×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    Авторский договор и передача прав по нему

    Предистория моего вопроса такова.

    Гражданин иностранного государства получил Женевский патент на полезную модель (способ преподнесения рекламы).
    Как известно, такой патент не дает права на получение вознаграждения и заключение лицензионного договора в России и др. странах СНГ, без получения Российского патента.

    Было необходимо управомочить одну российскую фирму на получение вознаграждения на всей территории СНГ, а также защиту интересов в суде.

    С этой целью, с патентообладателем (автором) был заключен авторский договор, по которому он передал Рос. фирме исключительные имущественные права на свое произведение, включая право реализовывать свое право третьим лицам на всей территории СНГ.

    Т.е. в данном случае, мы рассмотрели данную полезную модель как объект авторского права и решили передать авторские права Рос. фирме по авторскому договору.

    Внимание, первый вопрос: правомерен ли такой авторский договор на Ваш взгляд и какова вероятность выиграть дело в суде, обладая таким договором ?

    В настоящий момент, Рос. фирма желает уступить свои права одному юридическому лицу, находящемуся в одной из стран СНГ.

    В этих целях, заключается авторский договор на основе первоначального авторского договора, по которому передаются некоторые права Рос. фирмы в отношении данной полезной модели на территории одного из государтств СНГ.

    Второй вопрос: на сколько реально будет оспорить второй договор и на сколько реально по нему отстаивать авторские права на территории другой страны СНГ ?

    СПАСИБО.
    Буду признателен за ЛЮБУЮ информацию, имеющую отношение к данной теме.
    Поделиться с друзьями
    отсутствие закона не освобождает от ответственности

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Забыли про полезную модель, иначе все только запутывается. Вы заключили авторский договор с автором, в котором (договоре) указана возможность дальнейшей передачи прав. Проблема, мне кажется, будет в идентифицируемости произведения.

    А "оспорить" - кому и по каким основаниям? Непонятен вопрос.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    stas®
    Полезную модель (как объект авторского права) я четко описываю в договоре. В приложениях к договору четко изложены её характеристики и даже чертежи. Доказательства авторства без труда могу предоставить. Поэтому с идентификацией проблем быть не должно.

    Допустим происходит следующее: другая фирма, без нашего разрешения начинает выпускать и продавать своих клиентам такой же вид рекламы, получать от этого прибыль.

    Мы в свою очередь это узнаем.

    Каковы шансы выиграть судебный процесс по нашему договору при условии что мы предоставим все доказательства нарушения авторских прав ?

    Вопрос и в том, может ли объект патента быть представлен как объект авторского права и не противоречит ли это смыслу авторского права ?
    отсутствие закона не освобождает от ответственности

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вопрос и в том, может ли объект патента быть представлен как объект авторского права и не противоречит ли это смыслу авторского права ?
    Дык... один и тот же объект может защищаться разными способами. Вам проще забыть, что это модель. Но как-то сомнителен мне ваш объект авторского права. Авторским правом охраняются произведения, а не "способы". IMHO, впрочем - я не специалист в ИС.

  5. #5
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Вопрос и в том, может ли объект патента быть представлен как объект авторского права и не противоречит ли это смыслу авторского права ?
    Безусловно. Защита авторского права более универсальна.

    впрочем - я не специалист в ИС.
    да ну
    Мне скучно, Бес...

  6. #6
    Клерк Аватар для New
    Регистрация
    29.11.2002
    Сообщений
    81
    У меня тоже есть сомнения в применении законодательства об авторском праве к рассматриваемому объекту (хотя ввиду недостаточности информации (да и практики вполне могу ошибаться.)
    Если объект действительно является полезной моделью в силу патентного закона и др., то по моему лицензионные договора подлежат регистрации, без которой являются недействительными.

    Что касается авторского права, то оно не распространяется на идеи и методы.

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    действительно является полезной моделью
    Вы правы, если это полезная модель в чистом виде, т.е. техническое решение, надо патентовать или защищать как ноу-хау.

    А можно поподробнее об обсуждаемом объекте интелл. собственности?
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    faust посмотрите как выглядит- http://www.mediasac.ru/i/bag_descript.jpg

    НО, важно, что под каждого отдельного заказчика, данные пакет может быть видоизменен.
    отсутствие закона не освобождает от ответственности

  9. #9
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    По-моему, объект авторского права- только картинка.
    А по поводу всего этого объекта в совокупности я уже вообще не уверен в его охраноспособноти, в том числе, и в качестве полезной модели. Чего это за штуковина-то?
    Мне скучно, Бес...

  10. #10
    Клерк Аватар для New
    Регистрация
    29.11.2002
    Сообщений
    81
    Похоже не на полезую модель, а на промышленный образец.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    faust но у любого объекта есть признаки, и данные объект обладает определенными признаками. Охраняются ли его признаки ?
    отсутствие закона не освобождает от ответственности

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
    Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.
    Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

    1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.
    Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.
    Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.


    faust но у любого объекта есть признаки, и данные объект обладает определенными признаками. Охраняются ли его признаки ?
    Если продолжить логическую цепочку, получится, что любой объект охраняется патентным правом. Это не так.
    Общие условия охраноспособности приведены выше.
    По всей видимости, ни на изобретение, ни на полезную модель ваша диковина не тянет.
    Рассуждать о том, может ли это охраняться как пром. образец трудно, так как я пока не понял, что это в принципе у вас такое.
    Мне скучно, Бес...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    faust а на что же по Вашему этот пакет тянет ?
    отсутствие закона не освобождает от ответственности

  14. #14
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    на промышленный образец. Да только кто ж его знает (кроме Роспатента и господа бога), насколько он нов и оригинален...
    Мне скучно, Бес...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    7
    moduspro. Здравствуйте, я бы лучше поменял(перезаключил) авторский договор на лицензионный договор о передачи ноу-хау. Потому что в вашем договоре слабая сторона это объект, он подпадает под патентное право а не под авторское. Поэтому любое лицо может использовать ваш способ без вашего разрешения. Более того договор о передачи ноу-хау тоже не защитит вас, в том случае если человек докажет что придумал сам этот способ, а не взял его у вас. Или кстати можно заключить доп соглашение к авторскому договору, о том что объект подпадает под режим коммерческой тайны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •