×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 268
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722

    Обсуждение нового FAQ по ИП (ПБОЮЛ)

    Новый FAQ по ИП находится здесь
    Индивидуальный предприниматель (ИП,он же ПБОЮЛ)
    Все вопросы, пожелания и прочее можно оставлять здесь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61
    спасибо большое за этот материал, очень полезно

  3. #3
    Здравствуйте. Спасибо огромное за Ваш форум. Очень много полезной информации. Я являюсь ИП и у меня нет бухгалтера. Стараюсь вникать во все сама. Хотелось бы получить более подробное разъяснение по следующей ситуации: у меня ОСНО, являюсь плательщиком НДС, хочу приобрести в лизинг легковой автомобиль, который будет использован для работы и личного пользования. Можно ли вообще мне приобретать такое имущество, если я занимаюсь оптовой торговлей, а а/транспорт мне нужен для перемещения по городу и между заводами разных городов? Как мне правильно "оприходовать" а/транспорт? Повлияет ли это на уменьшение налогооблагаемой базы и возмещения НДС из бюджета? Спасибо заранее.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если вот так
    хочу приобрести в лизинг легковой автомобиль, который будет использован для работы и личного пользования.
    то в расходы поставить не удастся.Налоговая насмерть стоит в этом вопросе. Если б был грузовой автомобиль, можно было бы. Легковой - не пройдет. Вы не сможете разделить личные цели от предпринимательских, вот в этом и проблема.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61
    вы уверены, что хотите именно лизинг? автокредит не пробовали взять? лизинг - это гемор и кабала, документы будут оформлены не на вас, а на лизинговую компанию, платежи выше на порядок, чем по кредиту. Тем более лизинговая система для индивидуальных предпринимателей плохо отработана - каждый шаг проблема, от регистрации до техосмотра. Говорю на собственном опыте.

  6. #6
    Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение. Хотелось бы еще вот что уточнить: мой налоговый инспектор сказала, что я могу приобрести автомобиль при условии, что если он будет использован в предпринимательской деятельности и для получения дохода. Но при условии, что нужно будет вести путевые листы. А уменьшить налогооблагаемую базу, возмещать НДС и списывать на затраты бензин, а/запчасти и т.д. мне тоже представляется такая возможность. В данный момент учусь на права и оплату произвела с расчетного счета. Это тоже сказала налоговый инспектор можно зачесть на уменьшение налогооблагаемой базы, т.к. обучение и получение прав, как бы нужно для предпринимательской деятельности. Подскажите пожалуйста, где можно получить подтвержденную информацию всего вышенаписанного. Автокредит брать не могу, т.к есть кредит на квартиру. Думаю, что просто банки не пропустят. Извините, возможно выразилась не на бухгалтерском языке, но вроде основное изложила. Спасибо заранее.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Однако, какой у Вас добрый налоговый инспектор! Первый раз слышу, что б оплатыу получения прав ИПшнику разрешили списывать в расходы. Поэтому насчет подтверждения, ничем помочь не могу.

  8. #8
    Так как же быть? Если нет документального подтвержения всего вышесказанного, значт нужно будет только надеятся на то, на чью сторону встанет суд, т.е мне нужно будет приложить много усилий, чтоб доказать налоговой и суду, что приобретенный авто используется для предпринимательской деятельности и увеличения дохода?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Александрова Елена, а кто-то на Вас уже в суд подает?
    Усилия по доказательству, конечно, нужны. Потому что все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Это требование Налогового кодекса. Если Вы сможете обосновать и документально подтвердить необходимость покупки машины и оплаты Вашего обучения вождению, то никто не подкопается. Да и суд наверняка не потребуется.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Кстати, Вы письмо в FAQ читали по поводу транспорта у ИП? Последний файл в Приложении. ВОт Вам официальная позиция налоговой.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    78
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. По наследству от предыдущего бухгалтера достался учет сети парикмахерских. ИП находится на ОСНО, но так как данный вид услуг в нашем регионе попадает под ЕНВД, то платим соответственно его. В налоговой ИП сказали что налоги по з/пл считать нужно следующим образом: парикмахеры (на ЕНВД) - взносы В ПФ, администратор - (на ОСНО) ЕСН и Взносы в ПФ. Это правильно? Ведь никаких доходов по ОСНО нет! Что делать? идти разбираться к инспектору и оставить все как есть?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет, не правильно. Администратор сам по себе никакой деятельности не ведет. И потому не может быть на ОСНО. Администратор попадает в количество работников, для исчисления ЕНВД, так же как и остальные сотрудники парикмахерской.
    Вот если у Вас есть солярии, то они под ЕНВД не попадают

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Александрова Елена
    могу приобрести автомобиль при условии
    где можно получить подтвержденную информацию
    нам НДС по лизингу не возмещается, но пробивайте, может вы удачнее составите договор. У меня в лизинговом договоре получилась какая-то странная комбинация физ лица и предпринимателя, они мотивировали тем что не было полугода деятельности. Мы тогда ничего не знали, а транспорт был нужен позарез.
    Вообще невыгодно дико. Легче каким-то образом доказать, что ваших доходов достаточно для покрывия обоих кредитов, тогда если нет задолженностей, могут и дать кредит по залог этого же транспорта.

    Где искать инфу - наверно лучше у знающих юристов, обязательно знакомых со спецификой лизинга и кредита.

    а вообще это не по теме здесь, могут принять меры...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    78
    Спасибо большое, я тоже придерживаюсь такого мнения. Пойду пообщаюсь с инпектором по этому поводу.

  15. #15
    Уважаемы(ая), Над.К. Я прочла письмо, но там конкретно говорится о транспорте для перевозки продаваемых ИП грузов. У меня же совсем другое. Мне нужен легковой автомобиль для перемещения по заводам разных городов, поездкам к поставщикам и покупателям. В НК о доходах и расходах ИП ни чего не сказано о том, что ИП запрещено приобретать и использовать иммущество в целях предпринимательсткой деятельности. если я не права, поясните еще раз пожалуйста

  16. #16
    И еще, если можно, подскажите пожалуйста как можно быстро закрыть ИП, что конкретно проверяют (или это зависит от налогового инспектора) и через сколько открыть новый ИП? Спасибо.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    что конкретно проверяют
    Обычно это выездная проверка, проверяет все налоги.
    и через сколько открыть новый ИП
    Хоть через день. Законом не запрещено.
    В НК о доходах и расходах ИП ни чего не сказано о том, что ИП запрещено приобретать и использовать иммущество в целях предпринимательсткой деятельности. если я не права, поясните еще раз пожалуйста
    Да, но разграничить использование в предпринимательских и личных целях очень тяжело. И доказать, что Вы вот в тот день ездили к поставщику, а не на рынок, практически не возможно.
    Я ведь Вас не отговариваю, просто предупреждаю, что Вам надо запасаться вескими аргументами.

  18. #18
    Спасибо, оргомное. Вы мне очень помогли.

  19. #19
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    По поводу закрытия ИП и прятания концов. Закрыть можно без проблем, но в течении трех лет после закрытия ИФНС может Вас проверить ( уже закрытую) и воздать по заслугам. Это Вы должны знать прежде, чем открывать нового ИП

  20. #20
    Скажите пожалуйста, у налоговой по закону на это есть право? Где можно почитать? Спасибо.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Есть право. Потому что ИП - физическое лицо, и с закрытием ИП само физлицо существовать не перестает. И потому его проверить могут даже после закрытия. Насчет 3-х лет - ст.87 НК.

  22. #22
    Клерк Аватар для dantalian
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    11
    Хотелось бы уточнить, нужно ли после 6 октября регистрировать трудовоые договора ИП с наемными работниками в ФСС, ПФ, медстрахе или достаточно просто там зарегистрироваться и сдавать установленную отчетность?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет, регистрировать не надо. Кроме того, регистрация договоров в ФСС, ПФ и медстрахе и раньше не была прописана в законах. Это была инициатива на местах. В Трудовом кодексе была прописана только обязанность регистрировать договоры в органах местного самоуправления.

  24. #24
    Чёрный бухгалтер Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от UPITER
    По поводу закрытия ИП и прятания концов. Закрыть можно без проблем, но в течении трех лет после закрытия ИФНС может Вас проверить ( уже закрытую) и воздать по заслугам. Это Вы должны знать прежде, чем открывать нового ИП
    А где сказано, что я должен хранить документы по закрытому ИП?

  25. #25
    Чёрный бухгалтер Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К
    Обычно это выездная проверка, проверяет все налоги.
    У меня вообще ничего не проверяли, может потому что я был на спецрежиме.

    А у знакомой закрыли, на следующий день открыли и перевели на спецрежим, даже с банковским счётом ничего делать не пришлось. С ООО такую фигню не провернёшь, так что ИП рулез форева!

  26. #26
    Чёрный бухгалтер Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К
    Нет, регистрировать не надо. Кроме того, регистрация договоров в ФСС, ПФ и медстрахе и раньше не была прописана в законах. Это была инициатива на местах. В Трудовом кодексе была прописана только обязанность регистрировать договоры в органах местного самоуправления.
    Это неплохо бы в FAQ занести.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Занести что? То что уже отменено? Зачем?

  28. #28
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    По поводу того, что - "так что ИП рулез форева" Ради Бога полный вперед!!!!!!!!!!!!! Флаг в руки. Не Вы первый, не Вы последний. Наши советы Вам никчему. Вы и так очень очень очень очень очень самонадеянный.
    Рулите по своим правилам.!!!!!! Только знайте, в НК РФ правила отшлифовывались 13 лет. А ваши сколько??????
    И налоговики бьют по карману очень больно. ( Ну это так, не для Вас) У вас они (карманы) очень большие.

  29. #29
    Чёрный бухгалтер Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К
    Занести что? То что уже отменено? Зачем?
    Потому, что в среде практикующих предпринимателей это возывает много вопросов, по причине той самой инициативы на местах. Сам видел как в Соцстрахе ещё регистрируют договора, хотя это было только 6 октября, но никто ничего отменять не собирался.

  30. #30
    Чёрный бухгалтер Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от UPITER
    По поводу того, что - "так что ИП рулез форева" Ради Бога полный вперед!!!!!!!!!!!!!
    Судя по этой цитате ответ предназначался видимо мне Но честно говоря абсолютно не понял смысла, к чему этот эпатаж? Может по сути вопроса что-то скажите?

Закрытая тема
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •