×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Светик-5
    Гость

    Ликвидация фирмы и договора

    Всем привет.

    Произошло ликвидация фирмы, путем слияния, запись из реестра удалена. Все по закону с печатанием в газете и т.д.

    Вопрос:

    За время работы фирмы было заключено несколько сотен договоров, которые предполагали автоматическую пролангацию, и что теперь всем нужно писать письма о том что фирма закрылась? У некоторых даже и данных найти не сможем.

    Как в этом случае закон работает? А то придут через года два по адресу, и начнут что-нить требовать там.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Новая фирма является правопреемником ликвидированной. Надо заключить допсоглашения ко всем договорам: новая (принимает обязательства старой в полном объеме) + контрагент, указать в тексте на документы, свидетельствующие о правопреемстве.

  3. #3
    Светик-5
    Гость
    Слияние произошло так: несколько фирм слили в одну номинальную, соответственно деятельности никакой и нет. (в общем как обычно)

    Как написала выше, многих договора можем уже и не найти, т.е. доп. соглашения и не составить, как в таком случае будет?

    Если к примеру придет человек и будет требовать что-то у старой фирмы, которой уже год (или больше) просто нету, при этом никаких доп. соглашений не заключалось.

    Неужели теперь всю жизнь "тянуть лямку" по этим старым договорам?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Светик-5, о чём хоть эти "глухие" договоры? Просто, что может потребовать контрагент, если сейчас вы даже не знаете его место нахождения?

    А так, по общему правилу, "тянуть лямку" придётся пока контрагенты не объявятся.

  5. #5
    Светик-5
    Гость
    Да нечего там особенного нет, просто как всегда хочется перестраховаться на случай всего....

    И как интересно мы можем отвечать, по старым договорам, если уже юр. лица нет? В качестве кого?

    Местонахождения это нам неизвестно, так как за 3 года некоторые договора утеряны, а им (контрагентам) известно....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Светик-5, п. 1 ст. 58 ГК (простите за банальность).
    Дело в том, что вы должны отвечать не по договорам, а по обязательствам, вытекающим из этих договоров. Проанализируйте какие обязательства перешли к вам в порядке правопреемства, определите, какие из них ещё действительны и неисполнены, и будет вам щастье.

  7. #7
    Светик-5
    Гость
    Joseph Kneht, спасибо вам за ответы.

    Наверное вы неправильно поняли меня.

    Но мы не правоприемники, мы наоборот та фирма которая закрылась (слилась), а правоприемники это как раз номинальная фирма, без фактического адреса и т.д.

    А может я не поняла ваши ответы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Светик-5, тогда я не понял: вы - это кто?
    Как я вижу ситуацию:
    Фирма А ("вы") слилась с фирмой Б. В результате слияния возникла фирма В, которой по передаточному акту перешли все обязательства фирм А и Б.
    Теперь фирм А и Б не существует, а существует фирма В, которая должна до скончания веков отвечать по всем обязательствам фирм А и Б.
    Шо есть такое "номинальная фирма" я, к сожалению, не знаю.

  9. #9
    Светик-5
    Гость
    Да так проще.

    Мы - фирма А, слилась с фирмой Б, и образовалась фирма В.

    Мы не поменяли своего адреса местоположения, т.е. сидим где и прежде, но под другим юр. лицом, которое не имеет никаких связей с фирмой А, Б, В.

    Клиенты которые заключали с А давным давно договор, могут придти по старому адресу, но такой фирмы уже нет, и возникает первоначальный вопрос:

    Должны ли мы отвечать по прошлым договорам в качестве фирмы А? при условиях, что мы не оповестили никак клиента о том что фирма ликвидируется путем слияния и т.д.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Светик-5, всё! Я понял!
    Нет, если вы - это не фирма В, то по договорам фирмы А вы отвечать не должны. вот.

  11. #11
    Светик-5
    Гость
    Ура! Я так и думала (в теории), но лучше быть уверенной.

    Еще для пущей уверенности:

    1) Мы не сообщили персонально клиентам, что фирма ликвидируется, это страшный "грех".? Как это с точки зрения закона?

    2) А то что сейчас люди теже, только юридическая фирма другая, это не важно??? все равно мы не отвечаем по договорам фирмы А?

  12. #12
    Светик-5
    Гость
    Сорри... еще в догонку.

    3) А то что нет официального расторжения старых договоров, это нечего?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    1) для вас - вообще никакой ответственности или проблем. Для фирмы В - ещё может быть, но её бы не зарегистрировали, если бы она не исполнила требование об уведомлении кредиторов (тем более далеко не все клиенты - кредиторы);
    2) не важно. вобще забудьте о том, что вы раньше работали в фирме А. она теперь вас не касается.
    3) ничего.

  14. #14
    Светик-5
    Гость
    Joseph Kneht, спасибо.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Т.е. получается, можно назаключать договоров, набрать обязательств, и просто напросто слить фирму с "помойкой" и все, с тебя никакого спроса?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Аноним, не совсем. Есть процедуры, обеспечивающие защиту кредиторов. Но они далеко не всегда эффективны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •