×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336

    Осторожно СРОЧНО! Задержали грузовую а/м.

    Сотрудниками Управления Специальной Службы Милиции была задержана (!?!?) наша грузовая а/м, выполнявшая рейс в международном сообщении. Машину задержали на десять дней, соответственно, разгрузив. По истечение десяти дней было сказано, что дело передается "по подсудности" в РОВД одного из районов Петербурга, где на СВХ стоит машина.

    Документов за этот период никаких на руках нет.

    Далее ставят меня в известность о проблеме, но куда рыпаться - документов на руках нет. Выслал начальника транспортного отдела к дознавателю (14й день). Дознаватель сообщил, что вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (!?!?!), но после того, как к ниму придут курьерской почтой материалы дела.

    Теперь самое насущное (поскольку предыдущее лишь повод к оценке соблюдения процессуального законодательства).

    Машину готовы отпустить, выдав на руки ТИР, пломбы, но...Площадка стоит денег, загрузка-погрузка тоже - кто знает, как заставить ИМЕННО ПРАВОЗАЩИТНУЮ СТОРОНУ заплатить за это (в регрессном порядке не предлагать)? Как вызвать представителя таможни для опломбирования груза? И вообще, это только мне кажется, что все произошедшее - шантаж? Может кто мне объяснит, в какую сторону сейчас мозгами двигать, пока никаких бумаг на руках нет, а автомашина и груз все еще выключены из оборота (груз, кстати, клиентский, а значит будет штраф за простой)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я бы начал с заявления в прокуратуру о необоснованном задержании. Это позволит заранее оценить аргументы милиции, на основании чего задержали. И, соответственно, перспективность взыскания убытков.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Заявление в прокуратуру рассматривается 30 дней. Не катит(

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    Какой таможенный режим? В любом случае письменно уведомите таможню о форс-мажоре. А заставить "органы" заплатить без регресса - это фантастика.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    И причем здесь спецмилиция? Ее компетенция - режимные объекты.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Вот и я думаю - причем здесь УССМ?
    Гм, видимо ничего не попишешь,...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Таможенный режим на сей момент все еще - перевозка, по МДП. А в чем суть, смысл и содержание уведомления таможни? В чем усмотрен форс-мажор?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    "в чем суть, смысл и содержание уведомления таможни? В чем усмотрен форс-мажор?"
    Статья 141 (ТК РФ). "Меры, принимаемые вследствие аварии или действия непреодолимой силы
    Если при доставке товаров, транспортных средств и документов на них перевозчик не может выполнить обязанности, предусмотренные статьей 140 настоящего Кодекса, вследствие аварии или действия непреодолимой силы, он обязан принять все меры для обеспечения сохранности и недопущения какого-либо неразрешенного использования товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Российской Федерации об этих обстоятельствах, о месте нахождения товаров и транспортных средств. Таможенный орган Российской Федерации определяет, какие меры должны быть приняты в этом случае для обеспечения таможенного контроля."

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Спецмилиция и меня удивила... Я думаю, грузовик мимо их объекта проезжал, когда им захотелось заработать. А потом в в сопроводительных документах звездочки почудились .

    А про таможню scorpion прав - это по крайней мере снимет их претензии по поводу сорванных пломб.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Был в таможне и в адвокатском таможенном бюро - везде разводят руками (правда, в бюро - за деньги
    Вообщем, полная задница. Еще и руководство боится бумаги подавать от своего имени(

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    Обжалуйте бездействие таможенников (при наличии доказательств обращения) в вышестоящий таможенный орган. Если руководство ждет, что машина сама погрузится, досмотрится и опломбируется, то ждать придется долго.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •