×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174

    Вопрос Состав простого товарищества

    Скажите, может ли простое товарищество состоять только из ПБОЮЛ? И кому тогда поручается ведение дел?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    может. Одному из участников по выбору товарищей.

  3. #3
    А что распределяется между товарищами - чистая прибыль или в свете ст. 278 НК доход (или они имели ввиду под дохоходом чистый доход = доходы - расходы)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Прибыль до налогообложения.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    1. Мои расходы в рамках осуществления договора имеют значение только для учета по деятельности простого товарищества и возмещения, в случае необходимости их мне другим товарищем, или могут иметь какое-то значение для целей налогообложения?
    Как отражать в Книге учета по упрощенной системе мои расходы в рамках договора о совместной деятельности, если, Я приобретаю сырье от своего имени, но для осуществления совместной деятельности?

    2. Мне поручено ведение общих дел. Каким образом вести учет вкладов, расходов, готовой продукции, реализации готовой продукции населению через ККМ (зарегистрирован на меня), операций, связанных с осуществлением договора о совместной деятельности, если действующими нормативными актами установлен только порядок ведения бухгалтерского учета в связи с осуществлением договора простого товарищества для организаций, с учетом того, что ПБОЮЛ не обязаны вести бухгалтерский учет.

    3. Мною заключен договор аренды нежилого помещения. Как мне оформить его внесение в качестве вклада и в каком качестве?

    4. Реализация готовой продукции, в рамках договора о совместной деятельности, осуществляется через мой ККМ. Все записи в Книге кассира – операциониста осуществляются в установленном порядке.
    В Книге учета по упрощенной системе мне не нужно отражать приход по ККМ, так как это не мой индивидуальный доход, а доход простого товарищества?
    5. Как в Книге учета по упрощенной системе при отражении дохода от совместной деятельности заполнять графы «Дата и номер первичного документа» и «Содержание операции»?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Stas,
    Статья 1043. Общее имущество товарищей
    2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
    По этому я и задала этот вопрос.
    Мы хотим заключить договор ПТ между двумя ПБОЮЛ. В налоговой никто ничего по этому поводу не знает.

    "... если, Я приобретаю сырье от своего имени, но для осуществления совместной деятельности?"
    Если допустимо ведение бухучета ПБОЮЛ, то вопрос -
    ПБОЮЛ занимается розницей (ЕНВД), а оптовые обороты проводит в рамках простого товарищества. При выписке счетов-фактур покупателям ПБОЮЛ должен указывать в качестве поставщика ПТ или себя с указанием, что действует в интересах товарищества? А тот же вопрос, что и выше - покупателем при приобретении товара является ПБОЮЛ или ПТ?

    Плательщиком НДС по оптовым оборотам является ПБОЮЛ, ведущий дела? С указанием "в интересах ПТ"? А если ведущий дела на УСН (6%), то НДС все равно должен уплачиваться, т.к. обороты ПТ?

    "3. Мною заключен договор аренды нежилого помещения. Как мне оформить его внесение в качестве вклада и в каком качестве?"Можно ли вносить право безвозмедного пользования, полученное по договору ПБОЮЛом для своей основной деятельности?

    Где ж это все расписано, кроме Указаний №68н для организаций юридических лиц и статьи в журнале Консультант №1, янв. 2003 г. аудитора Я.В.Пониматкина?

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Эльвира, все так, известная дырка... Но вариантов нет. Все равно кто-то из товарищей должен вести учет. А товарищество только из ИП вполне может существовать.

  8. #8
    Но как я понимаю не бух. учет, а просто учет вкладов, доходов и расходов
    То есть, если в товариществе одни ПБОЮЛ, то учет можно вести в обычной школьной тетрадке?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Именно. Но как потом налоргам доказать, что часть товара ты купил для своего личного бизнеса и продал по ЕНВД, а часть купил для ПТ и продал в его интересах, да кроме того, скинул туда все свои затраты в полном объеме и распределил прибыль между товарищами. Чем это-то обосновать можно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Так можно объявить все свои оптовые обороты за весь истекший год в интересах ПТ, ведь договор ПТ не регистрируется нигде. Налоги все платили (НДС, т.е.). Так и распределим затраты все на оптом, поделим прибыль как в рамках ПТ. Налоги заплатим каждый у себя. Главное, правильно распределить.

    Но что-то все же смущает и не дает...

  11. #11
    А почему нет. Пробел в законодательстве. Вполне легальная схема (кажется)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    В том и дело. Ну из клерков хоть кто-нибудь еще выскажется по теме? Может уверенности добавит, или наборот - отведет от нас проблемы...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174
    Что ж делать? Или НЕ делать?

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Как я понимаю, проблема в затратах. Хочется их все бухнуть в ПТ, но колется.
    ИМХО, правильно колется.
    Если ПБОЮЛ осуществляет несколько видов деятельности, то в случае, если невозможно отнести расходы к определенному виду деятельности, затраты по ним распределяются пропорционально доходу от каждого вида деятельности.
    То есть транспортные расходы на доставку товара вполне можно отнести к конкретному виду деятельности, а вот аренду - распределять. Если первый вид деятельности (который на ЕНВД) - розница, то соответственно под этот вид выделяется площадь, арендная плата за которую никак не может быть внесена в качестве вклада в ПТ или в качестве расхода ПТ.


    Глава 55. Простое товарищество


    Статья 1041. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Статья 1042. Вклады товарищей

    1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
    2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.


    От чьего имени и как выписывать документы.
    От того, кто совершает сделку, если иное не предусмотрено договором ПТ.

    Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

    1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
    При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
    2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
    3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
    4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
    5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.


    1. Мои расходы в рамках осуществления договора имеют значение только для учета по деятельности простого товарищества и возмещения, в случае необходимости их мне другим товарищем, или могут иметь какое-то значение для целей налогообложения?
    Как отражать в Книге учета по упрощенной системе мои расходы в рамках договора о совместной деятельности, если, Я приобретаю сырье от своего имени, но для осуществления совместной деятельности?
    Если приобретается для ПТ, то в Книге пбоюл не отражает, а отражается в книге ПТ, которую ведет тот, кому поручено ведение дел.

    2. Мне поручено ведение общих дел. Каким образом вести учет вкладов, расходов, готовой продукции, реализации готовой продукции населению через ККМ (зарегистрирован на меня), операций, связанных с осуществлением договора о совместной деятельности, если действующими нормативными актами установлен только порядок ведения бухгалтерского учета в связи с осуществлением договора простого товарищества для организаций, с учетом того, что ПБОЮЛ не обязаны вести бухгалтерский учет.
    как ПБОЮЛ. Не бухучет, а учет в КДИР.


    3. Мною заключен договор аренды нежилого помещения. Как мне оформить его внесение в качестве вклада и в каком качестве?
    прописать в договоре ПТ, передать помещение актом.

    4. Реализация готовой продукции, в рамках договора о совместной деятельности, осуществляется через мой ККМ. Все записи в Книге кассира – операциониста осуществляются в установленном порядке.
    В Книге учета по упрощенной системе мне не нужно отражать приход по ККМ, так как это не мой индивидуальный доход, а доход простого товарищества?
    да

    5. Как в Книге учета по упрощенной системе при отражении дохода от совместной деятельности заполнять графы «Дата и номер первичного документа» и «Содержание операции»?
    дата и номер документа, по которому распредена прибыль.
    Содержание - прибыль от деятельности ПТ.
    Можно ли вносить право безвозмедного пользования, полученное по договору ПБОЮЛом для своей основной деятельности?
    является ли это право имуществом? ст 1042 ГК РФ

  15. #15
    Спасибо за ответы.
    А книгу для учета по товариществу сам разрабатываю в вольной форме?

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    pavlikus, честно говоря слабо представляю себе документальное ведение ПТ в таком ракурсе, но имхо использовать обычную книгу для пбоюл на традиционке.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •