×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34

    Вопрос Пособие по берем. и родам у неск.работодателей

    Привет! Я бухгалтер, засобиравшийся в декрет. Официально работаю в четырех фирмах. На днях откопала Федеральный закон (№255-ФЗ) от 29.12.2006. Статья 13, п.1 этого закона гласит: ".....в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем" Я правильно истолковала? Декретные можно получить во всех моих организациях? Если да, то как быть? Доктора ничего об этом не знают и говорят, что могут дать мне только один больничный лист, а мне нужно как минимум 4. А то что полис всего один, ничего? Подскажите, плиз.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    Только что звонила в соцстрах,правда по поводу обычного больничного.
    Сказали,что действительно,каждый работодатель будет оплачивать пособие.
    Новые формы больничных будут выдаваться позже,причем к каждому оригиналу будет копия.Цитирую:"Хоть 10 копий".
    А пока с одним больничным нужно пройтись по всем работодателям и они должны поставить отметки.
    Что и где конкретно,не в курсе.Позвоните в свой соцстрах.Расскажут подробнее.

  3. #3
    Надежда1975
    Гость
    Да, и мне в соцстрахе сказали, что лечебные учреждения в курсе, и дают запрошенное количество экземпляров больничных листов, в каждом прописывается конкретный работодатель, и в одном ставится отметка "Основное место работы", а в других "внешний совместитель"

  4. #4
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Вот ничего себе, я даже не знала. Я по основному месту работы в декрете с 10.01.07, я уже отнесла туда больничный.
    По совместительству я гл. бух.,получается у меня тогда два варианта для работы по совместительству?
    1)не приносить больничный и продолжать работать и получать з/п.
    2)получить второй экземпляр больничного и тогда уже на работе по совместительству я получается в отпуске, т.е. документы не подписываю.Обязанности возложить, например, на ген. директора.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    ХА! А у меня очередной вопрос созрел, касаемо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне светит 40% от среднего заработка, а вот по какому месту работы, по основному или по всем имеющимся, не пишут. Думаю имеется ввиду 40% от всего дохода, т.е. со всех моих 4-х, но так, чтобы в конечном итоге не получилось больше шести тысяч рубликов. А может, итого лучше, от каждой по 40%? Сложно в это поверить.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    Вот ничего себе, я даже не знала. Я по основному месту работы в декрете с 10.01.07, я уже отнесла туда больничный.
    По совместительству я гл. бух.,получается у меня тогда два варианта для работы по совместительству?
    1)не приносить больничный и продолжать работать и получать з/п.
    2)получить второй экземпляр больничного и тогда уже на работе по совместительству я получается в отпуске, т.е. документы не подписываю.Обязанности возложить, например, на ген. директора.
    Катя, я лично планирую и в декрет и работать. Можно и на директора возложить обязанности,а можно и договорчик какой-нибудь состряпать, типа пришла, работу сделала и ушла. А, да, и денег за это получить не забыла.

  7. #7
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от desperado_n Посмотреть сообщение
    Катя, я лично планирую и в декрет и работать.
    Это понятно меня интересовала так сказать официальная сторона вопроса, так как насколько я понимаю, официально или работай, или в отпуск.

    Кстати про новый расчет больничных: если больничный(обычный) открыт 28.12.06,а закрыт 09.01.07, то с 28.12.06 по 31.12.06 должны рассчитать по старому, а с 01.01.07 по 09.01.07 по новому?

  8. #8
    Клерк Аватар для Ека_Влад
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    373
    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    Это понятно меня интересовала так сказать официальная сторона вопроса, так как насколько я понимаю, официально или работай, или в отпуск.

    Кстати про новый расчет больничных: если больничный(обычный) открыт 28.12.06,а закрыт 09.01.07, то с 28.12.06 по 31.12.06 должны рассчитать по старому, а с 01.01.07 по 09.01.07 по новому?
    Если больничный открыт в 2006 году и закрыт в 2007-м, то за 2006 год расчитывается по старым правилам, а за 2007 год по новому, причем в законе. п.2 ст.18 Закона 255-ФЗ, говориться что выплачивать сумму причитающуюся по оплате больничного листа нужно ту которая в результате окажется больше. Тоесть вы считаете период болезни в 2007 году по старому и по новому и та сумма котоая окажется больше ту и уплачиваете.

  9. #9
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Отлично. Мне на основном месте работы насчитали походу все по старому. Буду воевать с ними в понедельник

  10. #10
    Клерк Аватар для Ека_Влад
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    373
    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    Отлично. Мне на основном месте работы насчитали походу все по старому. Буду воевать с ними в понедельник

    Удачи

  11. #11
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Если позволите, еще вопрос, что-то не могу сообразить, как лучше сделать.
    Ситуация по второму моему месту работы.
    Больничный по БиР начался 10.01.2007 при этом я работаю до конца января,получаю за январь з/п. Соответственно "Число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам" будет 140-21=119 ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    Отлично. Мне на основном месте работы насчитали походу все по старому. Буду воевать с ними в понедельник
    Подождите пока воевать. В 255-ФЗ очень много неясностей и требуются официальные разъяснения ФСС. А их нет. А больничный оплатить обязаны. Наш ФСС разъяснений не дает и рекомендует оплатить по старому расчету. После того как будут четкие разъяснения по оплате б/листов сделать пересчет и доплатить.
    Я своим декретчицам пока не пересчитывала (начало б/л в 2006г).

  13. #13
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    1. Больничный действительно насчитали по старому и клятвенно обещали пересчитать, как только ФСС ченить разъяснит им.

    2.Узнавала также в своем мед. учереждении на предмет выдачи второго больничного для оплаты его по второму месту работы. Ничего не знают даже
    на уровне заведующей:никаки директив по этому поводу не приходило

    3. Все же прошу кого-нибудь посоветовать как поступить.Я вообще с больничными дела никогда ранее не имела. Если декрет оформлен по основному месту работы с 10.01.07, а по совместительству я работала и получала з/п за весь январь, а теперь хочу оплатить себе на работе по совметстительству больничный, то как быть? Начислить полностью сумму больничного и из этой начисленной суммы удержать выплаченную за январь з/п?
    Последний раз редактировалось Екатерина_; 05.02.2007 в 20:18.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Если зарплату за январь Вы уже получили, то начинайте расчет по б/л с того дня когда фактически пошли в декрет. Так как по 31 янв. з/п рассчитана и получена,то декрет и расчет с 01 фев. по день окончания б/л.
    А если зарплата не получена, то можно отменить весь расчет з/п и начислить пособие по БиР с 10.01.07.
    Только вот что будет подтверждением начислений по б/л на работе по совместительсту?
    2.Узнавала также в своем мед. учереждении на предмет выдачи второго больничного для оплаты его по второму месту работы. Ничего не знают даже
    на уровне заведующей:никаки директив по этому поводу не приходило
    А одного заявления маловато будет. Ждем разъяснений ФСС.

  15. #15
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Зарплата за январь была начислена и получена. В общем я поняла, рассчитываю БиР с февраля(если конечно второй больничный в ближ. время дадут)

    А насчет больничного для второго места работы в мед. учереждении обещали в течение ближайщего времени все узнать.Уж не знаю насколько это будет реально. А то получится, что проще просто з/п получать и не парить мозг

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от desperado_n Посмотреть сообщение
    ХА! А у меня очередной вопрос созрел, касаемо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне светит 40% от среднего заработка, а вот по какому месту работы, по основному или по всем имеющимся, не пишут. Думаю имеется ввиду 40% от всего дохода, т.е. со всех моих 4-х, но так, чтобы в конечном итоге не получилось больше шести тысяч рубликов. А может, итого лучше, от каждой по 40%? Сложно в это поверить.
    Хотелось бы узнать ответ

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    Я бы все-таки мозг поднапрягла бы на вашем месте. Ведь есть возможность и от ФСС денег получить и з/плату. Мне в отпуск через месяц, надеюсь за это время ФСС разродится полезной информацией.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от desperado_n Посмотреть сообщение
    ... есть возможность и от ФСС денег получить и з/плату. ...
    А как эту возможность осуществить: и з/плату и пособие по БиР за одно и тоже время?

  19. #19
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от desperado_n Посмотреть сообщение
    Я бы все-таки мозг поднапрягла бы на вашем месте. Ведь есть возможность и от ФСС денег получить и з/плату. Мне в отпуск через месяц, надеюсь за это время ФСС разродится полезной информацией.
    За один и тот же период можно или з/п или пособие.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    За один и тот же период можно или з/п или пособие.
    Извините меня, к вечеру голова плохо соображает(отчеты, а сечас з/плата).
    Если я в табеле ставлю "Б", зарплата не начисляется.
    А если я ставлю "8", то б/л не рассчитывается.
    Как по другому?

  21. #21
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от lotre Посмотреть сообщение
    Извините меня, к вечеру голова плохо соображает(отчеты, а сечас з/плата).
    Если я в табеле ставлю "Б", зарплата не начисляется.
    А если я ставлю "8", то б/л не рассчитывается.
    Как по другому?
    я про то же и пишу или з/п, или пособие.вместе нельзя.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Екатерина_, извините, пожалуйста, просмотрела. Действительно
    к вечеру голова плохо соображает
    день выдался тяжелым, пошла отдыхать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от lotre Посмотреть сообщение
    Екатерина_, извините, пожалуйста, просмотрела. Действительно
    день выдался тяжелым, пошла отдыхать.
    Я лично планирую сделать так: 1. пойти в отпуск на 140 дней 2. принять на время моего отпуска какую-нибудь Маньку Форточкину, чтобы она с моими обязанностями справлялась за мою же з/пл, а получать ее буду я. Если честно о подробностях еще не задумывалась, но думаю за 2 месяца, которые мне предстоит потрудиться, придумаю, как все оформить. Думаю варианты еще есть.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    2)получить второй экземпляр больничного и тогда уже на работе по совместительству я получается в отпуске, т.е. документы не подписываю.Обязанности возложить, например, на ген. директора.
    А что вы имели ввиду, когда это говорили? Я так поняла, что как раз об этом. Директора оформите исп. обяз., а з/пл себе

  25. #25
    УСНО 15% Аватар для Екатерина_
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    119
    У нас все свои, так что вопрос, кто формально получит з/п не так уж важен. Меня в данном случае интересовал момент, что мне делать с этим больничным (раз платим взносы, хочется и оплаты пособия по БиР за счет ФСС).
    Да что говорить, раз пока вообще завис вопрос с получением второго экземпляра больничного

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от desperado_n Посмотреть сообщение
    ... 2. принять на время моего отпуска какую-нибудь Маньку Форточкину, чтобы она с моими обязанностями справлялась за мою же з/пл, а получать ее буду я...
    Интересный у Вас вариант. А, что Манька Форточкина кушать не хочет? Она, значит, каждый день на работу, а Вы ее з/плату себе. Красиво!
    Может по другому: оформляете Маньку, а работаете Вы и соответственно з/плату забираете себе.

  27. #27
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    касаемо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне светит 40% от среднего заработка, а вот по какому месту работы, по основному или по всем имеющимся, не пишут.
    Пока пособие по уходу за ребенком предусмотрено только по одному месту работы. С чего Вы решили, что можно будет получать и по совместительству?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от lotre Посмотреть сообщение
    Интересный у Вас вариант. А, что Манька Форточкина кушать не хочет? Она, значит, каждый день на работу, а Вы ее з/плату себе. Красиво!
    Может по другому: оформляете Маньку, а работаете Вы и соответственно з/плату забираете себе.
    Н-дааааа, ну и мненьице у вас по поводу меня сложилось. Досадно. Уж само самой так и будет, тем более, что желающих работать вместо меня нет. Маньке-запись в трудовую, которая ей так необходима, а мне работа и соответствующие вознаграждение, тем более что сидеть с ребенком и работать не так уж легко.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2006
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Пока пособие по уходу за ребенком предусмотрено только по одному месту работы. С чего Вы решили, что можно будет получать и по совместительству?
    Это всего лишь предположения, мечты так сказать. Подумала просто раз140 дней с этого года оплачивают и совместителям, то может при оплате пособий тоже чегой-нибудь поменяли. Насколько помню в законе пишут 40% от средней з/пл. Так вот может среднюю з/пл со всех моих мест работы можно приобщить к делу? Главное, чтоб не больше 6 тыщ получилось. А с чего вы взяли, что по одному месту работы?

  30. #30
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А с чего вы взяли, что по одному месту работы?
    Потому что пока нет закона, по которому можно было бы оформить по нескольким.
    пособие по БиР, больничный-закон есть, а вот насчет пособия по уходу-нет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •