×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для 123Ирина123
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    подсудность дела, где ответчик иностранец

    Здравствуйте! помогите пожалуйста:

    Вопрос:
    Есть договор на оказание услуг фирмой (РФ) иностранному гражданину (украина, молдова, таджикистан, белоруссия и т.д.). По договору, этот иностранный гражданин должен услуги фирмы оплатить, а он не платит.

    В какой суд подавать иск о взыскании с него оплаты услуг (в суд РФ или в суд его страны)?
    Каким законодательством руководствоваться (РФ или его страны)?
    ст. 28 и п.1 ст.29, а так же ст 32 ГПК читала - иностранный гражданин - ответчик, регистрации в РФ не имеет (или она уже закончилась на момент подачи иска), сам (как он говрит) уехал на родину...

    Вопрос второй:
    В соответствии со ст 32 ГПК (договроная подсудность) - как прописать в договоре на оказание услуг, что иностранный гражданин (молдова, украина, таджикистан, белоруссия), которому оказывает услуги фирма подсуден суду РФ
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось 123Ирина123; 06.01.2010 в 05:37.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    договор на оказание услуг фирмой
    Что за договор, где он исполнялся? В России?
    Нужно смотреть международные договоры между Россией и соотвествующим государством, также применять раздел 6 Гражданского кодекса РФ (он в части 3 ГК РФ).
    Из множества документов, по странам, которые Вы упоминаете, можно например назвать Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в 1994 г. Россия ратифицировала эту Конвенцию.
    Ее участниками являются: Украина, Белоруссия, Таджикистан, Молдавия.
    Согласно ст. 42 указанной Конвенции "обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда" и далее: "По делам, упомянутым в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик".
    Согласно ст. 21 Конвенции стороны договора могут договориться о подсудности.

  3. #3
    Клерк Аватар для 123Ирина123
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    договор исполняется в РФ (договор на поиск этому иностранному гражданину работы в РФ) - вот работу в РФ нашли, он там месяц поработал, фирме по договору поиска работы не заплатил и (якобы или в действительности - но он так говорит) уехал к себе на родину...
    как взыскать с него сумму, которую он должен уплатить по нашему договору?

    Спасибо за Конвенцию - я так поняла, что надо подавать в суд РФ, где находится фирма (истец), т.к. место действия (исполнения) договора было тут, а где пребывает в данный момент ответчик - неизвестно...

    А в договоре на будущее наверно следует написать "споры по данному договору решаются в суде РФ" или как-то так?
    Последний раз редактировалось 123Ирина123; 06.01.2010 в 17:19.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Спасибо за Конвенцию - я так поняла, что надо подавать в суд РФ, где находится фирма (истец), т.к. место действия (исполнения) договора было тут, а где пребывает в данный момент ответчик - неизвестно...
    Не совсем.
    По общему правилу (ст. 20 Конвенции) "иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны". То есть место жительства имеет существенное значение, если Вы в договоре не определили подсудность.
    Поскольку место жительства ответчика не известно (можно и в иных случаях), то можно воспользоваться подпунктом "б" ч. 2 ст. 20 Конвенции, где указано: "Суды Договаривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории ... исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора".
    Где нашли работу, получается суд по месту, где нашли работу (одно исполнение обязательства), а встречное - уплата денег (по месту нахождения истца), хотя в договоре у Вас есть положение, где и как должен был платеж состояться?
    Если в договоре нет этого положения, то применяем ст. 316 ГК РФ, местом исполнения обязательства будет - местонахождения кредитора, то есть место нахождения Вашего юридического лица.

    А в договоре на будущее наверно следует написать "споры по данному договору решаются в суде РФ" или как-то так?
    «Все споры, вытекающие из обязательств по настоящему договору, разрешаются в судах Российской Федерации, исходя из местонахождения Исполнителя».
    Я бы так написал, но нужно смотреть договор, Ваши правоотношения.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    alz, ну при чем тут возмещение вреда?

    123Ирина123, если подсудность не установлена, то по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

    В договоре в большинстве случаев можно указать особую подсудность.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    ну при чем тут возмещение вреда
    Ст. 20 Конвенции определяет общие правила подсудности, хоть возмнещение вреда, хоть нет. И часть 2 указанной статьи позволяет подать по месту исполнения обязательства по договору.

    А вред также может возникуть: убытки, проценты, нужно договор смотреть, чтобы было понятно "при чем тут" возмещение вреда.
    Последний раз редактировалось alz; 06.01.2010 в 20:47.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ст. 20 Конвенции определяет общие правила подсудности, хоть возмнещение вреда, хоть нет. И часть 2 указанной статьи позволяет подать по месту исполнения обязательства по договору.
    Вы-то зачем-то статью 42 цитировали.

    А вред также может возникуть: убытки, проценты, нужно договор смотреть, чтобы было понятно "при чем тут" возмещение вреда.
    Ну опять не пойми что Причинение вреда - это внедоговорное понятие. Если есть договор - нормы о причинении вреда неприменимы.

  8. #8
    Клерк Аватар для 123Ирина123
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    в договоре у Вас есть положение, где и как должен был платеж состояться?
    Если в договоре нет этого положения, то применяем ст. 316 ГК РФ, местом исполнения обязательства будет - местонахождения кредитора, то есть место нахождения Вашего юридического лица.
    нет такого положения "где должен состояться платеж", но банк фирмы находится в РФ (куда должны в итоге поступить деньги по договору), хотя, в договоре сказано "закзчик обязуется выплатить Исполнителю вознаграждение" и все(
    может этот момент тоже стоит конкретней изложить, например "заказчик обязуется выплаитить Исполнителю Вознаграждение путем перевода денег на счет Исполнителя в *** банке"?
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    «Все споры, вытекающие из обязательств по настоящему договору, разрешаются в судах Российской Федерации, исходя из местонахождения Исполнителя».
    так и запишем в договоре на будущее, чтоб вопросов не возникало
    Спасибо

    stas®, я читала ст. 28 ГПК, где написано, что споры разрешаются по месту жительства ответчика, но если Ответчик является гражданином Украины (или Белоруссии, или Молдовы, или Таджикистана) - мне было не понятно как я могу из России предъявить к ним иск
    А Регистрация в РФ на момент подачи Иска у Ответчика закончилась, или ее не было вообще
    Благодаря alz и Конвенции (которую я скачала и внимательно изучу) - у меня появилась возможность подать иск по месту нахождения Истца - в РФ, и не изобретать не нужный велосипед

    еще вот такой вопрос:
    буду подавать иск по месту нахождения Истца (исполнение обязательства, в соответствии с конвенцией). И в случае (будем надеятся) положительного Решения суда, в какую службу судебных приставов мне направлять исполнительный лист?
    сомнительно, что наши приставы смогут разыскать и взыскать что-либо с иностранного гражданина, который может быть уже на родине или вообше неизвестно где

    ведь на руках у фирмы - только копия паспорта этого иностранного гражданина, ну и +/- место его регистрации в России (которая уже закончилась)
    Последний раз редактировалось 123Ирина123; 07.01.2010 в 02:19.

  9. #9
    Клерк Аватар для 123Ирина123
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    тут подумалось:
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    «Все споры, вытекающие из обязательств по настоящему договору, разрешаются в судах Российской Федерации, исходя из местонахождения Исполнителя».
    этот же бланк договора используется и при заключении сделок с гражданами РФ - при таком изложении текста, споры с гражданами РФ тоже должны быть разрешены по месту нахождения Исполнителя?

    или сделать 2 бланка: для граждан РФ и иностранцев?

    П.С, куда-то делась опция редактирования своего предыдущего сообщения после изменения своего профиля, сорри(

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    этот же бланк договора используется и при заключении сделок с гражданами РФ - при таком изложении текста, споры с гражданами РФ тоже должны быть разрешены по месту нахождения Исполнителя?
    Для граждан РФ также можно сдлеать подсудность по месту нахождения Исполнителя, согласно ст. 32 ГПК РФ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А Регистрация в РФ на момент подачи Иска у Ответчика закончилась, или ее не было вообще
    Не забывайте, что есть п. 1 ст. 29 ГПК РФ: "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".
    Вы же писали, что место жительства сейчас его не известно, вот и подайте по последнему известному Вам, он же жил где-то, когда подписывал договор?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    в какую службу судебных приставов мне направлять исполнительный лист?
    После вступления решеняи в законную силу, Вы подаете ходатайство с приложением документов в компетентный суд на родине ответчика согласно ст. 53 Конвенции. Вы можете также данное ходатайтсво подать в российский суд, вынесший решение, который в свою очередь, передаст это ходатайство в компететный суд на родине ответчика.
    То есть действия по исполнению решений судов описаны в разделе III Конвенции.
    Аналогичные правила имеются также в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).
    Последний раз редактировалось alz; 07.01.2010 в 08:47.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Вы-то зачем-то статью 42 цитировали.
    Ну опять не пойми что Причинение вреда - это внедоговорное понятие.
    stas®, Вы правы, мне доподлино не известно мог ли там быть вред помимо договорных отношений. Автор поста с вопросом об этом ничего не написала.
    Но теоретически такая ситуация может возникнуть.
    По подсудности, исходя из договоров, я уже неоднокрано написал, что применяется ст. 20 упомянутой Конвенции.

  14. #14
    Клерк Аватар для 123Ирина123
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Огромное спасибо за помощь и разъяснения! я Вам очень признательна за чудо-Конвенцию, отвечающую на все мои вопросы... (она уже скачана, ждет моего прочтения и изучения)
    Теперь я знаю, что мне делать)

    П.С. да там помимо простой неуплаты еще пени за просрочку платежа... ну с этим я уже знаю что делать)
    Последний раз редактировалось 123Ирина123; 07.01.2010 в 12:07.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    ну с этим я уже знаю что делать
    Надеюсь, что Вы это в один иск влючите?
    123Ирина123, непременно напишите нам, как у Вас все получилось.
    С Рождеством!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •