×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381

    Договор и счет

    Где-нибудь есть фраза, что составление договора между юрлицами ОБЯЗАТЕЛЬНО???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Двоечница, нет такой фразы. Они могут между собою воовще никогда не общаться .

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ГК РФ
    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


    Статья 159. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Тань, вопрос был не про письменную форму, а вообще про любой договор .

    А если серьезно, то существует масса вариантов соблюдения простой письменной формы договора без составления единого документа, подписанного сторонами.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Стас, я оценила юмор твоего ответа
    Я попыталась домыслить вопрос и понять, что же спрашивала Двоечница.

    Массу вариантов приведи пожалуйста?
    Я знаю лишь оферту.
    Письменной формой сделки считаю накладную и акт, подписанный обоими сторонами.
    А еще что?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    нет такой фразы. Они могут между собою воовще никогда не общаться .
    Запомню этот ответ и возьму на вооружение
    Браво!

    Письменной формой сделки считаю накладную и акт, подписанный обоими сторонами.
    А еще что?
    Вот, например.
    Статья 434. Форма договора
    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
    Статья 438. Акцепт
    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    То есть это может быть, например, оплата по счету, содержащему все сущ. условия договора.

  7. #7
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Я возможно плохо объяснила, но если мы выставляем счет, обязателен ли договор? Из всего вышесказанного, вроде бы нужен, но если просто нет времени его заключать, сумма логовора меньше стоимости израсходованной бумаги? Как быть?

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    faust оферту уже упомянули (вместе с акцептом). Есть ли еще какая-то масса способов?
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Двоечница если Вам и вашему контрагенту не нужен, то письменный документ с названием "договор" Вам не нужен.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Двоечница, выставленный счет и полученная оплата - это и есть договор.

  11. #11
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    Какие вы все замечательные - так быстро отвечаете. СПАСИБО!

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Есть ли еще какая-то масса способов?
    Ну, масса это сильно сказано...
    Обмен письмами, сообщениями по телексу, электроными документами с ЭЦП...
    Все остальное, я думаю, вариации схемы "письменная оферта - акцепт конклюдентными действиями"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Исключительно из вредности

    Ст. 609 ГК РФ: договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    Если сделки более 10 МРОТ (ст. 161 ГК РФ), то юристы рекомендуют их оформить в виде договора, так как такие сделки заключенные в устной форме ОЧЕНЬ трудно доказуемы.

  14. #14
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    No comments
    Предлагаю опустить занавес забвения на эту реплику...


    Какс, вы уж извините, но вы пишете совсем не про то. Сразу видно, что не юрист, а пытливый бухгалтер

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Объясню как я тут оказался..
    На бухгалтерском форуме возник вопрос - обязательно ли заключать договоры в письменной форм, точнее, наличие письменного договора (любого, а не только аренды).
    вот меня и всех остальных сюда и отправили.
    Далее, как говориться - пришел, увидел, добавил (из вредности, конечно).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Сколько дней прошло, а у меня из головы не выходит "...опустить занавес забвения...".
    Эх, почему я не поэт...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Исходное сообщение Какс
    "...опустить занавес забвения...".
    Эх, почему я не поэт...
    Особо пикантно эта фраза смотрится рядом с формулировкой из предшествующего письма того же автора "письменная оферта - акцепт конклюдентными действиями"

  18. #18
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Ворчун
    Я, если честно, не понял, комплимент это или критика, но все равно спасибо

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    На днях в одной оптовой фирме мне отказывались выписать счет, пока мы не заключим договор или не дадим гарантийное письмо, что собираемся что-то покупать и оплачивать. Сделка разовая. На мое недоумение ответили, что их главный бухгалтер преподает в Налоговой академии, но сейчас ее нет объяснить, чем они руководствуются никто не может.

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Я, если честно, не понял, комплимент это или критика,
    Комплимент.
    Что-нибудь на кошмарном канцелярите я и сам могу написать, но вот "занавес" ...

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Исходное сообщение Svetishe
    в одной оптовой фирме мне отказывались выписать счет, пока мы не заключим договор или не дадим гарантийное письмо, что собираемся что-то покупать и оплачивать. Сделка разовая.
    Вообще-то это правильно. Что такое "счёт на предоплату" - не знает никто. Как правило, его нельзя признать полноценной офертой (в случае каких-то разногласий). Столь же неясен статус поступившего на основании такого счета аванса.
    На практике продавец и покупатель сами решают, как им удобнее действовать в конкретных ситуациях, единого рецепта нет.

  22. #22
    Есть договор купли-продажи, так вроде называется Вот, он заключается всегда какая бы не была тама сумма, кто бы не купил юр. лицо или физ. но только его никто не печатает.

    В магазинах тоже есть договор купли-продажи, но тама этого не нужно
    Последний раз редактировалось tariely; 31.05.2003 в 04:45.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Что-то у нас уже было про занавес .

  24. #24
    Александр - 1
    Гость
    Подскажете пожалуйста кто нибудь!!!

    Наша контора при заключении договоров дополняет к названию документа слово "Счет". Выглядит это так - "Договор-счет"
    На мои вопросы отвечают, что раньше, при заключении договоров, они были вынуждены выставлять контрагентам счета на оплату работ по договору, а теперь, когда добавили слово "Счет" эта необходимость отпала.
    Объясните пожалуйста, это правда бред, как мне кажется, или в этом есть какой-то смысл.
    Особая благодарность за ссылки на нормативные акты.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это для вредных бухгалтерий, которые отказывают своим менеджерам платить просто по договору: дескать, "несите счет".

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •