×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Архинастя
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    355

    Различия между шестидневкой и пятидневкой

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существуют ли различия по ведению учета заработной платы при пятидневной и шестидневной неделе?
    Просто руководитель принимает сотрудников, и хочет установить шестидневку, причем получится , что у части работников организации пятидневка, а другой части - шестидневка.
    Как правильно это отразитьь и учесть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    272
    я не бухгалтер, но с т.з. кадров Вам надо:
    отразить в ПВТР для одних сотрудников - 5 дн, для других 6 дн.
    В трудовых договорах прописать каждому работнику 5-дневку или 6-дневку.
    В табеле учитывать 5-дн или 6 дн.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Архинастя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существуют ли различия по ведению учета заработной платы при пятидневной и шестидневной неделе?
    Просто руководитель принимает сотрудников, и хочет установить шестидневку, причем получится , что у части работников организации пятидневка, а другой части - шестидневка.
    Как правильно это отразитьь и учесть?
    Статья 91 ТК РФhttp://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html устанавливает общую продолжительность рабочей недели - 40 часов.
    И обязывает работодателя вести учет фактически отработанного времени.
    Конкретный режим работы для разных категорий работников устанавливается правилами внутреннего распрорядка.
    Таки м образом на Вашем предприятии необходимо установить для каких категорий работников устанавливается 5-дневная 40 часовая неделя, а для каких 6-ти дневная, но также 40- часовая.
    И при приеме на работу указывать к какой категории будет отнесен работник. Перебрасывать рабтника с одной категори в другую по своему усмотрению работодатель не имеет права, т.к. продолжительность рабочего дня и рабочей недели относятся к существенным условиям труда, которые оговариваются при приеме на работу.
    С точки зрения начисления зарплаты, никаких особенностей не предвидется, за исключением того, что у работников будут разное количество часов на протяжении рабочего дня (7 часов на неделе+5часов в субботу, напимер), но это проявится только при расчете средней зарплаты с учетом почасовой оплаты...
    Ну и некоторая "напряженка" внутри предприятия, когда кто-то будет уходить раньше,а кто-то выходить в субботу.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк Аватар для Архинастя
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    но это проявится только при расчете средней зарплаты с учетом почасовой оплаты...
    а не подскажете на примере - в каком случае и для чего?
    И в трудовом договоре нужно указывать оклад, и все, или нужно указать что оплата труда будет производиться исходя из фактически отработанного времени в часах?
    Прошу прощения, если вопросы покажутся неуместными, просто они мне не совсем ясны, хочется совсем разобраться..
    Спасибо заранее.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Архинастя Посмотреть сообщение
    а не подскажете на примере - в каком случае и для чего?
    И в трудовом договоре нужно указывать оклад, и все, или нужно указать что оплата труда будет производиться исходя из фактически отработанного времени в часах?
    Прошу прощения, если вопросы покажутся неуместными, просто они мне не совсем ясны, хочется совсем разобраться..
    Спасибо заранее.
    да вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
    Если работника принимают с часовой тарифной ставкой , тогда при расчете "поденщины" у двух категорий будет разное количество нормо-часов в день.
    Вид оплаты - месячный оклад или оплата за отработанные часы, это два разных вида оплаты.В первом случае, работник полностью отработавший все дни - получает оговоренную в ТД сумму. Во втором случае, сумма за отработанное время определяется исходя из фактически отработанных часов. Если месяц отработан полностью - нормо часы с фактом совпали и разницы ни какой. Если како-либо день отработан не полностью или вовсе не отработан, получаете сумму заработка умножением отработанного времени на часовую ставку.Разумеется если недоработанное время не перекрыто в другие дни.
    Кроме того, размер часовой ставки начинает проявляться при расчете средней зарплаты, ее нужно приводить к календарным дням, например для отпуска.
    Очевидно, что сумма зарплаты при часовой оплате будет плавать в зависимости от количества отработанных часов в месяце.
    Но это, "чистая" схема. На практике, часовая тарифная ставка применяется в сочетании со сдельной оплатой и выходит наружу, если работнику нельзя рассчитать зарплату "по сделке" , ну например при простое или в случае если работника "бросили" на работу, где сдельный тариф меньше его часовой ставки.
    Дполнительная сложность с часовыми тарифами возникает при составлении штатного расписания, месячный и годовой фонд таких работников нужно рассчитывать исходя из средней продолжительности месяца в часах и умножать его на ставку.
    Последний раз редактировалось YUM; 22.05.2007 в 10:38.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк Аватар для Архинастя
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    355
    А если работнику установлен вид оплаты - месячный оклад,как в первом случае у Вас, а он отработал несколько неполных дней в течение месяца? Раньше ушел например,или задержался дома? Получается был на работе все дни, но отработал их не полностью?
    Что тогда делать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,272
    Получается был на работе все дни, но отработал их не полностью?
    Что тогда делать?
    Лучше обсчитать месяц по часам

  8. #8
    Клерк Аватар для Архинастя
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    355
    Что-то плохо понимаю, это если работник по договоренности должен получать 10000 рублей, то для применения оплаты по фактически отработанному времени мне нужно 10000*12 мес/1986( рабочее время в часах при 40-часовой рабочей неделе в 2007 году)=60,4230 - это будет часовая ставка?
    Средняя продолжительность месяца в часах 1986/12=165,5.
    Получается какой-то месяц работник получит меньше 10000, какой-то месяц - больше 10000.
    Совсем что-то я запуталась...

  9. #9
    Клерк Аватар для Архинастя
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    355
    Ну вот как я делала, работник на основном рабочем месте, у него размер оплаты труда в трудовом договоре 20000, потом заключили доп.соглашение что заработная плата ему будет рассчитываться исходя из фактически отработанного им времени, так как ему не нужно было полностью день находиться на работе - уменьшилось обязанностей и времени соответственно.
    Вот если он отработал со 2 по 27 апреля - 20 дней и 105 часов, 28-го не работал.
    Мне ему ЗП посчитать как 20000/21 дней/8 часов=119,05(среднечасовая ставка)*105 часов=12500,00 - так ведь неверно будет?
    Нужно 20000/167 часов ( в апреле рабочих)*105 часов=12574,85 - правильно я понимаю?
    Или 20000*12/1986=120,8459*105=12688,82?
    Вот и говорю что запуталась совсем...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Делите оклад на часы по норме (в данном месяце) и умножайте на фактически отработанные.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •