×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Иск принят судом ошибочно

    Ребята, срочно, помогите. Я - ответчик в арбитраже, узнала о суде, получив определение о принятии иска и назначении предварительного заседания. Иск от истца не пришел. Ознакомилась с делом, увидела, что доказательств направления нам копии иска в деле нет (направлен не нам), т.е. иск д.б. оставлен без движения. Но уже вынесено опред-е о принятии и возбуждении дела. Что может -должен сделать судья, если я заявлю о том, что иск принят ошибочно? Рылась в практике, не нашла. Жду помощи. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ребята, срочно, помогите. Я - ответчик в арбитраже, узнала о суде, получив определение о принятии иска и назначении предварительного заседания. Иск от истца не пришел. Ознакомилась с делом, увидела, что доказательств направления нам копии иска в деле нет (направлен не нам), т.е. иск д.б. оставлен без движения. Но уже вынесено опред-е о принятии и возбуждении дела. Что может -должен сделать судья, если я заявлю о том, что иск принят ошибочно? Рылась в практике, не нашла. Жду помощи. Спасибо!
    Иск принят не ошибочно))) просто в деле отсутствуют доказательства направления его вам. Вы же не знаете, вдруг их ходатайством приобщит истец?
    Если в суде заявите-заседание перенесут, а истца обяжут повторно направить вам материалы. вот и все..

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ничего себе, вот и все. Я заявляю, они не представляют, что было направлено до вынесения опредления о принятии иска, и это определение считается законным? Тогда зачем вообще 126 статья АПК? Пусть бы принимали все подряд, а потом истцы все и несли.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .. и это определение считается законным?
    Вы только судье это не скажите

    Тогда зачем вообще 126 статья АПК?
    Отсутствие в деле доказательств направления иска вам, как ответчику,не является существенным нарушением и не влечет за собой обязанность суда вынести определение об оставлении иска без движения. К тому же, это ведь не госпошлина, правда?)))) Ну заявит истец ходатайство о приобщении завтра..
    ... а потом истцы все и несли.
    так и происходит

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Статья 128. Оставление искового заявления без движения
    1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
    2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
    Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
    3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
    4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Статья 128. Оставление искового заявления без движения
    1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
    2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
    Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
    3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
    4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
    и?
    ст. 127 ч. 4. - в определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам и сроки их совершения... Вот ключевые слова..

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Статья 127. Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу
    1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.
    2. Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.

    Простите за грубость, мне с вами все ясно. Законы читаем наизнанку, можете больше не беспокоиться.

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простите за грубость, мне с вами все ясно. Законы читаем наизнанку, можете больше не беспокоиться.
    Мне с вами тоже
    Удачи!

  9. #9
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    а судья не будет оставлять иск без движения, если видит что все в путем - принцип процессуальной экономии. И если поймет Ваше желание дело потянуть - пойдет на этот самый принцип.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  10. #10
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    Что может -должен сделать судья, если я заявлю о том, что иск принят ошибочно? Рылась в практике, не нашла.
    Аноним, вот вам практику только что я и Irusya разъяснили. Если она вам не нравится - добро пожаловать в апелляцию, кассацию, ВАС и КС РФ.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  11. #11
    Клерк Аватар для адмирал
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    101
    даже если и ошибочно суд принял иск к производству, то вам это ничем не поможет. АПК не предусматривает каких либо негативных последствий для истца

  12. #12
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    негативных последствий для истца
    кроме негативного отношения судьи. Но его в АПК нет
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  13. #13
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Да у автора вопрос был "Как отмазаться от суда, потому как проиграю"?
    Правовые аспекты его не интересовали в принципе

  14. #14
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    получил ответ "Никак"и обозлился на тех, кто его дал...
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Злости в вас много, ребята. На деле все не так. Я сужусь с арендодателем два года, он хочет меня выселить, пока все выигрываю, тьфу-тьфу. Но из-за мат проблем не всегда вовремя плачу аренду. И вот к октябрю решаю погасить все пени. Они как начали получать пени, подают в суд иск о взыскании. В деле есть квитанция, где указан не мой индекс и моя фамилия. Куда они послали письмо, неясно. Я его не получала, плачу себе и плачу. В результате приходит определение о принятии иска и получается, что я знать не зная об их претензиях, должна им теперь госпошлину (часть суммы уплачена мною после вынесения определения суда). Если б они все сделали путем, я бы сначала получила иск, и быстренько заплатила бы все сразу. Вы можете мне прочитать мораль на тему «надо вовремя платить» (не дай Бог вам оказаться в моем положении»), но если они идут таким путем, почему мне не использовать все возможные средства? Я рассуждаю так: если бы суд не ошибся и оставил бы иск без движения, я тоже успела бы все заплатить. И пошлины не было бы. Но случилось по-другому. Сейчас получается, что истец обманул суд, определение о принятии иска вынесено преждевременно, а я должна платить пошлину истцу?

  16. #16
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я рассуждаю так: если бы суд не ошибся и оставил бы иск без движения..
    Ну если после всех мнений, которые здесь были озвучены-вы по-прежнему уверены в своей правоте, чем мы вам можем помочь?

  17. #17
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    вот это можно рассказать судье. Если поверит - ваше счастье. А на будущее - давайте полную инфу, как в последнем посте - и не будет "злых ребят" (с)
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    а можно вопрос по теме?
    у меня завалялось два почтовых извещения. все времени не было зайти забрать "письмо счастья". вчера наконец сподобилась, зашла. оказалось: 1) письмо отправили обратно, потому что не дождались адресата. 2) это была судебная повестка.
    я была удивлена. во-первых, с каких это пор повестки стали присылать на почтовое отделение, вроде их должны вручать лично. во-вторых, я так и не узнала, в качестве кого меня вызывали. утешает одно: если не был прислан исковой материал, значит, не ответчиком
    вопрос: что теперь мне делать? ждать дальше? как выяснить, кто направлял мне повестку?

  19. #19
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    как выяснить, кто направлял мне повестку?
    а что, на ней не написано?

  20. #20
    Клерк Аватар для адмирал
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    101
    гыыыы....повестку? в арбитраже? прикольно)))))

  21. #21
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    если не был прислан исковой материал, значит, не ответчиком
    повестку могли прислать вместе с исковым а по документам почты прошло как повестка.



    а что, на ней не написано?
    РВМ, повестка ушла обратно, а на извещении обычно пишется только город, откуда прислали (по своему опыту сужу)

    во-первых, с каких это пор повестки стали присылать на почтовое отделение, вроде их должны вручать лично
    вручают лично на почте, поскольку это заказное отправление. Лично под расписку "на дому" их вручают только курьеры из суда (крайне редко)
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  22. #22
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    гыыыы....повестку? в арбитраже? прикольно)))))
    Аноним, уточните - повестка из СОЮ или определение из АС?
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  23. #23
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от villery Посмотреть сообщение
    повестку могли прислать вместе с исковым а по документам почты прошло как повестка.
    Люди, мы юристы "или где"(с)?
    "Повестка" - это определение. Вместе "с исковым" оно не могло прийти..


    Лично под расписку "на дому" их вручают только курьеры из суда (крайне редко)
    "Курьеры из суда"?

  24. #24
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    "Повестка" - это определение.
    Irusya, почему?

  25. #25
    Клерк Аватар для адмирал
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Злости в вас много, ребята. На деле все не так. Я сужусь с арендодателем два года, он хочет меня выселить, пока все выигрываю, тьфу-тьфу. Но из-за мат проблем не всегда вовремя плачу аренду. И вот к октябрю решаю погасить все пени. Они как начали получать пени, подают в суд иск о взыскании. В деле есть квитанция, где указан не мой индекс и моя фамилия. Куда они послали письмо, неясно. Я его не получала, плачу себе и плачу. В результате приходит определение о принятии иска и получается, что я знать не зная об их претензиях, должна им теперь госпошлину (часть суммы уплачена мною после вынесения определения суда). Если б они все сделали путем, я бы сначала получила иск, и быстренько заплатила бы все сразу. Вы можете мне прочитать мораль на тему «надо вовремя платить» (не дай Бог вам оказаться в моем положении»), но если они идут таким путем, почему мне не использовать все возможные средства? Я рассуждаю так: если бы суд не ошибся и оставил бы иск без движения, я тоже успела бы все заплатить. И пошлины не было бы. Но случилось по-другому. Сейчас получается, что истец обманул суд, определение о принятии иска вынесено преждевременно, а я должна платить пошлину истцу?
    злые не мы, а законодатель, который установил, что предпринимательская деятельность это
    самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами
    правда для таких как вы он предусмотрел ст.111 АПК РФ, но злые судьи не очень любят прибегать к этой норме

  26. #26
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от РВМ Посмотреть сообщение
    Irusya, почему?
    Аноним2=Анониму1?
    поэтому и вывод..

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Ребята, я первый Аноним, в 13-51 задала вопрос не я.

  28. #28
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    Аноним2=Анониму1?
    не факт

  29. #29
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    "Повестка" - это определение. Вместе "с исковым" оно не могло прийти..
    Я поэтому уточняю - из СОЮ или АС? Знак равенства между повесткой и определением я бы ставит не стал, не зная - СОЮ или АС.

    "Курьеры из суда"
    Irusya, Вы практику в суде общей юрисдикции не проходили? Повестки не разносили? Я за Вас рад.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  30. #30
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    Irusya, первый аноним не стал бы спрашивать

    а можно вопрос по теме?
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •