×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341

    Расходы ИП на приобретение товара

    Может ли ИП на УСНО 15% отнести на расходы стоимость товара, купленного им в период применения УСНО 6%?
    Поделиться с друзьями
    Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня!

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Не думаю.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Не может.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Спасибо.
    Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Считаю, что может. Если продает этот товар в периоде применения УСН 15%, и документы по оприходыванию и оплате товара поставщику в наличии.

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Аноним, тогда Вам такой вопрос: а если товар был куплен до регистрации в качестве ИП? Тоже можно принять к расходам?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    22
    Есть письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 7 февраля 2007 г. № 03-11-05/2 по аналогичному вопросу. Из него я сдала вывод, что ести товары куплены при УСНО 6 % , а проданы при УСНО 15. То затраты на покупку можно отнесли на расходы в момент реализации этого товара. Если ,конечно, все документы на купленный товар есть. Может , конечно, что-то я не правильно поняла? Перехожу в 2008 с 6% на 15. Для меня это тоже вопрос.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Все-таки это письмо немного про другое. Там на лицо раздельный учет между ЕНВД и УСН.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    21
    Скажите, пожалуйста! ИП (УСН 15%) вел деятельность до 31.12.2004 (перерегистрацию не прошел – деятельность прекратилась). Вновь зарегистрировался только в 2007 году, но осталось некоторое количество товара, закупленного ранее (в 2004), правильно ли я понимаю, что при продаже данного товара в 2007 году – расходы на его приобретение списать нельзя?
    Заранее благодарю за ответ.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    нельзя

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Будьте добры, пожалуйста, проясните понятие учета расходов на оплату товаров и материалов: у меня все-таки осталось непонимание того,как это правильно делать. Я приобрела некие материалы, необходимые для предпринимательской деятельности, оплатила их, у меня есть документ об оплате, я должна в КДиР записать этот документ и всю сумму оплаты, независимо от того, потратила ли я все эти материалы? ИП ведь не организация, бухучета нет, как учитывать списание, например, ткани и ниток в производство?
    Заранее спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    22
    Я тут еще нашла письмо Минфина от 13/11/2007 № 03-11-02/266 и поняла ,что наверно Надя К. вы правы. Почитайте его !

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    и всю сумму оплаты, независимо от того, потратила ли я все эти материалы?
    Нет, не по оплате. А по мере отпуска в производство.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В качестве дров:
    Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с использованием в качестве объекта налогообложения "доходы", с 1 января 2007 г. изменила объект налогообложения на "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли она учитывать при исчислении единого налога расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в случае, если они были оплачены в декабре 2006 г., а реализованы в январе 2007 г.?

    Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
    Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 данной статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения (п. 2 указанной статьи).
    Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 данного пункта). При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.
    При этом расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
    В силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
    Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, принимаются по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.
    Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на сумму НДС), учитываются при исчислении единого налога на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Такие расходы принимаются после их фактической оплаты по мере реализации этих товаров при условии признания их обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
    Учитывая, что реализация покупных товаров осуществлялась организацией в период применения ею в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", она вправе учитывать при исчислении единого налога расходы по оплате их стоимости в случае, если они приобретены и оплачены в период применения в качестве объекта налогообложения "доходы".

    Е.Н.Коломина
    Консалтинговая группа "ИнтерСофт"
    27.02.2007

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, не по оплате. А по мере отпуска в производство.
    Ага, то есть в КДиР я в день продажи изделия пишу-в графе доход-стока-то денег на основании Z-отчеа ККМ, а в графе расход-сколько стоили материлы для проданных изделий, правильно я поняла? А документ об оплате материалов (счет-фактура или товарный чек) будет фигурировать в КДиР, пока не уйдут в производство все купленные по этому документу материалы?
    P.S. Над.К.-дай Вам бог здоровья! Поробовала я было на нашем местном форуме вопросик задать, получила уйму советов не экономить,а нанять бухгалтера...Оно конечно хорошо, но бухгалтерам то знания что-свыше даны? научится налоговому учету у ИП-это что-то за гранью человеческих возможностей?
    так что еще раз-Большое спасибо!

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Нет, день отпуска в производство не равен дню продажи изделия. Вы вот когда это изделие делать начинаете , тогда и отпуск в производство делайте.
    На самом деле, если Вы понемногу материалов закупаете, то можно сразу в производство их списывать. Вдруг Вы одновременно несколько изделий делаете? Ну, по вдохновению, то одно, то второе.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Можно ли сделать таким образом:
    ИП после ликвидации по договору дарения передает весь остаток товара единственному учредителю ООО, применяющему УСНО 6%. Учредитель товар вносит на баланс предприятия, потом продает его вновь открывшемуся ИП и платит с этой суммы 6% налога. После этого ИП может включать стоимость этого товара в расход?
    Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    866
    Учредитель товар вносит на баланс предприятия
    каким образом?
    Последний раз редактировалось далекий; 14.12.2007 в 14:04.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от далекий Посмотреть сообщение
    каким образом?
    Ну разве нельзя внести фин. помощь в виде товара?
    Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    866
    можно, тогда вроде всё чисто

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А что такое "фин.помощь"? Нет такого определения в законах. Есть дарение. Если у учредителя 100% в УК, то налогом облагаться такой подарок не будет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Да, я так и написала
    по договору дарения передает весь остаток товара единственному учредителю ООО
    Это я знаю. А вместо ООО может быть другой ИП? Нотариально заверять договор дарения не нужно?
    Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня!

  23. #23
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А вместо ООО может быть другой ИП?
    У ИП не бывает учредителей. Так что возникает налоговая база.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    У ИП не бывает учредителей. Так что возникает налоговая база.
    Не понимаю, в какой момент возникает налоговая база. ИП на УСНО 6%, он принял товар по договору дарения - в этот момент он должен заплатить 6% с его стоимости?
    Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня!

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •