходу будет минимальным. В фсс она не может обратиться, в соцзащиту.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    17
    На самом деле она работала и беременность с организацией компании примерно совпали. Трудоустройство не фиктивное.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Тогда возражения на отказ и приложите подтверждения того, что она работала. Табели учета рабочего времени, доверенности на нее на подпись и т.п., чтобы максимально опровергнуть фиктивность трудоустройства. Я не дожидалась отказа в таких случаях, если речь заходила о том, что фсс подозревает фиктивное трудоустройство сразу несла максимум документов, начиная с диплома, в обоснование почему на работу взяли именно эту сотрудницу. И отказов после этого уже небыло.
    Последний раз редактировалось WSdl; 04.12.2017 в 22:52.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    17
    Спасибо за ваш ответ. Они потребовали у меня ее трудовую книжку. Она работала ранее, но совсем не на тех должностях ( в гос. учреждениях). Табели есть. А обоснование почему ее взяли когда всего было изначально три сотрудника и из них двое- это она и ее муж, директор- сложно обосновать будет. Вот была бы у не просто другая фамилия - и все, уже все нормально.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    В госучреждениях она работала или в коммерции не важно. Сфера деятельности совсем другая? Была уборщица, стала зам. директора? Шатное расписание у вас есть? Чем она занималась на работе? Документы подписывала?

  7. #7
    Аноним01
    Гость
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Принимали на работу ее уже беременную, я так понимаю.
    Я иначе понимаю из предоставленных ТС данных. Сейчас начало декабря, если работница принесла больничный по БиР, то роды в начале февраля. Значит, забеременела в мае. А на работу устроилась в январе, за 5 месяцев.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от Аноним01 Посмотреть сообщение
    Я иначе понимаю из предоставленных ТС данных. Сейчас начало декабря, если работница принесла больничный по БиР, то роды в начале февраля. Значит, забеременела в мае. А на работу устроилась в январе, за 5 месяцев.
    автор пишет
    ...ушла в декрет и родила ребенка...Возмещаем из ФСС отпуск по Бир и пособие по рождению ребенка....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •