×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Внереализац.доходы/расходы

    Почитала Нк и запуталась полностью... есть курсовая положит. и отрицат. возникла при переоценке дебиторской задолженности, (дог.в у.е.оплата в рублях). .. это что получается доходы или расходы внереализац?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Аноним, если
    дог.в у.е.оплата в рублях)
    в налоговом учете курсовых не бывает. Суммовая это.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Тогда -это доходы?

  4. #4
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Суммовая не возникает при переоценке. Она возникает при погашении задолженности.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Подождите... у меня есть курсовые, я их как то должна учитывать в налоге на прибыль?

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Откуда?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    1) в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Оплата в рублях?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    да

  10. #10
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Тогда это не ваш случай. А это про вас:11.1) в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;

  11. #11
    Аноним
    Гость
    спасибо
    а если суммовая отрицат. как ее отразить?

  12. #12
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    как расход в налоговом учете.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    а это не внереализац.расход?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Он.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Можно вас еще помучать... курсовые же отраж. в налоге на прибыль? какая разница между ними как расходами и доходами?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    курсовые же отраж. в налоге на прибыль?
    Да.
    какая разница между ними как расходами и доходами?
    ...какая разница между дать и взять?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Если положит., то отражается как доход, а она без НДС учитывается в декларации?

  18. #18
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    без.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А НДС с курсовых вообще не учитывается в декларации?
    меня интересует во внереал.расходах у меня РКО и отрицат суммовая, что туда еще может попасть?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    что туда еще может попасть?
    Вся 265-НК может.
    А НДС с курсовых вообще не учитывается в декларации?
    По прибыли? Вообще.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    И еще глупый вопрос, в марте были приобретены канц.товраы, это будет учитываться в расходах по прибыли в декларации ?

  22. #22
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    будет.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    по идее это не прямые расходы и тем более они не относятся к реализованным товарам, работам, услугам, значит косвенные?

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    косвенные.

  25. #25
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Можно, я разовью вопрос? Немного в техническую сторону.
    Т.е. я должна из курсовых разниц по 91,1 и 91,2 выбрать все то, что может пойти на суммовые? То, что формируется документом "переоценка" на конец месяца при этом не должно попадать в суммовые и соответственно не принимается к расчету налога на прибыль?
    Ведь суммовые возникают только при оплате, верно?
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я должна из курсовых разниц по 91,1 и 91,2 выбрать все то, что может пойти на суммовые?
    Каким образом?

  27. #27
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Тоня, в том то и дело, что не знаю .................
    Ситуация на самом деле следующая: н\у в той фирме, что я сайчас веду велся руками, потом был период, когда поменялись последовательно два бухгалтера-я третий, которые ничего друг другу не сдавала и не рассказывали. Но это так, лирическое отступление.
    На сегодняшний день я сделала эскиз налога на прибыль следующим образом: в прочие доходы-все курсовые с 91,1 кроме тем, что точно не принимаются в н\у-переоценка долга поставщику на конец периода. В расход-все курсвые с 91,2 кроме той же переоценки долга, которая не принимается в н\у. (Так все эти переоценки делаются руками, я про них просто знаю)

    Сделала и начала думать, и чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Ещё у меня есть на 91,1 и 91,2 те курсовые, что стали суммовыми при оплате долгов поставщикам в валюте. Те курсовые, что образовались при переоценке кредитов, % по ним, и задолженностей остальным поставщикам, которые машина переоценивает автоматически путем проведения документа "переоценка" в конце месяца.
    Попробую задать вопрос по-русски.................мой 1 вариант расчета налога на прибыль правильный? (С отнесением всех курсовых, кроме тех, про которые я точно знаю, что они не относятся к н\у?)

    А то ведь я и правда выбрать могу, дурное дело, как известно.............
    Мне помогут, сделают этот налог на прибыль, но объяснять скорее всего будет некогда, а мне надо не столько помогать, сколько понять.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    кроме тем, что точно не принимаются в н\у-переоценка долга поставщику на конец периода.
    Как-раз результат этой переоценки в НУ принимается.
    кроме тех, про которые я точно знаю, что они не относятся к н\у?)
    Точно вы откуда про них знаете?

  29. #29
    все чему-то учусь Аватар для Диана78Ya
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Ногинск МО
    Сообщений
    440
    Точно знаю, потому что есть поставщик, взаиморасчеты с которым велись (ну и продолжают мной вестить) полностью руками.

    Т.е.они выставили акт и с\ф-я его бух.справками распределила куда надо. Затем оплатили-снова справками куда надо.

    Поставщик этот специфический-ему был оплачен аванс, с которого ежемесячно списывается по 10% (т.е. переносится с 60,2 на 60,1) по условиям договора.
    Т.е. оплатили аванс, теперь они выставляют дальше счета, в которых прописано, что зачет аванса в сумме такой-то, а к оплате остаток по счету. При этом сумму авансу я переношу руками 60,2-60,1, остальное приходую 08-60,1, 19-60,1 и у меня образуется одновременно остаток и по авансу и по задолженности.
    Взаиморасчеты происходят в евро. При этом при оплате счетов у меня образуются курсовые и суммовые разницы, т.е принимаются и для б\у и для н\у.
    Затем на конец периода у меня по этому поставщику остается задолженность, котрую я переоцениваю на конец периода и получаю курсовые разницы для б\у, которые идут на 91,1 или 91,2. Но не учитываются для н\у.
    Только поэтому я знаю про этого Поставщика.
    Если хорошо подумать, выход есть из любой ситуации...........или почти из любой И он часто там же, где и вход.

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Точно знаю,
    Откуда? Ссылку на НПА, а не на специфичность поставщика.
    Договор с ним в иновалюте? Оплата в иновалюте или рублях?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •