×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Чайник (СПб)
    Гость

    Осторожно Z и Х-отчеты & журнал кассира операциониста

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли вклеивать эти отчеты в журнал кассира операциониста? Как правильно это делать? Или если не нужно, то где они хранятся?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Тихий Омут
    Гость

    Отчеты кассира

    Я храню Z-отчеты, вклеивая их в общую тетрадь, заполняя по ним книгу кассира-операциониста и форму КМ-7, мне так удобнее, кто-то их прикалывает к ПКО. Кому как удобнее. Главное, чтобы Акты, книга операциониста и данные по кассе предприятия совпадали.

  3. #3
    Клерк Аватар для Mari20
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    44
    Я Z-отчеты подкалываю к ПКО, на их основании заполняю ж-л кассира-операциониста.А X-отчеты ,вроде, даже можно не хранить..

  4. #4
    Чайник (СПб)
    Гость
    А нужно ли снимать отчеты КАЖДЫЙ день? (мы кассу включаем, только когда нужно пробить чек - получается раз в 2-3 дня) - может это не правильно?

  5. #5
    Тихий омут
    Гость
    Z-отчеты имеют свою нумерацию, она тоже заносится в книгу кассира-операциониста. Если не было поступлений (чеки не выбивались) какой может быть Z-отчет (гашение)?

  6. #6
    Клерк Аватар для ясело
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Чайник (СПб)
    А нужно ли снимать отчеты КАЖДЫЙ день? (мы кассу включаем, только когда нужно пробить чек - получается раз в 2-3 дня) - может это не правильно?
    Я раньше записывала в ЖКО только когда что-то было пробито, когда снимался Z отчет. Но решила проконсультироваться у знакомой налоговички. Она сказала заполнять каждый день, даже если выручка=0. Теперь снимаю кассу каждый день в графе выручка за день пишу 0,00, а колонки 7 и 10 просто переписываю.

  7. #7
    Клерк Аватар для ясело
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    82
    И касса должна быть включена с начала рабочей смены.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ясело
    Но решила проконсультироваться у знакомой налоговички. Она сказала заполнять каждый день, даже если выручка=0.
    Не верьте, это бред.
    Теперь снимаю кассу каждый день в графе выручка за день пишу 0,00, а колонки 7 и 10 просто переписываю.
    У вас много свободного времени на работе, завидую....

  9. #9
    Тихий Омут
    Гость
    Цитата Сообщение от ясело
    Я раньше записывала в ЖКО только когда что-то было пробито, когда снимался Z отчет. Но решила проконсультироваться у знакомой налоговички. Она сказала заполнять каждый день, даже если выручка=0. Теперь снимаю кассу каждый день в графе выручка за день пишу 0,00, а колонки 7 и 10 просто переписываю.
    С таким же успехом я консультировалась у налоговиков в отделе ККМ, мне за нулевые графы "попало", отношения с ними установились неплохие и именно они разъяснили, что:
    - Х-отчеты их не волнуют,
    - Z-отчеты по номерам заносятся в книгу кассира-операциониста (по порядковым номерам они при проверке стыковку отражения выручки делают),
    - касса может включаться ежедневно, если это розничный магазин допустим и можно быть уверенным, что выручка поступит, а если допустим, это предприятие оптовой торговли, где розничные продажи или поступления от юр.лиц единичные случаи, то никто не может обязать включать ККМ ежедневно! Да и не к чему это.

    А по поводу лишней работы и кучи писанины - так чем больше пишем, тем больше повода покопаться в наработанном, авось и найдется повод для замечания
    Хотя если действительно требуют, лучше не препираться с ними в непринципиальных мелочах, нервы бухгалтеру дороже!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2005
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от ясело
    И касса должна быть включена с начала рабочей смены.
    А где написано?
    А то у нас одно поступление и то не каждый день. Включаем ККМ, открываем смену, пробиваем чек, закрываем смену, выключаем ККМ. Неправильно???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    66
    У меня кассиры за день на сумму выручки по Zотчету заполняют отчет кассира (тип.форма для ККМ) к нему и подкалывают Zотчет и корешок приходника или препров.вед.по инкассации и сдают в бух. Ну и книгу кассира-опер. тоже заполняют. Ежели перебьют или возвраты, акты тоже подкалывают.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Разъяснения из отдела оперативного контроля Санкт-Петербург Василеостровский район. Лично спрашивала.Журнал кассира-операциониста ведется ежедневно, в дни отсутствия выручки снимается Х-отчет и преносятся данные предыдущего дня, суммы на начало и сумма в конце рабочего дня. Выручка=0. Мне легче не спорить и заполнить журнал.

  13. #13
    Клерк Аватар для Тихий Омут
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    739
    Цитата Сообщение от Аноним
    Мне легче не спорить и заполнить журнал.
    О чем и разговор. Сколько людей (я про налоговую) столько и мнений. Самый простой вариант - сходить в отдел по контролю за ККМ в своей налоговой и всё узнать.

    По-поводу ежедневной разноски в книгу кассира-операциониста: В нашем регионе преобладает мнение, что организации, занимающиеся оптовой торговлей и лишь изредка продающие в розницу, должны вести журнал по форме КМ-5 (без кассира-операциониста), и данные заносятся только при факте продажи.
    -Когда ангел теряет крылья, он учится.. летать на метле!
    -Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.

  14. #14
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Цитата Сообщение от Тихий Омут
    О чем и разговор. Сколько людей (я про налоговую) столько и мнений. Самый простой вариант - сходить в отдел по контролю за ККМ в своей налоговой и всё узнать.

    Знаете, узнала я как-то в своей налоговой, как вносить изменения в книгу кассира-операциониста. Никогда не поверите, что мне там сказали: "ЗАмажьте штрихом". Поэтому все-таки надо читать законы.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  15. #15
    Клерк Аватар для Тихий Омут
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    739
    Цитата Сообщение от Margo123
    Знаете, узнала я как-то в своей налоговой, как вносить изменения в книгу кассира-операциониста. Никогда не поверите, что мне там сказали: "ЗАмажьте штрихом". Поэтому все-таки надо читать законы.
    Мать честная, многое можно предположить, что касается компетенции и требований налоговиков, но такой абсурд...
    -Когда ангел теряет крылья, он учится.. летать на метле!
    -Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    если следовать букве закона буквально "журнал кассира операциониста ведется в хронологическом порядке, ежедневно" из указаний по применению и заполнению типовой формы КМ-3

  17. #17
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Цитата Сообщение от Аноним
    если следовать букве закона буквально "журнал кассира операциониста ведется в хронологическом порядке, ежедневно" из указаний по применению и заполнению типовой формы КМ-3

    А на самой книге кассира-операциста на первой странице написано: Все записи ведутся ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, руководителя и главного бухгалтера организации.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  18. #18
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Чего-то я не смогла найти информацию о периоде записей в ЖКО. Её что, каждый год её «заводить» не надо?
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Начнем с того что ответсвенности за неправильное ведение журнала кассира операциониста нет.
    Далее, достаточно большое количество "кассиров" ведут книгу как попало - какие только цифры туда не пишут - и все сходит с рук.
    У наших налоговиков - только одно требование что бы сумма выручки за день по фискальному отчету совпадала с записью в книге кассира-операциониста, причем их не волнует сам порядок заполнения - снимайте за день хоть 10 Z отчетов - можете их все вписать в книку кссира-операциониста одной строчкой.
    По поводу переиода записей в журнал кассира-операциониста. Новый журнал заводится только когда старый заканчивается.

  20. #20
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Джордж
    По поводу переиода записей в журнал кассира-операциониста. Новый журнал заводится только когда старый заканчивается.
    Джордж, вы не уточните, это где-то написано или из устных комментариев наших друзей?
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  21. #21
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Джордж
    По поводу переиода записей в журнал кассира-операциониста. Новый журнал заводится только когда старый заканчивается.
    Я заводила новый в связи с изменением формы самого журнала.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Никаких документов нет - это следует из простой логике.
    + Есть уже опыт в этом деле.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марфиовр
    Я заводила новый в связи с изменением формы самого журнала.
    И зря... Полностью согласен с Джордж.

  24. #24
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Аноним, да мне так самой удобнее было. Граф нужных не было
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    А когда этот журнал менялся то? и чего там за графы дбавились.
    У меня самые старые ККМ с 2000 г. - при смене журналов чего то не заметил ничего нового.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тихий Омут
    Я храню Z-отчеты, вклеивая их в общую тетрадь, заполняя по ним книгу кассира-операциониста и форму КМ-7, мне так удобнее
    Тихий Омут, а почему Вы тогда не заполняете форму КМ-6? Если читать Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132, то получается что "Отчет (КМ-6) служит основанием для составления сводного отчета "Сведения о показаниях счетчиков контрольно - кассовых машин и выручке организации" (форма N КМ-7)".

  27. #27
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Это была я
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Ответственности за это нет, и налоговикам эти формы КМ-7 и КМ-6 не интересны.
    А вот КМ-3 они очень даже интересуются.

  29. #29
    Клерк Аватар для Тихий Омут
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    739
    Цитата Сообщение от Тюха
    Тихий Омут, а почему Вы тогда не заполняете форму КМ-6? Если читать Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132, то получается что "Отчет (КМ-6) служит основанием для составления сводного отчета "Сведения о показаниях счетчиков контрольно - кассовых машин и выручке организации" (форма N КМ-7)".
    Вот в том-то и дело, что КМ-6 это форма, которую заполняет кассир-операционист, в моем случае оборудованного торгового места нет, сделки по рознице единичны, журнал регистрации формы КМ-5. А КМ-7 мне нужна только для конкретики по отделам.
    Джордж, согласна, но помимо формальности, это иногда бывает просто удобно, вот и получается, что некоторые вещи делаются "по-требованию", но "для себя".
    Последний раз редактировалось Тихий Омут; 09.01.2006 в 10:15.
    -Когда ангел теряет крылья, он учится.. летать на метле!
    -Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.

  30. #30
    Люция
    Гость
    Помогите Как правильно оформлять кассовую книгу на основании Z-Отчетов
    Если покупатель решил вернуть покупку в тот же день когда он ее приобрел
    1. Составляется заявление на возрат денег (от покупателя)
    2. Делается выплата по кассе
    3. Составляется КМ-3
    4. . Выдаются деньги.
    в кассовую книгу сумма выручки приходуется за минусом выплаты.
    Если покупатель пришел на следующий день
    1. Составляется заявление на возрат денег (от покупателя)
    2 Выписывается РКО
    3. Выдаются деньги.
    в кассовую книгу приходуется общая сумма по Z-отчету + РКО
    Правильно ли мы поступаем. Ведь если не выписывать РКО, а делать выплату мы уменьшаем себе доход (Мы работаем по УСНО)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •