×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Заявление о приеме на работу

    Необходимо ли заявление о приеме на работу при заключении трудового договора? Или достаточно договора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Заявление нужно

  3. #3
    Клерк Аватар для Полинчик
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    необходимо заявление в письменной форме и приказ о приеме обязательно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    382
    Заявление о приеме на работу не требуется. Волеизъявление гражданин выражает, подписывая трудовой договор.

  5. #5
    без коментариев Аватар для Цветочек
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    483
    Согласна с Simfonia, подписанный тр договор является основанием для приказа, это уже обсуждали ранее. Просто по старой привычке мы всегда пишем заявление будь то прием или отпуск, хотя на отпуск тоже не требуется, т. к. должен составляться график отпусков на основании которого издаются приказы.

  6. #6
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Cobra777, Полинчик, пожалуйста, ссылку на статью ТК.

  7. #7
    Клерк Аватар для Люстрочка
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    86
    Как же быть (если не писать заявление) если человек идет в отпуск не по графику отпусков (по семейным обстоятельствам, его отпустили в другое время)?
    Спаси бочки

  8. #8
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Desperado,помимо ТК существуют другие нормы при кадровом учете. Я отвечаю на вопросы, исходя из практики, исходя из судебных дел, которые у нас тоже случались. И для того, что бы не было придирок нужно соблюдать некоторые нормы. Заявление сотрудника, написанное собственоручно (не напечатанное) о приеме на конкретную должность с конкретным окладом очень может Вам однажды помочь.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Cobra777, а если заявление подписано при свидетелях и с нотариальным заверением - наверное, это еще лучше?

  10. #10
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Ст.65 и 68 ТК РФ не предусматривают письменного заявления о приеме на работу.
    Заявление необходимо не работодателю, а работнику. Оно является письменным предложением заключить трудовой договор. В случае отказа работодатель обязан, согласно ст.64, письменно сообщить причину отказа. Как понимается, на устную просьбу письменно не отказываются.

  11. #11
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    stas®, не надо преувеличивать, кого не коснулись судебные разбирательства, пусть дальше в неведении пребывают. Удачи им и далее работать без проблем.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    382
    Цитата Сообщение от Люстрочка Посмотреть сообщение
    Как же быть (если не писать заявление) если человек идет в отпуск не по графику отпусков (по семейным обстоятельствам, его отпустили в другое время)?
    Если не по графику отпусков, тогда заявление нужно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Cobra777, а не можете дать ссылку где были разборки по этому поводу
    Заявление сотрудника, написанное собственоручно (не напечатанное)
    ??? Всю жизнь думал, что для заверения моей воли достаточно подписи. Это получается, что если у меня договор между двумя физиками на продажу чего либо напечатан, а не написан от руки - это являтеся основанием для признания его ничтожным?!!!!
    Мне правда очень интересен этот вопрос - просветите меня, пожалуйста.
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  14. #14
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Пытливый, не просвящу, знаю, что наши кадры все заявления требуют писать собственноручно. Про договоры я не говорила ничего. А вот прием. увольнение и все, что связано работодатель-работник. Были суды, наши юристы разборками занимались и радовались, что есть такие заявления о приеме, об увольнении и прочее.

  15. #15
    With_smile
    Гость
    Cobra777,
    если не трудно, попросите ваших юристов обрисовать хотя бы одну ситуацию в которой именно заявление о приеме, написанное работником собственноручно, им помогло. Не могу представить, что такого есть в заявлении о приеме, что не указано в ТД. Хотя.. может работники отказывались от того, что они работали в данной компании.. а юристы - нате вам ваше заявление, написанное собственной рукой, не отвертитесь.

  16. #16
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    With_smile, во первых это было в другой организации, а во вторых примерно то, что Вы обрисовали, оч. похоже. А кстати сейчас на моей работе юристы и кадровики того же мнения. Почему постараюсь узнать, но скорее, что бы обезопасить себя от непредвиденных разборок.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Пытливый, не просвящу, знаю, что наши кадры все заявления требуют писать собственноручно.
    Помню, меня один сотрудник ГАИ убеждал, что "простая письменная форма доверенности" - это потому что она должна быть написана "просто и от руки", а напечатанная доверенность не годится .

    Поверье про собственноручное рукописное заполнение кадровых документов идет с советских времен. Это было неофициальное требование компетентных органов, которые хотели иметь возможность легко получать образцы почерка работников.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    stas®, уффф....



    З.Ы. Сорри за офф
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  19. #19
    With_smile
    Гость
    Cobra777,
    хорошо бы, чтобы в объяснении юристов присутствовало четкое обоснование.
    Моё (и не только) обоснование обратного - ТК, который очень много говорит о трудовойм договоре, например абз.1 ст.16 "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом" и ни одного слова про заявление. Более того, я не знаю ни одного законодательного акта, в котором бы говорилось о заявлении при приеме на работу.
    Дайте, пожалуйста ссылку на "нормы в кадровом учете" о существовании которых Вы упоминали. Насколько я понимаю, когда человек так рьяно доказывает свою точку зрения - ему есть чем эту точку подтвердить.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    286
    Я считаю заявление необходимо и наш отдел кадров требует этого. Заявление, завизированное руководителем, является основанием для составления приказа о приеме на работу и ТД
    Заявление о приеме на работу входит в Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД)

    Код 0281071 - Заявление о приеме на работу

  21. #21
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    With_smile, я высказываю свое мнение и только и с чем можно столкнуться в процессе работы и не более того... Да делайте как хотите. Я просто советую и привожу пример из практики. Хочется кому потом колупаться без заявлений сотрудников, да ради Бога... На том заканчиваю сей разговор.

  22. #22
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Anutkina, спасибо за поддержку, про ОКУД я забыла совсем.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Anutkina Посмотреть сообщение
    Я считаю заявление необходимо и наш отдел кадров требует этого.
    Заявление - вовсе не необходимый документ. И то, что Ваш ОК его требует - аргументом не является.
    Инициатива приема на работу сотрудника может исходить, например, от администрации. Пригласили работника, какое тут заявление?.
    И то, что этот документ включен в ОКУД, еще не говорит о его обязательности.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    ... знаю, что наши кадры все заявления требуют писать собственноручно. .
    А я знаю, что ОК моих клиентов распечатывают заявления из кадровой программы, работники их лишь подписывают. Они что-то не так делают?

  25. #25
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ заявления ничего не говорила, только про нужность, если в вашей фирме оно не нужно, то и не требуйте.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    286
    Кроме трудовых договоров и трудовых книжек оформляются и другие документы. Прежде всего к ним относятся приказы по личному составу. Принимая человека на работу, заполняют форму N Т-1 или N Т-1а, увольняя - форму N Т-8 или N Т-8а. Приказы издаются, когда сотрудников переводят на другую должность, предоставляют им отпуск и поощрение, направляют в командировку. Помимо этого все работодатели должны составлять график отпусков по форме N Т-7 (ст. 123 ТК РФ). Формы по учету труда утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
    При приеме, увольнении, уходе в отпуск и любых кадровых перемещениях сотрудники должны подавать заявления (в произвольной форме), которые будут храниться на фирме.


    Формируем личное дело

    При поступлении на работу сотрудник заполняет бланки документов: личный листок по учету кадров (см. пример 2) и автобиографию. После подписи и даты под своими личными данными личный листок по учету кадров и автобиография становятся документами и формируются как индивидуальное личное дело. Одновременно в личное дело помещаются копии документов об образовании сотрудника и другие бумаги, которые кадровая служба сочтет нужным с него запросить, например, характеристики, рекомендательные письма и т.п. (автор данной статьи не будет вдаваться в законность требований таких документов с точки зрения трудового законодательства, т.к. цель нашей статьи иная). По мере оформления внутренних документов предприятия на сотрудника, поступившего на работу, в личное дело помещается личное заявление сотрудника о приеме на работу, трудовой договор, копия или второй экземпляр приказа о приеме на работу.


    При формировании дел также следует учитывать сроки хранения документов. Срок хранения приказов на отпуск составляет, согласно примечанию к ст. 6б Типового перечня, 5 лет. А срок хранения приказов о приеме, увольнении и переводе, согласно ст. 6б Типового перечня, - 75 лет ЭПК. Нецелесообразно хранить документы лишние 70 лет. Кроме того, требования к обработке данных дел различны. Поэтому эти документы необходимо формировать только в отдельные дела.


    На основании заявления составляется приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по форме N Т-1 (см. с. 14). Если на работу принимают нескольких работников, приказ составляют по форме N Т-1а. Приказ составляют в одном экземпляре. Печать на нем не ставится.


    Вторым признаком трудового договора, непосредственно вытекающим из первого, считается прием на работу по личному заявлению, издание приказа (распоряжения) работодателя, в котором указываются профессия или должность, размер заработной платы, дата начала работы и др., а также внесение записи о работе в трудовую книжку.


    "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

    Вопрос: Руководитель организации при приеме на работу работника зачислил его временно на 2 месяца, несмотря на то что в заявлении о приеме работник просил принять его на постоянную работу. Правомерны ли действия работодателя?

    Ответ: В ст. 70 ТК РФ указано, что при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Заключение с работником трудового договора о временной работе вместо установления работнику испытательного срока является нарушением установленного порядка.
    Кроме того, учитывая, что работник в заявлении не указал, что поступает на работу временно, работодатель обязан зачислить его на постоянную работу.

    Л.Степанюк
    Юрист
    Подписано в печать
    18.01.2006

  27. #27
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    На основании заявления составляется приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по форме N Т-1

    Противоречит Кодексу. Приках составляется на освновании трудового договора. А все, что противоречит Кодексу - неверно (так там и написано).

  28. #28
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    DIR, вообще то это не противоречие, а просто дополнительные телодвижения. Кто их не хочет делать, никто не заставляет, но предприятия хотят обезопасить себя от нечестных работников, только и всего, да и работник, изъявив на бумаге свои пожелания при приеме на работу, уже четко знает где и за какие деньги он будет работать.
    Кстати при рассмотрении споров о приеме об увольнении, в первую очередь смотрят помимо приказа, заявление и оно много что может решить в трудовых спорах.

  29. #29
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    DIR, вообще то это не противоречие, а просто дополнительные телодвижения.
    К сожалению, это именно противоречие. Цитирую вам статью 68 ТК РФ: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.
    Надеюсь, понятно по тексту и толкований не надо, что сначала - трудовой договор. На его основании - приказ или распоряжение. А не на основании заявления, как пишет, ссылаясь на различные разъяснения в печати, Anutkina

  30. #30
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    http://www.trudovik.ru/list/2581.html

    В настоящее время необходимость подачи заявления о приеме на работу по существу отпала. Вместе с тем, в наличии такого заявления нет ничего плохого. Тем более, что в нем можно отразить целый ряд обстоятельств, например, как уже говорилось, факт и причину отсутствия трудовой книжки или иного документа (подлинника или дубликата); на заявлении работником может быть сделана запись о том, что он ознакомлен с Правилами внутреннего трудового распорядка, другими, как это предписано статьей 68 Трудового кодекса РФ, локальными актами, которые в той или иной степени имеют отношение к его будущей трудовой функции и тем самым предопределяют его дальнейшую трудовую деятельность, а также его трудовые права и обязанности. В частности - это должностная инструкция (если в трудовом договоре имеется на нее ссылка), перечень сведений, составляющих коммерческую тайну (если данное лицо по характеру выполняемой работы будет иметь дело с такими сведениями), коллективный договор (если он имеется в организации) и др.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •