×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для Крыжик-пыжик
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    3

    Вопрос перевод беременной на легкий труд

    Здравствуйте, кто знает, подскажите, пожалуйста! У нас беременная принесла справку от врача, написала заявление о переводе на более легкий труд ( хочет работать с 9 до 16 часов). Как нам его оплачивать по среднему или за фактически отработанные часы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Судя по всему, сливаются два в одном:
    1) неполный рабочий день (с 9 до 16) без изменения содержания работы
    2) изменение содержания работы (трудовой функции) с гарантией сохранения среднего заработка - без изменения продолжительности рабочего времени.

    Обычно неполный рабочий день оплачивается пропорционально отработанному времени исходя из оклада,
    а перевод по медицинскому заключению ("на легкий труд") - исходя из среднего заработка.

    Имхо, надо выбрать что-то одно в зависимости от того, меняется или нет содержание работы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Крыжик-пыжик
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    3
    Laric! Спасибо большое!

  4. #4
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    А что такое "легкий труд"? У меня беременная сидит за компом целый день - с 9 до 18часов, только на обед один раз отвлекается. Я считаю, что это вредно для ребенка.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    меня беременная сидит за компом целый день - с 9 до 18часов, только на обед один раз отвлекается. Я считаю, что это вредно для ребенка.
    Есть ограничения по работе за компьтером беременным женщинам- не более 3 часов в день, но в жизни........

  6. #6
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    в офисе таких рабочих мест нет - без компьютера, и куда мне ее пристроить?..
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,266
    А что такое "легкий труд"?
    всегда найдется бумажная работа - в кадрах, бухгалтерии..
    где работу за комьютером можно уменьшить.

  8. #8
    Anita81
    Гость
    все понимаю, вредно, но я сама вплоть до декрета за компом работала, и вроде ничего не случилось, ребенок нормально развивается

  9. #9
    Anita81
    Гость
    все понимаю, вредно, но я сама вплоть до декрета за компом работала, и вроде ничего не случилось, ребенок нормально развивается.
    Но если она так хочет посадите ее куда-нибудь бумажки перебирать, только учтите беременной вредно не только работать на комьютере, но и находиться вблизи от него, особенно с "тыльной" стороны

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    все понимаю, вредно, но я сама вплоть до декрета за компом работала, и вроде ничего не случилось, ребенок нормально развивается
    Так и я тоже, но это право каждого -выбирать, если она настаивает, то значит надо
    работу за комьютером можно уменьшить
    , и найти бумажную работу.

  11. #11
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Бумажная работа.... Сиди в архиве и пылью дыши...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    23
    А если у нас сеть киосков. Беременная работает продавцом. Какой легкий труд я ей могу предоставить?? Только в офис уборщицей...
    И что делать?

  13. #13
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Если не можете обеспечить ей соответствующие условия труда, то по закону она сидит дома, а Вы платите ей по среднему. До тех пор, пока не сможете найти ей "легкий труд". Почему уборщицей? Есть офис, скорее всего есть бумажная работа.

  14. #14
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Есть ограничения по работе за компьтером беременным женщинам- не более 3 часов в день, но в жизни........
    Давно уже не актуально, компьютеры изменились сильно. Вредно излучение мониторов старинных, а если у вас нормальная ЖК-шка ниче страшного в этом нет
    ИМХО беременным вредно работать не за компьютером, а в недружественной атмосфере
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    угу... прям дышать на них нельзя... как же раньше?
    тогда в деревнях в жатву прямо в поле рожали и снова за серп...

  16. #16
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    тогда в деревнях в жатву прямо в поле рожали и снова за серп...
    ну начинается. Всю беременность это выслушивала.
    Раньше экология была другая
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  17. #17
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    как же раньше?
    тогда в деревнях в жатву прямо в поле рожали и снова за серп...
    Ага, а смертность какая была и среди детей и среди рожениц? Давайте вообще медицину упраздним...что б как раньше
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Anita81 Посмотреть сообщение
    , только учтите беременной вредно не только работать на комьютере, но и находиться вблизи от него, особенно с "тыльной" стороны
    откуда такие сведения, про особую опасность именно тыльной стороны компьютеров?
    это из разряда разговоров, которые слышны были несколько лет назад по поводу вреда гелевых ручек. И причина называлась аналогичная по своей научности - "потому как гелий очень вредный газ"

  19. #19
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    откуда такие сведения, про особую опасность именно тыльной стороны компьютеров?
    эти сведения относятся не к ЖК мониторам, а к страым громадным
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    а насчет легкого труда и правда проблематично в наше время
    мониторы ЖК - это что касается излучения. Думаю легкую работу надо специально выдумывать и доложность вводить, потому как никакая из имеющихся должностей не подходит под эту категорию...
    у нас сейчас бухгалтер на 6 месяце, с её слов самое трудное - сидеть долго на одном месте, устает. ну отправляем её почаще пройтись... Впрочем она и не жалуется и с работой справляется, и готовы мы что-то ей предложить, хоть она и не просит, но что?!?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    эти сведения относятся не к ЖК мониторам, а к страым громадным
    Даже у старые громадные подчинялось законам физики и излучение распространяли равномерно во все строны.
    т.е. сторона монитора не важна, важно расстояние до него

  22. #22
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    с её слов самое трудное - сидеть долго на одном месте
    это точно.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    были опасны только старые неЖК мониторы... у которых изображение формируется электронно-лучевой трубкой... пучок электронов возбуждает люминофор с внутренней стороны стекла экрана...

    всем известно, что при торможении электрона (отрицательном ускорении) возникает жёсткое рентгеновское излучение под углом ~3 градусов к перпендикуляру к направлению движения... т.е. почти касательно плоскости экрана...

    проще говоря, вредное излучение идёт не на работника, а на коллег по работе, причём только на тех, тело которых попадает в мысленное продолжение плоскости монитора...

    у кого ещё остались старые мониторы, проверьте себя и попросите коллег чуть повернуть свои мониторы, если находитесь на опасной линии...

  24. #24
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Генук, у меня взрыв мозга сейчас произошел.....
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    в смысле?
    это же простейшая физика, которую проходят на первых курсах...
    специально для гашения рентгена и делали толстенькие окантовки по периметру экрана... сравните, например, старый телевизор и новый - плоский, без поребрика по периметру

    Белка ТНТ, что ещё Вы не помните из физики? може Вы даже не помните почему в музыкальной октаве укладывается ровно 12 полутонов?

  26. #26
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Генук, я вообще физиу не уважала в школе, так что я не помню практически ничего
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    незнание основ физики сужает мышление до рамок только интуитивного восприятия окружающего нас мира

  28. #28
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ну спасибо
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    всем известно, что при торможении электрона (отрицательном ускорении) возникает жёсткое рентгеновское излучение под углом ~3 градусов к перпендикуляру к направлению движения...
    таки не все же физику на первых курсах проходят. особенно бухгалтеры.

    зато всем известно, кто в школе историю не прогуливал, что смертность на Руси была огого, и из, скажем, 20 беременностей (с 15 лет-то много успевали без контацептивов), родами кончались далеко не все, а до взрослого состояния доживала, дай бог, половина рожденных.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    13
    "Кому на Руси жить хорошо", кстати, все читали

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •