×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 108
  1. #61
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    проект-смета-закупка-акт
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2007
    Сообщений
    187
    Здравствуйте, хочу посоветоваться.

    Деньги под отчет были выданы в сентябре 2009, мне сейчас принесли стопочку товарных чеков на материалы и инструмент, большинство из них август-сентябрь 2009, если я приму Авансовый отчет декабрем? НДС сдан (но эта операция на НДС не отражается), книга покупок уже сделана - там придется делать исправления?
    А смущает следующее - материалы были куплены в августе, приняты на баланс в декабре, а уйдут в производство в январе (как-то странно). Или нет?


    И еще вопрос: если, предположим, было выдано подотчет 20000, а 15000 вернули в кассу, АО не надо составлять? 5000 осталось у подотчетного лица.
    Последний раз редактировалось Кариния; 03.02.2010 в 13:42. Причина: дополнение

  3. #63
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    (как-то странно). Или нет?
    нет
    выдано подотчет 20000, а 15000 вернули в кассу, АО не надо составлять?
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Здравствуйте! Позвольте поднять тему.
    Вопрос такой.
    Сотруднику выдана в подотчет сумма, скажем, 10 рублей.
    Еще до истечения срока, на который деньги выданы, закуплены расходные материалы. По идее, сотрудник готов написать авансовый отчет на часть выданной суммы. Скажем, на 5 рублей.
    Можно так, частями принимать? И как тогда правильно оформить а/о, имея в виду, что остаток аванса 5 рублей сдавать в кассу не собираемся. Сотрудник будет закупать на них материалы и дальше.
    Или все-таки один авансовый отчет на всю сумму? Но в этом случае получается, что материалы на 10 счет будут поступать в режиме реального времени, т.е. в день приобретения? Используем-то мы их, не ожидая окончания срока подотчета, естественно. Что-то я запуталась...
    Спасибо за внимание!

  5. #65
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Королькова, наказаний за такое точно нет.

    Я привык, что обычно вместе с частичным отчетом переоформляют аванс, к тому же это еще и подотчетнику позволяет не запутаться с тем, сколько за ним еще денег осталось.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Спасибо, stas®!
    Но на Ваш взгляд, это все-таки не совсем правильно, да?
    В следующий раз, пожалуй, пойду по Вашему пути. Вопросов меньше...
    И еще вопрос, вдогонку. В одном из обсуждений увидела заманчивую проводку Д20К71. У меня тьма материалов, запчастей и инструментов, которые сразу после покупки идут в дело.
    Меня в школе учили все проводить через складской учет и списывать в производство по требованию -накладной.
    Но если указанная проводка не хулиганство, я бы ею с удовольствием воспользовалась. Вот только степень ее "законности" самостоятельно оценить не могу.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    ПО моему так правильно. Не вернул деньги, значит остаток остался в подотчете. Не запрещено.
    Меня в школе учили все проводить через складской учет и списывать в производство по требованию -накладной.
    Правильно учили. Не надо переучиваться

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Здравствуйте, Над.К!
    Спасибо за отклик!
    Небольшой нюанс по оформлению а/о: на первой странице в следующем а/о указывать оставшуюся сумму в графе "Остаток по предыдущему авансу" (хотя по смыслу это неверно)?
    Насколько это критично?
    Спасибо!

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Почему неверно? Если был невозвращенный остаток по предыдущему авансу, то его и надо указывать. А как же иначе?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Но ведь по сути сумма была выдана в подотчет один раз. Сначала сотрудник отчитался за одну часть суммы, а потом "закрыл" весь аванс. Этот остаток не от предыдущего аванса, а именно от этого же самого. У нас по учетной политике нельзя выдать следующий, пока не отчитаешься полностью по предыдущему. Поэтому в принципе сведения о предыдущем авансе не для нас.
    Отсюда и вопрос.
    Спасибо!

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    А мне вот интересно, как вы думаете, что может быть тогда вообще написано в этой строчке? И как у вас сойдутся цифры в авансовом отчете, если вы не укажете там в этой строке то, что осталось от предыдущего авансового отчета?
    У нас по учетной политике нельзя выдать следующий, пока не отчитаешься полностью по предыдущему.
    Это по Порядку кассовых операций вообще-то так, а не по вашей УП

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Ясно, что остаток укажу. Как же без того? Но формулировка на бланке смутила. Глубоко копаю, видимо.
    Спасибо!

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Здравствуйте! Снова подниму тему.
    По поводу оформления а/о. Если у нас нет по штатке главного бухгалтера, должна ли я, бухгалтер, расписываться за главного в а/о. За кассира расписываюсь, потому что по приказу выполняю его обязанности.
    А место для подписи главного пустует. Теперь думаю, не возникнут ли при проверке вопросы...

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    И ещё, если позволите.
    У меня нулевой лимит кассы. Наличные есть не всегда. По а/о перед сотрудником возникла задолженность. Как только наличка поступит, перерасход будет выдан сотруднику по РКО. Нужно ли по факту выдачи вносить в уже утвержденный а/отчет информацию об окончательном расчете с сотрудником? Какова практика?
    Спасибо!

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    А место для подписи главного пустует
    А кто выполняет функции главбуха?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    А кто выполняет функции главбуха?
    Растерялась... Не знаю. До моего приема на работу был приказ от имени генерального, что "в связи с отсутствием бухгалтера, обязанности главбуха беру на себя". Потом приняли меня - бухгалтер по штатке, с возложением обязанностей кадровика и кассира (бух. и нал. учет, касса, кадры, делопроизводство).
    В банке, например, только одна подпись. Вторая (главбуха) отсутствует.
    Правильный вопрос задали.
    РКО и ПКО подписываю за главбуха я. Интересно, там нарушаю, подписывая, или здесь в а/о, не подписывая за главбуха?

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Ну значит на гендира и возложена обязанность по прежнему
    А Вы с какой радости за главбуха подписи ставите?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    А кто бы знал. Банк проверял кассу, настоятельно рекомендовали за главбуха расписываться мне. Сотрудник справку по ЗП в собес носил, тоже потребовали, чтобы бухгалтер за главбуха расписалась. А вот на авансовом отчете я все-таки споткнулась.

    Над.К, как Вы думаете, что лучше предпринять с учетом уже прошедших по кассе документов, подписанных мной?
    Последний раз редактировалось Королькова; 16.06.2010 в 19:39.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Это не юридический вопрос.
    Если гендир с себя не снимал обязанностей главбуха, он и должен ставить подписи вместо него

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Надежда! А как Вы считаете, насколько грубым нарушением может стать моя подпись за главбуха в кассовых документах? Неужели оно подпадает под штраф от 40000 до 50000?

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Вы читали ст.15.1 КоАП? Каким образом ваша подпись может подвести фирму под штраф можете объяснить?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Не читала. Не успеваю прочитать и переварить, все, что должна знать. От этого и метания, и глупые вопросы.
    Пошла читать. Спасибо!

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Все прочитала. И не только 15.1.
    А с этим как быть?
    У меня нулевой лимит кассы. Наличные есть не всегда. По а/о перед сотрудником возникла задолженность. Как только наличка поступит, перерасход будет выдан сотруднику по РКО.Нужно ли по факту выдачи вносить в уже утвержденный а/отчет информацию об окончательном расчете с сотрудником? Какова практика?
    Спасибо!

  24. #84
    Клерк Аватар для цвЫточек
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    249
    Добрый день! Скажите пожалуйста а вот если подотчетник сдал неиспользованные деньги в кассу мне обязательно их нести в банк или можно сразу выдать в другому подотчетному лицу?

  25. #85
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можно выдать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #86
    Клерк Аватар для Настасья1985
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    54

    Вопрос

    Добрый день. Банк затребовал кассовую дисциплину. Предоставили: листы кассовой книги, отчеты кассира, ПКО, РКО. Все это в банк ген относил. В один из дней гену выдали под отчет некую сумму (расходником оформила выдачу денег под отчет). В банке сказали, что надо еще какую то бумагу где фиксируются суммы выданные под отчет. Ген не понял какую именно, я честно говоря тоже... Подскажите кто-нибудь, плиз...

  27. #87
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что нибудь вроде оборотки по 71 счету
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #88
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Обычно банк еще требует авансовые отчеты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    503

    авансовые отчеты по командировке

    В командировке, которая длилась 102 дня, Ген.дир. в командировке вел расчеты с контрагентами. Часть Актов и с/ф пришли от контрагентов по почте и я их оприходывала датой документов. А по окончании командировки в сентябре шеф еще привез акты и с/ф, датированные июлем и августом.
    Каким месяцем мне оформлять эти Акты и с/ф - датой документов или датой авансового отчета?
    Основа всякой мудрости есть терпение. Платон

  30. #90
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от пока не бух Посмотреть сообщение
    Каким месяцем мне оформлять эти Акты и с/ф - датой документов или датой авансового отчета?
    ИМХО, удобнее - акты и сч-ф. датой документов, а оплату по ним- датой ав.отчета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •