×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Василий111
    Гость

    Нарушил ж/д переезд

    --------------------------------------------------------------------------------

    «Въехал на переезд на запрещающий сигнал светофора». Штрафовать не стали (взятку принципиально не предлагал), переслали судье, 30-го июля суд.
    В протоколе я написал, «что при подъезде к переезду сигналы были выключены, а шлагбаум открыт, сигнал (звуковой) услышал когда часть машины уже находилась на переезде (под шлагбаумом), с целью предотвращения ДТП продолжил движение». Показали видеосъемку, велась сзади-сбоку и все субъективно (толком чего наснимали не разглядел) планирую до суда сходить ознакомиться с делом, в т.ч. с фотками.
    Теперь думаю чего делать какую тактику на суд выбрать, подскажите варианты, у меня следующие:
    1. Признать вину и раскаяться, взять характеристику с работы какой я хороший и машины нужна для работы (вроде должны вернуть права т.к. 1-й раз «нарушил»).
    (Но честно слово противно все это, т.к. езжу каждый день через этот переезд по 2 раза в течение 5 лет и реально очень сложно среагировать когда въезжаешь на переезд, т.к. предупреждающего сигнала нет – загорается сразу красный и по сути находясь на линии шлагбаума сложно успеть затормозить, а затормозив получаешь этим шлагбаумом по крыше, а снизу открывается бордюр, а сзади машина стоит обычно и отъехать нереально;
    2. Заявить в суде изложенное в протоколе, что действовал в состоянии крайней необходимости (2.7. КоАП) для предотвращения ДТП (завис бы там на барьере и по кузову бы шлагбаумом получил бы) и ходатайствовать о 24.5. КоАП ( обстоятельства исключающие производство по делу) + подтвердить слова аналогичными показаниями свидетеля, который находился в машине (родственник). Насколько реально? Есть ли судебная практика аналогичная?

    Думаю, что 2-й вариант стоит пробовать только после ознакомления с фотографиями в деле, но мало что понятно, по процессуальному оформлению и содержанию этих фотографий: должен ли быть виден номер а/м или если не видно можно посылать эти фотки подальше, должно ли быть видно мое лицо за рулем (если нет то может это был не я) и какие еще нюансы есть ?

    Спасибо всем кто прочитал до конца, рад любым советам)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Показали видеосъемку, велась сзади-сбоку и все субъективно (толком чего наснимали не разглядел) планирую до суда сходить ознакомиться с делом, в т.ч. с фотками.
    А видео в деле есть? Уточните.

    ИМХО второй вариант. И ссылаться, что являетесь порядочным водителем, никогда не привлекались и т.п. Лишить вряд ли смогут с первого раза, хотя судья может субъективно посчитать, что минимальный срок лишения - это золотая середина ответственности (а штраф - только для тех, у кого обстоятельства, смягчающие ответственность).

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума

    15.3. Запрещается выезжать на переезд:
    при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
    при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

    6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
    ...перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

    15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса.

    12.4. Остановка запрещается:
    ...
    на железнодорожных переездах,

    6.16. На железнодорожных переездах одновременно с красным мигающим сигналом светофора может подаваться звуковой сигнал, дополнительно информирующий участников движения о запрещении движения через переезд.

    Съездите, посмотрите, есть там звуковой сигнал. Его отсутствие - в Вашу пользу.

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

    Хотя это к правилам проезда ж/д-переезда не относится, но всё же...

  5. #5
    утро добрым не бывает!
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,235
    Статья 12.10. КоАП:
    «выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду»

    значит, всеми силами вам надо убедить судью, что: а)шлагбаум не закрывался когда вы ВЪЕЗЖАЛИ, б) запрещающего сигнала не было в) дежурного не было. Для этого: смотрите материалы дела. Если там все нормально -оч хорошо. Плюс у вас есть свидетель.

    Кроме того, остановка на железнодорожном переезде запрещена. Если вы уже въехали на переезд и увидели (услышали) что закрывается шлагбаум, для того, чтобы вернуться назад пришлось бы сначала остановиться на переезде, что запрещено.

    ПДД
    6.9. Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. При выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда (локомотива, дрезины).

    «я убедился в отсутствии приближающегося поезда, сигналы светофора были выключены, въехал на переезд я не нарушая правил. Состава правонарушения не было". Заметьте, наказание по статье 12.10 не за ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ пути на запрещающий сигнал, а за ВЫЕЗД НА. Чувствуете разницу?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам.
    С этой работой не успеваю с делом ознакомиться – чего там на фотках (видеосъемки нет в деле судя по всему, есть распечатка фото со съемки), видимо, буду уже в суде знакомиться. Пишу ходатайство о прекращении производства по пп. 3 п.1 ст. 24.5.(крайняя необходимость) или может на отсутствие состава (пп.2 п.1 ст. 24.5.) с ссылкой на 16.4. ПДД, только не понял на сколько эта статья относиться к ж/д переезду.
    Вопросики:
    1. Изложение ситуации писать в «объяснении суду» и отдельно прикладывать ходатайство о прекращении, или можно все в ходатайстве изложить.
    2.В протокол вписан свидетель надо ли отдельно письменно ходатайствовать о привлечении его к процессу или нет?
    3.Возможно ли показания свидетеля представить в письменной форме заверив его подпись на показаниях работодателем и надо ли письменно ходатайствовать о их приобщении?
    4.Реально это все в 1-й инстанции решить или скорее всего в общей юрисдикции придется?

  7. #7
    Василий111
    Гость
    Это мой пост вверху

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "крайняя необходимость" - это о чем?

    Стоять надо на том, что не было состава правонарушения, что Вы пересекли стоп-линию до появления запрещающего сигнала. На крайний случай - что Вы не имели технической возможности остановиться, поскольку желтого сигнала не бывает, а разрешенная скорость там ... км/час.

    Свидетеля - непременно ходатайствовать о вызове. Судопроизводство устное, письменные показания допускаются лишь в порядке исключения.

  9. #9
    Василий111
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    "крайняя необходимость" - это о чем?

    Стоять надо на том, что не было состава правонарушения, что Вы пересекли стоп-линию до появления запрещающего сигнала. На крайний случай - что Вы не имели технической возможности остановиться, поскольку желтого сигнала не бывает, а разрешенная скорость там ... км/час.

    Свидетеля - непременно ходатайствовать о вызове. Судопроизводство устное, письменные показания допускаются лишь в порядке исключения.
    Ну так я и хочу на этом настоять, но всвязи с поправками в КоАП по поводу видеокамер, думаю, меня там сняли и если это так то тут уже очень сложно будет доказывать обратное. Если убедить судью что одновремено выехал, то как раз речь иедт о "крайней необходимости" (см. КоАП), т.е. я так и написал в ходотайстве, что не имел возможности остановиться перед переездом и для предотварщения более тяжких последствий был вынужден продолжить движение.

    Устное судопроизводство? Судья обязана заносить мои показания и ходатайства в протокол суд. заседания, если да то я могу получить на руки его копию? А то окажется потом, что я ничего не заявлял. По каким мотивам судья может откланить мои ходатайства?

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Устное судопроизводство? Судья обязана заносить мои показания и ходатайства в протокол суд. заседания, если да то я могу получить на руки его копию? А то окажется потом, что я ничего не заявлял. По каким мотивам судья может откланить мои ходатайства?
    1. Да.
    2. Да. Либо придти с фотоаппаратом или ксероксом и самому сделать копию, либо заплатить госпошлину.
    3. Я бы на Вашем месте приобщал к делу письменные пояснения.
    4. По субъективным мотивам (затягивание дела и т.п.).
    Какие именно ходатайства имеете в виду?

  11. #11
    Василий111
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    1. Да.
    2. Да. Либо придти с фотоаппаратом или ксероксом и самому сделать копию, либо заплатить госпошлину.
    3. Я бы на Вашем месте приобщал к делу письменные пояснения.
    4. По субъективным мотивам (затягивание дела и т.п.).
    Какие именно ходатайства имеете в виду?
    1.Напишу объяснение как все было на мой взгляд. К нему видимо ходатайство о приобщении к делу, так? Или сразу в объяснении ходатайствовать о приобщении к делу?
    2. Напишу ходатайство прекращении производства по п.1 ст. 24.5.(крайняя необходимость) и пп.2 п.1 ст. 24.5 (так когда въезжал сигнал еще не горел)
    3. Ходатайство о привлечении свидетеля.

    Кстати, могу я в конце объяснений накатать ходатайство о приобщении его к делу и ходатайство о прекращении адм. производства, чтобы не плодить бумажки или все в разных документах лучше делать?

    Вот что планирую. Не знаю успею сегодня все это или нет, да еще свидетель возможно сегодня не сможет подъехать – суд на 3 часа, все работают – неудобно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    4.15. Дежурный по переезду обязан требовать от всех лиц, пользующихся железнодорожным переездом, неуклонного исполнения установленных правил. При нарушении правил проезда дежурный по переезду обязан при возможности принять меры к остановке транспортного средства, выяснить и записать в Журнал нарушений правил проезда через переезд номер транспортного средства, время и характер нарушения.
    Порядок сбора и передачи сведений о нарушениях Правил дорожного движения водителями при проезде переезда в соответствующие организации, а также срок их расследования и информации о принятых мерах устанавливаются начальником дистанции пути совместно с территориальными органами Государственной автомобильной инспекции (ГИБДД) и должны содержаться в местной инструкции по эксплуатации переезда.


    http://alex999faq.ru/arhiv/norma/gdperrezd.htm

    Просить суд вызвать в качестве свидетеля и опросить дежурного по переезду.
    Если нарушение правил действительно было, дежурный ОБЯЗАН зафиксировать это в своем журнале.

  13. #13
    Василий111
    Гость
    Ну да как правило ГАИшники после составления протокола к нему заезжают и говорят, что в журнал записать. Езжу через этот переезд часто был сивдетелем когда дежурный по переезду заметил что фура под сигнал прошла и бегом помчался на пост ДПС докладывать, он от переезда в 25 метрах и там светофор, ну так его сходу тормознули. Так что это бестолку думаю, но спасибо за совет.

  14. #14
    Василий111
    Гость
    Мировому судье _______________

    от ___________________
    проживающего по адресу: ________________


    О б ъ я с н е н и е

    «___» июля 2008 года около _______ я двигался на принадлежащем мне автомобиле и был остановлен сотрудниками ГИБДД на посту ДПС вблизи _________. Мне было предъявлено обвинение в выезде на ж/д переезд на запрещающий сигнал светофора. С данным нарушением я не согласился о чем и написал в протоколе, по следующим основаниям:
    При подъезде к железнодорожному переезду, руководствуясь Правилами дорожного движения, я убедился, что сигналы светофора выключены, шлагбаум открыт и отсутствует приближающийся поезд, после чего продолжил движение.
    Въезжая на переезд сигналы светофора были выключены, в момент когда часть а/м уже пересекла линию шлагбаума я услышал звуковой сигнал светофора (его световые сигналы мне были уже не видны, т.к. часть машины пересекла линию шлагбаума) после чего я нажал на педаль тормоза, тем самым сбросив скорость и пытаясь остановиться, однако, понял, что остановка автомобиля приведет к опасной ситуации: а/м останется заблокированным барьерами, открывающимися с низу, и шлагбаумом в непосредственной близости к ж/д путям, в связи с чем я принял решение продолжить дальнейшее движение для предотвращения опасной ситуации, тем более что остановка на ж/д путях запрещена Правилами дорожного движения.
    В соответствии с п.1 ст. 12.10. КоАП РФ ответственность предусмотрена за выезд на ж/д переезд при запрещающем сигнале светофора, я же въехал на ж/д переезд (выехал на линию шлагбаума) при выключенных сигналах светофороа.
    Согласно пп.1 п. 1. ст 24.5. Коап РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.
    Согласно ст. 2.7. КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
    Согласно пп.3 п. 1. ст. 24.5. Коап РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае действия лица в состоянии крайней необходимости.
    На основании вышеизложенного с предъявленными мне обвинениями не согласен.



    ______________________







    Мировому судье _______________

    от ___________________
    проживающего по адресу: ________________


    Х о д а т а й с т в о
    о прекращении административного производства по делу

    На основании представленных мною объяснений и в соответствии со ст.ст. 2.7., 12.10., ст. 24.5. КоАП РФ, ходатайствую о прекращении административного производства
    В отношении меня, _________________.



    ________________________

  15. #15
    Василий111
    Гость
    Вот с утра накидал, как Вам? может чего-то подкорректировать?

  16. #16
    Василий111
    Гость
    Люди хелп в 3 часа суд, не дайте невинной душе пропасть))

  17. #17
    Василий111
    Гость
    Ну все поехал здаваться на милость судье (

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Въезжая на переезд сигналы светофора были выключены
    Классическая фраза: "Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа"

    В остальном нормально.

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вася, ждем новостей с фронта!

  20. #20
    утро добрым не бывает!
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,235
    ну? "имя, сестра, имя"(с)!!!

  21. #21
    Василий111
    Гость
    Вот Вам мой отчет
    С работы получилось выехать минут за 30 до начала слушанья, по пробкам, опоздал минут на 15-20, ехал и думал ну вот уже опоздал и сейчас в мое отсутствие суд вынес решение лишить меня прав, все нервы по дороге себе сжег этими мыслями. Приехал, захожу слушаются дела назначенные на 15.00 как и мое, ну думаю ладно вроде успел. Захожу к судье, так и так, я такой то, мне выдают анкету ))) каким нпа эта анкета предусмотрена я не знаю, видимо, ноу хау местных мировых))) особенно порадовал пункт «национальность» - это для чего им? В общем заполнил анкету, в раздел объяснения тупо переписал свои объяснения, подготовленные мною раннее, захожу отдаю судье, далее протокольные дела: слушается дело, блаблаблаба и т.п. Спрашивает ходатайства заявлять будете, ну я говорю пока не стоит, вот характеристика с работы приобщите плиз и дайте с делом ознакомиться. Посмотрел фотографии, ну на одной фотографии видно, что нос моей машины ровнехонько перед шлагбаумом и красный свет горит, ну мне сразу погрустнело, но с другой стороны съемка велась сбоку-сзади, так что мое мнение - как бы ни черта не видно, вот если бы как на олимпиаде «фотофиниш» тогда другое дело и вообще может монтаж, чего стоит в фотожопе подресовать красный фонарик))) о чем и заявляю судье (про фотожоп не говорил), она по улыбалась посмотрела фотографии и говорит ну может и сомнительно, и говорит давайте свидетелей вызывать: инспекторов и дежурного или штраф 500 р. Ну я так прикинул: на одной чаше фотографии, журнал по переезду вместе с дежурным + 2 инспектора, а на другой я и мой родственник в качестве свидетеля… короче послал мысленно всех гайцов куда подальше и согласился на штраф, зашел в ближайшую сберкассу и оплатил 500 р. и забрал права, в общем задача минимум была выполнена , но все равно на душе противно.
    Да, если в течение 1 года меня также с фоткают на каком-то переезде, то штрафом уже не отделаться либо пан либо лишение на год. Вот такие дела).

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    лишение на год.
    Эт точно...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •