×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Вопрос Существенные условия в Договоре

    Здравствуйте!
    Как Вы считаете, если в Договоре не указаны существенные условия (предмет, срок и др.), но идет ссылка на Приложение к Договору, то можно ли считать, что Договор составлен правильно?
    С одной стороны, Приложение к Договору можно считать самим Договором. Но, на мой взгляд, положения ГК четко определяют, где должны содержаться существенные условия – в «Договоре», таким образом, я считаю, что это нарушение, и случае, если в Договоре они не прописаны, то Договор можно считать не действительным.

    Какое Ваше мнение, если можно ссылочку на нормативный документ.
    Огромное спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Больше не работаю регистратором

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от prkt Посмотреть сообщение
    ...положения ГК четко определяют, где должны содержаться существенные условия – в «Договоре»...
    А если я "Договор" "Контрактом" назову? Про него тоже в ГК ничего не указано и что это меняет?)
    Сделку регулировать будут как "сам" договор, так и все приложения к нему..

  3. #3
    А Вы уверены?
    Больше мнений нет?
    Больше не работаю регистратором

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от prkt Посмотреть сообщение
    А Вы уверены?
    Больше мнений нет?
    Тоже считаю, что можно определять и в приложениях, часто такие договора подписываем =))

    CD молча и не DVD меня до белого коления...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    А если я "Договор" "Контрактом" назову? Про него тоже в ГК ничего не указано и что это меняет?)
    Где сказано, что такое контракт, какой он должен быть и что контракт а что договор? Контракт вообще юридический термин в России?

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от prkt Посмотреть сообщение
    А Вы уверены?
    Я вам даже больше скажу, после, наконец, прочтения ГК (особенно 1 части), вы будете также убеждены

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Все приложения к договору всегда являются его неотъемлемой частью.

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Yewgeniy Посмотреть сообщение
    Где сказано, что такое контракт, какой он должен быть и что контракт а что договор? Контракт вообще юридический термин в России?
    Я могу назвать письменное оформленное соглашение между сторонами как угодно, это не будет отменять принятых на себя сторонами сделки обязательств, при наличии "подписей уполномоченных лиц".
    А вопрос, касающийся "правильного" наименования документа-имхо, демагогия

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Я могу назвать письменное оформленное соглашение между сторонами как угодно, это не будет отменять принятых на себя сторонами сделки обязательств, при наличии "подписей уполномоченных лиц".
    А вопрос, касающийся "правильного" наименования документа-имхо, демагогия
    В ГК ч1 контракты названы подмножеством договоров.

    Случай из жизни: человека взяли на работу не по трудовому договору, а по контракту, что смутило и насторожило. Юрист сказал, что трудовой договор по определению основан на трудовом кодексе, а контракт может включать положения за рамками трудового кодекса, например, получение бонуса, служебной квартиры и т.д.

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Yewgeniy Посмотреть сообщение
    В ГК ч1 контракты названы подмножеством договоров.

    Случай из жизни: человека взяли на работу не по трудовому договору, а по контракту, что смутило и насторожило. Юрист сказал, что трудовой договор по определению основан на трудовом кодексе, а контракт может включать положения за рамками трудового кодекса, например, получение бонуса, служебной квартиры и т.д.
    а если не смешивать 2 отрасли?
    Кроме того, в "договоре" можно также предусмотреть "..получение бонуса, служебной квартиры и т.д." (с). От названия документа не меняется его суть-моя мысль состоит в этом.
    Последний раз редактировалось Irusya; 09.08.2007 в 10:25.

  11. #11
    Клерк Аватар для Eccola
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    152
    Конечно, договор будет составлен правильно. Как вы себе представляете, например, договор на длящуюся поставку? Ведь цена является его существенным условием, и при этом может постоянно меняться. Каждый раз на новую цену новый договор заключать? Обычно все обходятся договором без указания цены, а цены согласовывают в неотъемлемых приложениях. А уж как их назвать - протокол согласования, спецификация, просто доп.соглашение о цене - значения не имеет.

  12. #12
    Клерк Аватар для Чебурашка
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    305
    согласна полностью со всеми высказывшимися... на принципе договор+приложения строиться большинство так называемых рамочных договоров. Нормально они сущестуют, поскольку все, что является приложением к договору=сам договор.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    prkt, не следует путать

    (1) бумажку, на которой написано "договор"

    (2) двустороннюю сделку - договор (т.е. заключение договора; часто совершается путем подписания вышеназванной бумажки, а иногда бумажек с другими названиями)

    (3) правоотношение - договор (права и обязанности сторон, возникшие в результате совершения вышеупомянутой сделки).
    Это омонимы.

  14. #14
    Все это да, но как это подтвердить с точки зрения закона. Начальник юридического департамента утверждает обратное. В одном из договоров строительного подряда не был определен предмет, просто указано - строительные работы, конкретный перечень работ утвержден в приложении. Кто-нибудь знает на какую норму права мне ссылаться утверждая данную позицию.
    Больше не работаю регистратором

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Приложение подписано сторонами?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •