×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    7

    Осторожно Вопрос по кадрам

    Здравствуйте,

    вопрос заключается в следующем: сотрудница не выполняет свои трудовые обязанности, постоянно ошибки, в отпуск ушла не передав совсем никаких дел. Работаем в финансовом отделе крупного металлургического предприятия. После ее ухода в отпуск выяснилось, что закончившийся месяц абсолютно не закрыт: документы не сданы в бухгалтерию, банк разнесен неверно, что в совокупности привело к срыву сроков сдачи отчетности главной бухгалтерией. Есть ли возможность уволить ее по приказу? + была дана куча заданий и указаний на корректировку недочетов в работе по корпоративной почте, которые не были исполнены, так же по почте дано указание написать объяснительную (в пт, а она выходила на работу в субботу), по приходу на работу в понедельник начальника, объяснительной не было.
    Как по максимуму можно наказать? Увольнение возможно? И что нужно оформить, чтобы была такая возможность?
    Спасибо за ответы заранее!!! Очень жду компетентных мнений и советов!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
    кто ищет, тот...

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Kitikat, нужно, прежде всего, документальное оформление поручений и их неисполнения. Ну и, естественно, поручения должны соответствовать трудовой функции, а вина в неисполнении должна быть на работнике.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    7
    Оформление - это объяснительная ее, и приказ, я так понимаю. Является ли служебная записка моя (как ее начальника) о невыполнении заданий с приложением выдачи задания по эл. почте, а так же служебка от главной бухгалтерии о последствиях ее действий, точнее бездействий, подтверждением грубого нарушения трудовой дисциплины? И достаточно лиэтого для увольнения? Или все равно нужно будет, чтобы она еще накосячила и только после этого можно увольнять?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    уволить можно только по формальным признакам. например, не отпустив в отпуск или за опоздание. или подставить. например, сказать "едь в налоговую", а по возвращении - "пиши объяснительную, я тебя туда не посылал" (сам был свидетелем такого). для увольнения есть еще один хороший способ. сделайте небольшой оклад, а все остальное - премия. и не платите ее пока сам не уволится.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ЛГ, прям инструкция под названием "Как пройти проверку трудовой инспекцией и нарваться на штрафы"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ЛГ, прям инструкция под названием "Как пройти проверку трудовой инспекцией и нарваться на штрафы"
    НЕ нарваться. ибо опоздание и отсутствие на работе - явление конкретное, по поводу которого можно судиться, а ошибки - явление оценочное еще надо доказать чьи это апишки - девушки за компьютером или программы (опыт такой тоже есть). и если в трудовом договоре написано "оклад 4330 рублей и ежемесячная премия по приказам генерального директора", то есть приказ - есть премия, нет приказа - нет премия и ни одна трудинспекция не повлияет

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ЛГ, вопрос в грамотном оформлении, не находите?

  9. #9
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Kitikat Посмотреть сообщение
    Оформление - это объяснительная ее, и приказ, я так понимаю. Является ли служебная записка моя (как ее начальника) о невыполнении заданий с приложением выдачи задания по эл. почте, а так же служебка от главной бухгалтерии о последствиях ее действий, точнее бездействий, подтверждением грубого нарушения трудовой дисциплины? И достаточно лиэтого для увольнения? Или все равно нужно будет, чтобы она еще накосячила и только после этого можно увольнять?
    нет, для увольнения этого в любом случае мало.
    Чтобы можно было хотя бы потом уволить, у вас должны быть:
    - нормально оформленные документы по приему;
    - должностная инструкция, иные документы, согласно которым ей вменяется в обязанность осуществление определенных действий в определенный срок, с обязательной подписью сотрудницы
    - документы, подтверждающие невыполнение ею своих должностных обязанностей (ваша служебка, служебка от главной бухгалтерии)
    - письменные объяснение сотрудника, или, если она их не дает: вы письменно просите ее дать объяснения, вручаете ей под роспись (в присутствии 3 человек, если отказывается расписаться - составляется акт), ждете 2 дня, после чего составляете акт об отказе от дачи объяснений
    - приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности - с обязательным указанием конкретных действий (бездействий) работника, ссылкой на ЛНА, которые нарушил работник, отсутствие-наличие объяснений, их содержание, меры дисциплинарного взыскания, налагаемого на работника (замечание или выговор).
    Все это должно быть сделано в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка.
    Если в течение 1 года со дня вынесения приказа о наложении дисциплинарного взыскания она накосячит опять, можете ее уволить по п.5 ч.1 ст.81 ТК

  10. #10
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    и если в трудовом договоре написано "оклад 4330 рублей и ежемесячная премия по приказам генерального директора", то есть приказ - есть премия, нет приказа - нет премия и ни одна трудинспекция не повлияет
    это если написано
    а вы предлагаете сделать это сейчас

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ЛГ, вопрос в грамотном оформлении, не находите?
    вспомните великую фразу "за время пути собачка могла подрасти" так же и операции в компьютере могли поменяться и кто-то мог умышленно внести в них изменения чтобы подставить хорошего работника. так что если и гнать - то за конкретные вещи по формальным основаниям, понятные и очевидные

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ЛГ, вы ПаниКенгуриха, послушайте

  13. #13
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    уволить можно только по формальным признакам. например, не отпустив в отпуск или за опоздание. или подставить. например, сказать "едь в налоговую", а по возвращении - "пиши объяснительную, я тебя туда не посылал" (сам был свидетелем такого).
    уволить за опоздание? при однократном опоздании? или даже при неоднократном опоздании на 5 минут?
    и насчет того, что вы были свидетелем - что, именно так сотрудника уволили? и он даже не сопротивлялся?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    это если написано
    а вы предлагаете сделать это сейчас
    сейчас уже не сделать. остается искать формальные поводы. например, предложить существенное изменение условий договора или еще какие

  15. #15
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    вспомните великую фразу "за время пути собачка могла подрасти" так же и операции в компьютере могли поменяться и кто-то мог умышленно внести в них изменения чтобы подставить хорошего работника. так что если и гнать - то за конкретные вещи по формальным основаниям, понятные и очевидные
    я представляю себе реакцию суда, если работник так в процессе заявит - мол, кто-то мог внести изменения и меня подставить)))))))
    зачем подставлять хорошего работника? Это ж ценность какая!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    уволить за опоздание? при однократном опоздании? или даже при неоднократном опоздании на 5 минут?
    и насчет того, что вы были свидетелем - что, именно так сотрудника уволили? и он даже не сопротивлялся?
    главный орган у человека - голова. продумайте, оформляйте, исходите из возможности опротестовать. самое главное - думайте. и все получится

  17. #17
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    сейчас уже не сделать. остается искать формальные поводы. например, предложить существенное изменение условий договора или еще какие
    существенные изменения условий договора (вернее, изменение определенных сторонами условий трудового договора) не происходят из-за того, что так правая пятка работодателя захотела.
    Должны быть такие организационные или технологические изменения условий труда, которые делают невозможным сохранение прежних условий.

  18. #18
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    главный орган у человека - голова. продумайте, оформляйте, исходите из возможности опротестовать. самое главное - думайте. и все получится
    это вы мне?:-))))))))))
    я-то в курсе, как и чего оформить, именно исходя из возможности оспорить решение работодателя, ибо неоднократно в суде отстаивала позицию работодателя:-))))))))
    а вот вы, похоже, не очень представляете, если пишете такую чушь

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    я представляю себе реакцию суда, если работник так в процессе заявит - мол, кто-то мог внести изменения и меня подставить)))))))
    зачем подставлять хорошего работника? Это ж ценность какая!
    а почему нет? все сомнения у нас в пользу работника, он слабая сторона, его мерзкие капиталисты хотят уволить и детей без денег оставить

  20. #20
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    сейчас уже не сделать. остается искать формальные поводы.
    чем в качестве повода вам не нравится неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей?

  21. #21
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    а почему нет? все сомнения у нас в пользу работника, он слабая сторона, его мерзкие капиталисты хотят уволить и детей без денег оставить
    да ну? вы и номер статьи можете привести, устанавливающей эту презумпцию? ну хорошо, согласна на позицию ВС

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    это вы мне?:-))))))))))
    я-то в курсе, как и чего оформить, именно исходя из возможности оспорить решение работодателя, ибо неоднократно в суде отстаивала позицию работодателя:-))))))))
    а вот вы, похоже, не очень представляете, если пишете такую чушь
    я не обсуждаю вашу компетенцию я так бы все объяснил если бы был на месте той девушки. и еще не известно кого бы из нас слушали

  23. #23
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    я так бы все объяснил если бы был на месте той девушки. и еще не известно кого бы из нас слушали
    вы о чем? о том, что голова - главный орган? или о том, что вас кто-то мог подставить?
    Знаете, в чем разница между юристом и не юристом? неюрист думает, что его в процессе будет кто-то слушать. А юрист представляет доказательства
    На месте работодателя той девушки я бы представила такие доказательства, что суду было бы все равно, что она там объясняет

  24. #24
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    а поговорить... а договориться... и уволить по соглашению сторон...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    вы о чем? о том, что голова - главный орган? или о том, что вас кто-то мог подставить?
    Знаете, в чем разница между юристом и не юристом? неюрист думает, что его в процессе будет кто-то слушать. А юрист представляет доказательства
    На месте работодателя той девушки я бы представила такие доказательства, что суду было бы все равно, что она там объясняет
    не думаю, что хороший юрист будет пренебрегать возможными возражениями другой стороны
    ведь компьютерные ашипки неизвестно кто делает - работник или программа. и термин "передача дел" вряд ли прописан в трудовом договоре.

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    не думаю, что хороший юрист будет пренебрегать возможными возражениями другой стороны
    ведь компьютерные ашипки неизвестно кто делает - работник или программа. и термин "передача дел" вряд ли прописан в трудовом договоре.
    есть разница между обоснованными возражениями и просто возражениями.
    И при чем здесь ошибки? Есть определенные обязанности у работника - разнести банк правильно, сдать документы в бухгалтерию в срок, исполнить указания непосредственного руководителя, да и передача дел перед отпуском тоже может быть прописана в ЛНА. И если этого не сделано, то кто виноват? Компьютер АпшиПся? Не смешите мои тапки!

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Есть ощущение, что дискуссия из обсуждения проблемы перешла в сферу доказательств знаний и умений участников. Предлагаю прекратить.

    Если у автора есть еще конкретные вопросы - пусть задает.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    7
    Итак... Прочитав все вышесказанное, есть комментарии и дополнения. Оклад у нас и так не великий - около 7 т.р., остальное премия. Этого я постараюсь ее лишить, но думаю, что позволят мне это сделать только на этот конкретный месяц, у нас профсоюз работает, мать его!)) А сегодня я еще откапала приказ на ту деятельницу о вынесении ей замечания (она пропуск потеряла) и в этом приказе указано, что она нарушила должностную инструкцию, так что нынешний приказ будет уже вторым. Я правильно понимаю, что по втором приказу уже можно увольнять?
    Я согласна, если она напишет заявление по собственному желанию, но к этому еенужно подвести. Сама не напишет... Для этого мне и нуже "железный" приказ.
    Об ошибках в программе: у нас стоит SAP. Каждый сотрудник заходит внее под своим логином и паролем. И каждую операцию видно кто делал.
    Так что? Как думаете есть шансы?)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Вариант первый:
    1. Приказ о формировании комиссии по проверке работы бухгалтера. туда должен войти программер, независимый работник, бухгалтер. комиссия дает свое заключение. в заключении должны быть описаны основные ашипки.
    2. Объяснительная с девушки.
    3. Приказ директора в зависимости от результатов комиссии
    Второй вариант. создайте аттестационную комиссию и предложите всем пройти аттестацию. с ответами на тесты. которую девушка однозначно не пройдет.
    Третий вариант - я его сам использовал. писал уведомление о существенном изменении трудового договора, при котором человеку предлагалось сидеть в коридоре за оклад без телефона и права опоздания.
    так что включайте интеллект и действуйте

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •