×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    9

    ООО,упрощенка,НДС,счет-фактура

    Добрый день!
    Будьте любезны,подскажите, пожалуйста, кто знает,следущее:
    - если я ООО на упрощенной системе налогообложения,не являясь плательщиком НДС,имею ли тогда право, в выставляемой счет-фактуре предприятию,которое является плательщиком НДС и находится на общей системе налогообложения,выделять "в том числе НДС"?
    И имею ли право работать по безналу(получать безналом от них за проданный им товар) с юрлицами(например,заводами)?То есть,выставлять счета с НДС,счет-фактуры,товаро-транспортные накладные?

    Спрашиваю из-за того,что неопытен и лишь планирую создать ООО и работать так,как спрашиваю здесь.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Никакой не клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    255
    1. Можете, только если потом этот НДС заплатите государству.
    2. Оплачивать по безналу вам могут и по счету без НДС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от И ты это знаешь Посмотреть сообщение
    1. Можете, только если потом этот НДС заплатите государству.
    2. Оплачивать по безналу вам могут и по счету без НДС.
    1) То есть,если я укажу в счет-фактуре выделенный НДС,мне придется его платить?

    2) Хорошо,оплачивать покупку безналом по счету без НДС могут.
    А вот если покупатель хочет,что бы НДС был выделен для него?Как понимаю,он то работает с НДС и,видимо,расчитывает на его возмещение.Так?

    3) Почему бы не сделать человеку приятное и выделить ему НДС,пусть он возмещает его,а я платить НДС не буду,потому что упрощенец.Так нельзя без убытка для себя? )))

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    1. Придется
    2. Так
    3. А почему Вы хотите сделать человеку приятное за государственный счет? Если кто-то возместит НДС, то кто-то должен его при этом уплатить в бюджет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Придется
    2. Так
    3. А почему Вы хотите сделать человеку приятное за государственный счет? Если кто-то возместит НДС, то кто-то должен его при этом уплатить в бюджет.

    3) а)Это шутка,человек и приятное ему-не причем.Пытаюсь понять,в своей работе указывать НДС или выставлять счет без НДС.
    б)И всё равно непонятно,причем здесь государство.Мне дали товар с включенным НДС.Я его купил,деньги заплатил.Прибавил свои пять копеек и продал дальше тому,чья форма деятельности подразумевает работу с НДС.И что?Первый,продавший мне товар,возместит себе НДС,я(серединка)-даже не пытаюсь ничего себе возмещать,третий(конечное звено)-просто платит,возврат НДС ему только снится.Но фактически,я то тоже плачу тот налог,который обязан платить.Не будь меня,а только эти двое,работающие с НДС,то каждый из них подал бы к возмещению НДС.Я то чем кому мешаю? )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Придется
    Ситуация: могут ли фирмы, применяющие упрощенку, по просьбе покупателей выставлять счета-фактуры без выделения НДС

    Да, могут.

    В пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ перечислены случаи, когда фирма обязана выставить счет-фактуру. Однако в этой статье не сказано, что фирмы, не являющиеся плательщиками НДС, не вправе выставлять счета-фактуры. Более того, фирма, применяющая упрощенку, может выставлять счета-фактуры с выделением суммы налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

    Минфин России также не отрицает возможность выставления счетов-фактур без НДС фирмами, применяющими упрощенку (письмо Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/50).

    Как тогда понимать этот коммент из Системы Главбух?

  7. #7
    Никакой не клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    255
    3а) Лучше выставлять счет без НДС (если вы хотите работать законно, конечно).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Как тогда понимать этот коммент из Системы Главбух?
    Ну так и понимать - без НДС выставляйте на здоровье, а с НДС выставите, отдадите НДС государству.
    Я то чем кому мешаю? )
    А Вы неналогоплательщик НДС, поэтому и не должны выставлять счета-фактуры с НДС.
    Хотите работать с НДС - ради бога, работайте на ОСНО, дело-то добровольное

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от И ты это знаешь Посмотреть сообщение
    3а) Лучше выставлять счет без НДС (если вы хотите работать законно, конечно).
    Да,конечно же,законно хочется!
    Понять бы только правильно эту законность.В налоговой и то,один одно говорит,другая-другое.

    Что ж,придется так и делать,выставлять счет без НДС.Просто это уменьшает потенциальное число моих покупателей.Есть такие,что как только узнают,что я без НДС работаю,так только и говорят-"спасибо!до свидания!".

    И всем Вам спасибо!
    За ответы и участие!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так и понимать - без НДС выставляйте на здоровье, а с НДС выставите, отдадите НДС государству.
    А Вы неналогоплательщик НДС, поэтому и не должны выставлять счета-фактуры с НДС.
    Хотите работать с НДС - ради бога, работайте на ОСНО, дело-то добровольное

    Спасибо за ответ!
    Извините что отнял Ваше время!

    До свидания!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •