×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413

    Содержание договора

    Обязательно ли в преамбуле договора должны присутствовать фразы:
    ООО "Х" в лице.... действующего на основании... и ООО "Y" в лице.... действующего на основании...?

    Капиталисты прислали контракт, в котором этих "лиц на основании" нет. Теперь банк придирается...
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось mvf; 25.06.2008 в 14:03.
    Best regards, Михаил

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    что-то не припомню о такой обязательной формулировке....
    скорее это деловой оборот (обычай) в России

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    ИЗ текста договора должно быть видно кто подписал договор от имени той или иной организации. Имхо, это совсем не обязательно должно быть видно в преамбуле. главное чтоб лицо это было поименовано и подпись была его. В принципе там где лицо поименовано, там обычно и полномочия пишут, то есть на основании чего.
    Собствеено вот
    Цитата Сообщение от ГК РФ
    Статья 160. Письменная форма сделки

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
    Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Законодательно нигде такой обязанности, конечно, не прописано, но...Генеральный директор дейтсвует на основании Устава, а может быть такое, что договор будет подписывать лицо по доверенности, ну, скажем, коммерческий директор и т.д. Тогда нужно писать"Иванов И.И., действующий на основании Устава."
    Просто это требование здравого смысла, то есть, контрагенты ваши читая договор,должны понимать, кто его подписал- Ген.дир-р, иное лицо по доверенности и т.д.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    У меня с иностранцами в договорах ничего такого тоже нет, но моя банка не придирается (а она у меня вообще-то придирчивая). Следовательно, без этого можно обойтись

    контрагенты ваши читая договор,должны понимать, кто его подписал
    В конце договора (там, где подписи) все указано. Вопрос в том, надо ли об этом писать в начале.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если из документа следует, кто и на каком основании подписал, то совершенно безразлично, в какой части документа это сделано.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    если из документа следует, кто
    "Кто" - в смысле ФИО или "кто" - в смысле должность? На контракте только "ФИО/Расшифровка" и все.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    На контракте только "ФИО/Расшифровка" и все
    Моя банка говорит, что это плохо Надо должность писать (типа Vasya Pupkin, Managing Director). И подпись г-на Pupkina рядышком.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    77
    Мне показалось, что вопрос в тему, извините, если что не так: если в договоре, который подписал директор, дейстующий на основании Устава, ошибка, и указано, что он действует на основании решения, причем уже на данный момент недействительного, какие могут быть последствия? Спасибо тем, кто откликнется!

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Alisa@.ru, если Уставом он был наделен полномочиями на совершение этих сделок - ничего страшного, имхо

  11. #11
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Известная всем преаубула, ИМХО - обычай ... главное чтобы не получилось, что лицо подписавшее договор заключило его в отношении себя любимого, а не субъекта, в отношении которого выступает в заключении ...как-то так...
    "Verba volant, scripta manent"

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    ... главное чтобы не получилось, что лицо подписавшее договор заключило его в отношении себя любимого, а не субъекта, в отношении которого выступает в заключении ...как-то так...
    чо ща сказанул?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    77
    Ну в общем, я поняла, что все не так страшно, хотя не скажу, что все разъяснения мне доступны)))

  14. #14
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    чо ща сказанул?
    не сталкивалась, когда физик заем берет, а подписывая печать ставит ...а при "разборе в суде" начинает ссылаться, что заем не получал ... может пример не удачный...но я и написал
    как-то так...
    "Verba volant, scripta manent"

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    77
    Теперь и я поняла, нет, у нас точно не договор займа. Спасибо!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •