×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Беспроцентный займ между ЮЛ

    Уважаемые коллеги!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
    Одна некоммерческая организация (НКО) предоставляет другой НКО временную финансовую помощь (займ) на беспроцентной основе. Должна ли организация - получатель ичсислить внереализационный доход в соответствии с п.8 ст. 250 НК (безвозмездно полученная услуга)исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК?
    Поделиться с друзьями

  2. #2

    Беспроцентный займ между ЮЛ

    Мысль о возможности такого подхода возникла от прочтения ответа на вопрос в журнале "РНК" № №12, 2002. Вот ссылка: http://www.rnk.ru/cgi/php/article.phtml?code=795


    __________________
    Александр Р.

  3. #3
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Re: Беспроцентный займ между ЮЛ

    [quote:aefc4f24ef="ShuraR"]Мысль о возможности ...возникла от прочтения ответа на вопрос в журнале "РНК"...[/quote:aefc4f24ef]
    Да, но это только мнение...
    Две некоммерческие организации, беспроцентный займ и доход на прибыль - такое сочетание только у нас может быть...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Мое мнение - нет - дохода не возникает. Пытался развить эту мысль в форуме дня 4 назад - никто не поддержал. Посмотрите - может натолкнет на какую-то мысль
    http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=1913

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Денис, я совершенно с Вами согласна. Почему мы всё время стараемся "угодить" деятелям из МНС, даже в ущерб себе. При этом руководствуясь не законодательными актами а разъяснениями и мнениями налоговиков?
    Может, я невнимательно читаю НК :roll: , но не нашла я там обязанности ЮЛ определять материальную выгоду при получении беспроцентных займов! В случае с физ.лицами всё прописано достаточно определённо. А потом, если "подгонять" беспроцентный займ под услугу, что считать рыночной ценой такой услуги? ставку Центробанка?
    Так что пока я не увижу четко прописанного в Налоговом Кодексе обязательства исчислять мат. выгоду по беспроцентным займам, либо - на худой конец- зарегистрированного в Минюсте приказа МНС , заниматься этим не буду. Причем в случае с приказом - я ещё 10 раз подумаю, а стоит ли это делать.
    Это мое личное мнение ops:

  6. #6
    Гость
    А вот ещё мнение налогового консультанта Олега Морозова
    [quote:087564b462]Понятие материальной выгоды применимо только в отношении физических лиц. Организации могут заключать между собой договоры займа, в том числе не предусматривать проценты по таким договорам. Статья 40 НК РФ тут не применима, поскольку первичны гражданско-правовые отношения. А ГК РФ предоставил право заключать договоры займа без процентов.
    Что же касается квалификации займа, как услуги, то это одно из замечательных изобретений особо выдающихся теоретиков гражданского права.[/quote:087564b462]
    http://practica.saldo.ru:8101/

  7. #7
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Да не Гость, а я это! Что за безобразие с авторизацией?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    [quote:3b0bd8ed7c]Статья 40 НК РФ тут не применима, поскольку первичны гражданско-правовые отношения. А ГК РФ предоставил право заключать договоры займа без процентов.[/quote:3b0bd8ed7c]
    Не оспариваю (пока) сам тезис. Но аргументация - чистой воды софистика. То, что ГК предусматривает беспроцентный займ, [b:3b0bd8ed7c]никак[/b:3b0bd8ed7c] не влияет на налогообложение. (ГК, например, предоставляет право заключать сделки. На этом основании тоже НК неприменим ко всем видам сделок? :x )

  9. #9
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Михаил, подискутируй с Олегом Морозовым. Я лишь привела его ответ на мой вопрос. С твоего позволения, я приведу твои доводы ему

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Как хошь. :| (если не лень тебе: там воды хватает, можно дискутировать и дискутировать )

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я считаю что никакого дохода не возникает, следовательно не возникает ни налогов ни прибыли.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •