×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 127
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vagner2000 Посмотреть сообщение
    С банком повезло, никаких проблем с переводом между моими счетами ИП и Физ. лица не было. Всегда писал в назначение платежа "Пополнение расчётного счёта" и "Перевод собственных средств" (когда с ИП на Физ. лицо).
    А вот у меня как раз с банком и возникла проблема - при переводе с лицевого счета (физик) на расчетный (ИП) банк не принял "пополнение р-с" - у них счета ИП проходят, как счета юрлиц - требуют основания типа "оплата услуг" и др.
    Вот и пришлось писать "беспроцентный займ"..... так что "не по своей воле, а токмо..."
    Мне срочно нужно было закрывать счет и не хватало средств на счете на эту операцию, поэтому не стал бодаться банком.

    Что касается перевода со счета ИП на свой лицевой - просто писал "зарплата за .... год" - вопросов не было.
    Если же "перевод .... средств" свыше 99 000р. - сразу выяснение, не отмывка ли это.....

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Самое правильное назначение платежа "Заём у учредителя", потом естесно "Возврат займа учредителю".

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    свс420, какой учредитель? У ИП не бывает учредителя. Самое правильное назначение - перевод собственных средств. Что и есть на самом деле

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    "Перевод собственных средств", это очень расплывчато. Эта формулировка оставляет налоговой инспекции простор для маневра.
    Конечно учредителей у ИП нет, но за то всем всё понятно и вопросов не возникает.)

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    "Перевод собственных средств", это очень расплывчато. Эта формулировка оставляет налоговой инспекции простор для маневра.
    Конечно учредителей у ИП нет, но за то всем всё понятно и вопросов не возникает.)
    Странно - называя вещи собственными именами, получаем расплывчато, а придумываем ерунду, становится всем все понятно

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    свс420, это формулировка наводит только на одну мысль - что у ИП не все в порядке с головой, уж извините
    Никакой расплывчатости тут нет, откуда она возьмется, если деньги перечисляются со своего счета на свой же счет?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    свс420, это формулировка наводит только на одну мысль - что у ИП не все в порядке с головой, уж извините
    Никакой расплывчатости тут нет, откуда она возьмется, если деньги перечисляются со своего счета на свой же счет?
    На счет головы у ИП не знаю, а вот у налоговой иногда возникают проблемы.
    Мне например известен случай, когда ИП на ОСНО вынуждали заплатить НДФЛ именно с этой суммы. К сожалению не знаю чем закончилось. Таки я хорошо понимаю автора этой темы.)

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Прошу прощения, "Аноним" в последнем виде, это я, просто меня выбросило.)

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне например известен случай, когда ИП на ОСНО вынуждали заплатить НДФЛ именно с этой суммы.)
    Пытали

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Самое правильное назначение платежа "Заём у учредителя", потом естесно "Возврат займа учредителю".
    Где такую траву брали?

  11. #41
    Аноним из налоговой
    Гость
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    "Перевод собственных средств", это очень расплывчато. Эта формулировка оставляет налоговой инспекции простор для маневра.
    Конечно учредителей у ИП нет, но за то всем всё понятно и вопросов не возникает.)
    "Пополнение предпринимательского счета из личных средств"
    Я так рекомендую делать своим подопечным)))

  12. #42
    Аноним
    Гость
    "Аноним из налоговой"
    Спасибо.
    И, раз уж Вы из налоговой и стоите, так сказать, у истоков - расскажите, плз., действительно могут возникнуть подобные заморочки с налогами при внесении личных средств на р-сч. ?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Да нет никаких проблем с налогами, и не было никогда. Тысячи ИПшников постоянно проделывают подобные операции и никто к ним не пристает. Если нашелся один безграмотный инспектор на всю страну, это не означает, что все остальные такие же.

  14. #44
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Над.К, один такой инспектор, кажись - из южных регионов, обкрутил 400 тыщ таких вот взносов наличными. И выиграл дело даже в ФАС. Потом, правда, их безумие ВАСя остановил

  15. #45
    начинающий патентщик
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Все деньги, заработанные ИП - его доход и по закону он распоряжается ими как хочет, поэтому перевод денег со счета ИП на свой же счет как физика оформляется "перевод собственных средств", так как ИП не обязан отчитываться, как он их расходует. Другое дело, я столкнулся в реальности, что у некоторых банков едет крыша и придумывают нелепые требования. Был вынужден закрыть р/с в Альфе из-за значительного роста тарифов (в 6 раз с 1 декабря 2008 г.) и открыл в ПСБ (ПромСвязьБанк). В ПСБ мое платежку "Перевод собственных средств. НДС не облагается" не пропустили "не пропустили. Я по телефону с ними бодался и чего только они не предлагали мне: и з/п, дивиденды... В итоге, я им предложили несколько вариантов, которые филиал согласовывал с центральным офис. Добился в результате: если перевожу родственнику, на которого открыта карта, пишу просто "Пополнение пластиковой карты. НДС не облагается". Когда пополняю свою карту, которая является дополнительной к карте родственника, на которого открыт т/с, то "Пополнение пластиковой карты № (свой номер). Владелец карты (я). НДС не облагается". Самому некогда ездить в банк, чтобы доказывать что-либо и разбираться, все по телефону и через инет делаю.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    29
    До прочтения этой темы у меня даже вопросов не возникало о том, как класть и снимать деньги со счета ИП. Прочла - засомневалась ))))) Особенно, если учесть, что в банках операционисты чаще всего не великого ума люди, делают все по инструкции, ни шагу в сторону. Уж очень не хочется бадаться с ними, а вопрос о пополнении счета уже стоит.

  17. #47
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    Похоже и я попал как баран. УСН 6%, работаю безналом, деньги только снимал со счёта, мне перечисленные и не было никаких проблем. В ноябре завод-производитель оборудования, о котором я мечтал объявляет скидку на 50%, звоню им-да. действительно цена на сегодняшний день 550т.р. На счёте у меня остаток 130т.р. неделю назад только снял 150т.р. Прибегаю домой пересчитываю семейные деньги, хватает. Они мне счёт, а я деньги и в банк. А там я просто протупил, не зная тонкостей этой процедуры, я вообще не помню спрашивали меня или нет о происхождении денег, да это теперь и не важно, а результат запись-"Источник платежа: выручка от предпр.деятельности". Налоговая затребовала документы и обьяснительное письмо- откуда деньги, раз с наличностью не работаю, как я работаю, есть ли наёмные? Вот в раздумиях что им написать? В банке сказали другой формулировки нет, кроме займ хоть сам себе. Наёмных нет, но со мной работает сын, он не оформлен у меня. Что писать им, не знаю. Уже голова кругом идёт. Как думаете попал под раздачу?

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    В банке сказали другой формулировки нет, кроме займ хоть сам себе.
    Неправду сказали.
    Так в налоговую и пишите, так мол и так, операционистка написала, меня не спросила, я пропустил, а вообще деньги мои личные.
    Не стоит дарить государству налоги, оно все равно не оценит

  19. #49
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    В банке мне советуют оформить договор займа с женой, она тоже в бизнессе и у неё по кассе проходит сумма приличная ежемесячно. Но насколько это законно? Ведь это деньги семейные и они не могут делиться между мужем и женой, тем более договор займа между нами. Ну тогда, говорят оформите как ип у ип занял. А смысл в этом? Я взял дома деньги. Всё доходит до абсурда.

  20. #50
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Прально, холостым предпринимателям - срочно жениться, дабы банку было легче.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #51
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    Чем им легче? Им по фигу. Мож у них сговор какой? Ну типа лох денежки принёс-радость то какая! Как на "Поле чудес", закопайте свои денежки.. Кстати я из Рост.обл. Может в процессе подскажите в Ростове адвоката с практикой в арбитражных? Чуйка у меня-биться придётся...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Осподи, во разводят налоговики народ. Вы что, всерьез поверили в то, что Вам наговорил инспектор?
    угу, у нас вот так многие государственному человечку верят
    налоргу верят
    гаишнику верят
    и далее по списку

    а те что ж, дураки чтоли? разводят по полной

  23. #53
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    Да кто верит? Попадает народ в цепкие лапы, вот и всё, ходов не оставляют. Кругом разводка и при чём очень техничная. А на счёт веры, так сам себе скоро не будешь верить. Вот так!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чем им легче? Им по фигу. Мож у них сговор какой? Ну типа лох денежки принёс-радость то какая! Как на "Поле чудес", закопайте свои денежки.. Кстати я из Рост.обл. Может в процессе подскажите в Ростове адвоката с практикой в арбитражных? Чуйка у меня-биться придётся...
    в какой части хоть РО? есть адвокат хороший по налоговым спорам в Таганроге
    но дорогой скажу сразу
    может и не стоит овчинка выделки

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    Иваныч, живу в противоположном направлении, но арбитраж по любому в Ростове будет. Может и не стоит "овчинка выделки", видно будет, а готовиться надо. Дорогой адвокат? Ну так мозги они всегда в цене были, просто бывает ошибаешься-берёшь дорогого, а он без мозгов, такая практика тож имеется. Где то проскакивала инфа "Минфин потребовал увеличения собираемости налогов"-команда "фас" дана, короче ждите придут "помогать малому бизнессу".

  26. #56
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Во раздули проблему. Еще и супер-адвокат нужен, чтобы 10000 отспорить..
    Аноним, у Вас что, камеральная проверка?
    Акт есть уже?

  27. #57
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    Что то со счётом у вас не порядок, 415тыр*6%=24900, плюс пеня и штрафы, но принцип ещё дороже. А если так судить, то когда нибудбь и на бойню меня сведут-всё равно же помирать когда то, а посему пусть я и больше адвокату заплачу, так ему за работу его, а церберам за что? А судить Вашей логике, так вообще чё здесь болтать? Ну подумаешь кассовую дисциплину навяжут, ну подумаешь лишние насчитают, сыр бор то о чём вообще тогда?!

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Аноним, это Вы кому вот этот текст произнесли, можно узнать?

  29. #59
    Аноним
    Гость

    Нужно ли платить 6% с денег которые сам ип внёс на свой расчётный счёт?

    Извиняюсь. Для Lego NSK.

  30. #60
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А проблема-то всё раздувается и раздувается... Создал истерику на ровном месте. Раздача, адвокаты, церберы....

    Налоговая затребовала документы и обьяснительное письмо
    какие еще документы? У Вас явно не выездная проверка, так что никаких документов никому не давать.
    Насчет пояснений - "На Ваше творение отвечаю: денежные средства, внесенные физическим лицом на расчетный счет, доходом этого лица являться не могут". Отправить по почте.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •