×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требуют справку из института

    Я учусь в институте на очно-заочном отделении, отдел кадров просит справку из института. Имеют ли право требовать справку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Если Вы на сессию собрались уйти, то вполне логично их требование.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    178
    а если я никогда на сессию не ухожу. учебный отпуск не прошу.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Тогда им справка не нужна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    А вы почему не хотите спросить у отдела кадров, зачем им справка и что она должна подтвердить?
    Может ваш работодатель вам льготу законную или установленную коллективным договором хочет выдать, а вы сразу в штыки.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    А может в должности повысить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
    А вы почему не хотите спросить у отдела кадров, зачем им справка и что она должна подтвердить?
    Может ваш работодатель вам льготу законную или установленную коллективным договором хочет выдать, а вы сразу в штыки.
    Спрашивала, кадровик сказал: "Просто нужна, чтобы была." льготы у нас в организации не предоставляют.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    178
    Если есть какой-нибудь официальный документ подтверждающий, что не имеют право требовать справку, скажите пожалуйста какой.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Настена21 Посмотреть сообщение
    Если есть какой-нибудь официальный документ подтверждающий, что не имеют право требовать справку, скажите пожалуйста какой.
    Взаимоотношения между работником и работодателем описаны в ТК РФ.
    В пункте приём на работу дан исчерпывающий перечень документов.
    Но для правильности выплат, удержаний, предоставления льгот и доп отпусков (да и многое ещё чего) работодатель может и должен иметь от работника иногда дополнительные сведения, подтверждённые должным образом.
    В вашем случае такое основание: "Что бы было" - не лезет не в какие рамки. Можете показать принципиальность, а можете не ссориться с людьми, которые бездумно выполняют чьё-то указание, и вы попали в сферу их внимания.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я учусь в институте на очно-заочном отделении, отдел кадров просит справку из института. Имеют ли право требовать справку?
    Да хотя бы для того, что этой справкой можно обосновать отсутствие у Вас высшего образования и диплома. А документы, подтверждающие образование, как раз и поименованы в ТК.
    Я вот у своих вечерников и заочников тоже такие справки прошу - заношу в личную карточку работника, что он студент.
    Трудовая Инспекция любит к мелочам докапываться,....
    И главбухи бывают красивыми....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Ольга С Посмотреть сообщение
    Да хотя бы для того, что этой справкой можно обосновать отсутствие у Вас высшего образования и диплома. А документы, подтверждающие образование, как раз и поименованы в ТК.
    Я вот у своих вечерников и заочников тоже такие справки прошу - заношу в личную карточку работника, что он студент.
    Трудовая Инспекция любит к мелочам докапываться,....
    Обсолютно правильно. Есть должности на которых без спецзнаний, подтверждённых документами установленного образца, работать нельзя.
    Но если нельзя, но очень хочется, то допуск к исполнению обязанностей можно и подоформить.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста, разъясните ситуацию. Я учусь заочно, сейчас ухожу в отпусна сессию с меня в бухгалтерии требуют заверенную справку-вызов, лицензию ВУЗа, аккредитацию ВУЗа, приложения к аккредитации и лицензии, перечень сдаваемых предметов. На вопрос в каком законе написаны такие требования не отвечают. По закону О высшем и послевузовском образовании я должна предоставить только справку-вызов. Вопрос второй, на каком основании отпуск оплачивается после сессии при предоставлении зачетной книжки? По-моему, это просто очередной способ не оплачивать учебный отпуск.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    я никогда на сессию не ухожу. учебный отпуск не прошу
    ну да, и на 2 часа раньше не отпрашиваюсь, или на полдня, или учебники в институте взять или сдать, а как справку- так сразу не беру, не хожу и им не дам

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    По закону О высшем и послевузовском образовании
    это же об образование, а они должны включить в расходы обоснованные затраты, по крайней мере лицензия ВУЗА нужна именно для этого, ну и другие бумаги как подтверждение действительности учебы , а выплатить могли и раньше, так же как отпускные - за 3 дня до начала

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    178
    Образование у меня уже есть и копия диплома в отделе кадров есть.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    ну да, и на 2 часа раньше не отпрашиваюсь, или на полдня, или учебники в институте взять или сдать, а как справку- так сразу не беру, не хожу и им не дам
    на два часа раньше не ухожу и тем более на полдня (на 30 минут).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    оплачивать учебный отпуск.
    оплата учебного отпуска будет отнесена на затраты при выполнении определенных условий, если вы работаете менеджером а получаете образование , например историк-физик, вполне возможна ситуация отнесения этих за счет прибыли, не вижу проблемы если вы принесете им лицензию ВУЗА

  18. #18
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, разъясните ситуацию. Я учусь заочно, сейчас ухожу в отпусна сессию с меня в бухгалтерии требуют заверенную справку-вызов, лицензию ВУЗа, аккредитацию ВУЗа, приложения к аккредитации и лицензии, перечень сдаваемых предметов. На вопрос в каком законе написаны такие требования не отвечают. По закону О высшем и послевузовском образовании я должна предоставить только справку-вызов. Вопрос второй, на каком основании отпуск оплачивается после сессии при предоставлении зачетной книжки? По-моему, это просто очередной способ не оплачивать учебный отпуск.
    А мне кажется требуют по ст. 173 ТК РФ, там про гарантии лицам, свомещающим работу с учебой. Точно помню, что есть требование "При на наличии аккредитации ВУЗа..." про справку-вызов-тут уже много сказали.
    Перечень сдаваемых предметов-перебор, это точно.. Про зачетку-тоже могу понять, есть формулировка "успешно обучающимся студентам..."...
    Оплачивать вам отсутствие на рабочем месте будут на основании справки-вызова и справки-подтверждения...

  19. #19
    Клерк Аватар для Люстрочка
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Настена21 Посмотреть сообщение
    на два часа раньше не ухожу и тем более на полдня (на 30 минут).
    Почему вообще возникла такая проблема, что так трудно взять справку из институту или лень вперед Вас родилась.

    Поймите кадровикам лишнии Ваши бумажки не нужны и гемороится спрашивать с Вас эти документы им тоже не надо. (Себе дороже выйдет).

    Спаси бочки

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Настена21 Посмотреть сообщение
    Образование у меня уже есть и копия диплома в отделе кадров есть.
    Жаль не бухгалтерское.... Иначе бы и вопросов не возникло.

    А зачем вы вообще сказали, что учитесь тогда?? Промолчали бы деликатно и все...


    Абсолютно согласна с Люстрочка!
    И главбухи бывают красивыми....

  21. #21
    Аноним63
    Гость
    я смотрю здесь все "жутко воспитанные". Я вот работаю бухгалтером, но первый раз слышу, чтобы со студента не пользующегося учебным отпуском требовали справку из института.

  22. #22
    Клерк Аватар для Люстрочка
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    86
    Аноним63


    Сообщения: n/a я смотрю здесь все "жутко воспитанные". Я вот работаю бухгалтером, но первый раз слышу, чтобы со студента не пользующегося учебным отпуском требовали справку из института.

    А Вы вообще документы у вновь прибывших спрашиваете, документы об образовании например?

    Спаси бочки

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Люстрочка, вообще-то справка об обучении в институте не является необходимым документом при принятии на работу. И требовать ее права никто не имеет. Вот попросить можно.

  24. #24
    Аноним63
    Гость
    спрашиваем... документы об образовании и справка из института две разные вещи. одно дело требовать справку у человека который получает только образование и совершенно другое если у человека уже есть одно образование и он получает второе.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Учусь в универе,заочная сокращённая форма.
    Работаю на гос. предприятии.Отдел кадров требует справку из института о том,что ухожу на сессию. В институте отказываются отдавать уже сделанную справку ввиду того,что висит долг по одному предмету.Дают незаверенную копию,которую на работе не принимают.
    Как поступить?Могу ли я потребовать поднять какие-либо приказы,в которых написано об учебных отпусках?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •