×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    248

    Как узнать, перечислил ли работодатель ндфл?

    Как узнать, перечислил ли работодатель ндфл с зарплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Наполеон Посмотреть сообщение
    Как узнать, перечислил ли работодатель ндфл с зарплаты?
    А... какое дело Вам до отношений работодателя и налоговой?
    Все, что он обязан Вам дать по истечение года - это 2-НДФЛ, в которой будет отражен удержанный налог.

  3. #3
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ну скажем... неперечисление работодателем удержанного налога ставит под большой вопрос возврат НДФЛ по имущественному вычету.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    248
    Вот и я о том же. Что, если удержать-то он удержал, а не перечислил? Хотя это уже не проблемы работника, а работодателя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Ну скажем... неперечисление работодателем удержанного налога ставит под большой вопрос возврат НДФЛ по имущественному вычету.
    Какие для этого утверждения основания?
    ps: Желательно не понятиям.

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Основания такие-государство не возвращает налогоплательщику налог, который не был перечислен в бюджет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Основания такие-государство не возвращает ...
    Я же просил, не надо "по понятиям".
    В НК такой зависимости нет. да и не может быть, поскольку государство возложило обязанность на налогового агента удерждать и перечислить налог (см. п. 1 ст. 226 НК), государтсво и несет ответственность за это действие.

  8. #8
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Да я вроде бы не по понятиям...
    Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени
    1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    поскольку государство возложило обязанность на налогового агента удерждать и перечислить налог (см. п. 1 ст. 226 НК), государтсво и несет ответственность за это действие.
    Ой ли...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    Налогоплатильщик - ваш работодатель как налоговый агент

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Да я вроде бы не по понятиям...
    Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени
    1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    Ой ли...
    Ваша обязанность по уплате налога закончилась в момент удержания его из зарплаты... Потому как если начать выяснять куда, когда и сколько, заблудимся."До руды дойдем" как говаривал один известный акдемик.
    Например банк денежки в бюджет не перегнал, хотя платежка в наличии и со счета фирмы денежки списаны...Или КБК перепутали...

  11. #11
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Налогоплатильщик - ваш работодатель как налоговый агент
    Эта аксиома никаких сомнений не вызывает.
    Вызывает сомнение добросовестность работодателя как налогового агента...

    Потому как если начать выяснять куда, когда и сколько, заблудимся."До руды дойдем" как говаривал один известный акдемик
    А мне и желательно "до руды дойти"... Потому как терять кровные денежки из-за того, что работодатель удержанные суммы решил в оборот пустить, мне совсем не интересно.
    ПыСы. на всякий случай уточняю, что в данной ситуации я выступаю со стороны не организации, и даже не бухгалтера организации, а сотрудника, который положенного ему возврата налога и добивается...
    Например банк денежки в бюджет не перегнал, хотя платежка в наличии и со счета фирмы денежки списаны...Или КБК перепутали...
    А вот давайте так далеко в дебри не забираться? Ситуация проста как яйцо: налог с сотрудника удержан, а в бюджет не перечислен.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ситуация проста как яйцо: налог с сотрудника удержан, а в бюджет не перечислен.
    И что? Человек пришел с заявлением налоговую, а ему: а ты докажи, что работодатель перечислил. Так что ли?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    И что? Человек пришел с заявлением налоговую, а ему: а ты докажи, что работодатель перечислил. Так что ли?
    ага, у нас именно так и получилось.
    декларацию подали и пришел ответ, что мы вам денежки по имущественному вычету не вернем поскольку ваш работодатель налог не перечислил. принесите копию платежки, что все оплачено и может быть тогда... работник уже уволился, а предприятие банкротится. вот и все. крайних нет

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    принесите копию платежки, что все оплачено и может быть тогда..
    Бред. А как по платежке с формулировкой "НДФЛ с зарплаты сотрудников" можно идентифицировать налог конкретного сотрудника? А если начислено ндфл по предприятию 50 тысяч, а перечислили 30 тысяч, то чей не перечислили?

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Svetishe, в первый раз сталкиваетесь с бредовыми требованиями налоговой инспекции?
    У меня платежку не требовали. Прислали официальный ответ, что через нашу ИФНС №... ваш налог в бюджет не перечислялся. На этом основании и в соответствии с ......... (плакали ваши денежки).

  16. #16
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ст.45
    3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
    5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Угу... так и получается, что в соответствии со ст.45 обязанность по уплате налога считается исполненной, а в соответствии со ст.78 налог уплаченным не считается. Ибо действительно не уплачен.

    Шмымзик, я понимаю, ты аргументы против налоговой подсказываешь....

    Но давайте смотреть на жизнь трезво....
    Есть возможность человеку липовую справку НДФЛ нарисовать? Есть.
    Есть возможность желаемый доход указать? А также удержанный с желаемого дохода налог? Есть.

    И налоговая такую справку примет, поскольку составлена она будет по всей форме и придраться не к чему.. А вот то, что вернет налог больше уплаченного-это еще не факт.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Чиж, А вот интересно, в 2 НДФЛ указано что налог перечислен?

  19. #19
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    в 2 НДФЛ указано что налог перечислен?
    Да.

    А вот мне интересно, есть ли судебные решения по такой ситуации? У кого найдутся, скиньте, пожалуйста...

  20. #20
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    а в соответствии со ст.78 налог уплаченным не считается
    Нет, он считается уплаченным и в соответствии со ст.78. С момента удержания.

    Но давайте смотреть на жизнь трезво....
    угу... согласна полностью...

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Есть возможность человеку липовую справку НДФЛ нарисовать? Есть.
    Есть возможность желаемый доход указать? А также удержанный с желаемого дохода налог? Есть.
    А для такого случая еще можно использовать "выписку" из реестра сданного фирмой НДФЛ, т.е. подтвердить соответствие выданной справки сотруднику и поданных на него в налоговую сведений. Хотя в плане мухлежа с увеличением получаемого вычета я этот вопрос не рассматривала, мне такое даже в голову не пришло.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Чиж, Ну а что вы хотели? Если с помойки 2 НДФЛ рисовать - это не серьезно

  23. #23
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А для такого случая еще можно использовать "выписку" из реестра сданного фирмой НДФЛ, т.е. подтвердить соответствие выданной справки сотруднику и поданных на него в налоговую сведений.
    Это не поможет. В том смысле - что ситуацию с неперечислением НДФЛ налоговым агентом - не меняет.
    Ну подали сведения, налог удержан - а в бюджет не перечислен.

    Просто человек, зачем сразу "помойки"? Просто фирма -налагент имеет большие долги перед бюджетом - вот и все.

  24. #24
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Просто человек, ну и хорошего же вы обо мне мнения...
    "Мой" НДФЛ-не с помойки, как вы изящно изволили выразиться, а лично мною заработан в организации по совместительству.

    А то, что меня сдерживает по дороге в суд-это его маленькая сумма, всего 2 тыс.(рублей). Цена вопроса, знаете ли...

  25. #25

  26. #26
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    А разве из справки 2-НДФЛ не убрали "налог перечисленный" и именно по судебному решению?

  27. #27
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Убрали.
    Только кажется мне, что на конечный результат это мало повлияет.

  28. #28
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Я в этом году Декларацию подала без проблем, никакого перечисленного налога от меня не требовали. Мне кажется, что это просто безграмотность на местах работников ИФНС.
    При мне работница ИФНС доказывала, что на социальный и имущественный вычет надо две декларации подавать и не хотела принимать одну декларацию. (Это было до принятия решения возвращать имущественный вычет на предприятии)

  29. #29
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Cobra777, главное ведь (я так думаю ) не только декларацию подать, но и денежку потом получить.

    А с этим могут большие проблемы, т.к. налоговая инспекция больше того, что за вас перечислил ваш работодатель, не вернет.
    И если перечислено 0, то....ну сами понимаете....

  30. #30
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Лчино из моего опыта получения имущественного вычета. Подала в этом году декларацию. Следом получили звонок из налоговой с просьбой принести справку с предыдущего места жительства о том, что там не использован вычет и ксерокопии платежек. Устала ругаться - принесла. Никаких слов не понимали. Налоговая 2303 Краснодарский край.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •