×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2006
    Сообщений
    11

    Аксессуары к фотоаппарату КЭК?

    Подскажите пожалуйста, как поставить на учет аксессуары к фотоаппарату, а именно зарядное устройство, аккумулятор, сумочка, карту памяти?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,153
    Я так понимаю, приобреталось все вместе в комплекте с фотоаппаратом? Тогда, имхо, и ставить на учет как одно ОС "Фотоаппарат с принадлежностями"
    Или это дополнительно приобретенные аксессуары? Дополнительное зарядное, дополнительный аккумулятор и т.п.?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 02.06.2008 в 11:31.

  3. #3
    Неизвестный
    Гость
    Если приобретаются по отдельному договору от фотоаппарата то покупаете с 340 относите на счет 10506 с него на 10601 потом с него на счет 10104 на увеличение стоимости фотоаппарата.

    Осторожнее с суммой ежемесячной амортизации она после этого изменится. Нужно ли изменять остаточный срок использования фотоаппарата или не нужно - ваше дело.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Если приобретаются по отдельному договору от фотоаппарата то покупаете с 340 относите на счет 10506 с него на 10601 потом с него на счет 10104 на увеличение стоимости фотоаппарата.
    господи, огради нас от самоуверенных дилетантов...
    это что по-вашему модернизация чтоли?????????????
    у нас что, резко улучшились технические показатели фотика?? от того,что он в сумочке лежит??
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Нужно ли изменять остаточный срок использования фотоаппарата или не нужно - ваше дело.
    ужас...

  5. #5
    Неизвестный
    Гость
    Прочитайте внимательно 13 пункт инструкции модернизация это не единственное "волшебное" слово.

    У нас изменилась количество комплектующих у фотоаппарата и это не ремонт, не модернизация а дооборудование.

    Вполне достойная альтернатива считать эти принадлежности отдельными ОС.

    По крайней мере уважаемая ПРОФИ вы не все варианты рассмотрели.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    хоть вы слово профи и написали в режиме Caps lock, наверное пытаясь на что-то намекнуть, я все одно в ауте от того,что у фотоаппарата изменилось количество комплектующих при покупке сумочки.
    слушайте, а если у меня у криминалистов штук 80 фотиков, из них примерно по 8-12 одинаковых, к ним порядка 30 разношерстных аккумуляторов, и всего 17 сумочек, не говоря уже о сменной оптике, используемой для разных целей, я что должна сделать ? к какому фотику по сколько чего прибавить и увеличить стоимость?? не подскажете?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    никакое это не дооборудование и каждый объект из перечисленных может использоваться отдельно или в разных сочетаниях и покупка 20 аккумуляторов или парочки-тройки зарядников не увеличит стоимости фотика

  8. #8
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    никакое это не дооборудование и каждый объект из перечисленных может использоваться отдельно или в разных сочетаниях и покупка 20 аккумуляторов или парочки-тройки зарядников не увеличит стоимости фотика
    Если вы приобретаете по одному договору фотоаппарат и несколько принадлежностей к нему то вы имеете полное право оплатить эти принадлежности по 310 коду и учесть фотоаппарат как один объект с принадлежностями с описанием принадлежностей в инвентарной карточке.

    Но если вы решили считать каждую принадлежность отдельным объектом тем более что у вас на учете несколько однотипных фотоаппаратов и карта памяти например подходит к нескольким фотоаппаратам то абсолютно не является нарушением учесть ее как отдельный объект.

    Таким образом имеет право на существование два варианта. Не нужно самих себя загонять в узкие рамки.

    Но вообще-то это та самая старая песня про мониторы и сканеры и низкая техническая грамотность проверяющих и сотрудников минфина не позволяющая понять что одна и та же принадлежность в разных организациях может иметь и общее с основным объектом и самостоятельное функциональное назначение.
    Решение о том должны ли принадлежности включаться в инвентарную карточку основного объекта или выполнять роль отдельного инвентарного объекта должна принимать сама организация с учетом особенностей применения устройства в своей деятельности.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Если вы приобретаете по одному договору фотоаппарат и несколько принадлежностей к нему то вы имеете полное право оплатить эти принадлежности по 310 коду и учесть фотоаппарат как один объект с принадлежностями с описанием принадлежностей в инвентарной карточке.
    Спасибо,что научили,добрый человек, а то я тут сижу дура дурой и не знаю, как основные учитывать...
    и что я вправе и что не вправе..
    и идите вы подальше со своими безграмотными советами, не путайте людей,которые приходят на форум и верят каждому слову,здесь написанному.
    Надеюсь, что вы не работаете среди тех, кто методологией бюджетного учета занимается,до сегодняшнего момента все, с кем я общалась производили на меня приятное впечатление здравомыслящих людей.За исключением одной только дамы,которая все время на повышенных тонах с народом общается.

  10. #10
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Спасибо,что научили,добрый человек, а то я тут сижу дура дурой и не знаю, как основные учитывать...
    и что я вправе и что не вправе..
    и идите вы подальше со своими безграмотными советами, не путайте людей,которые приходят на форум и верят каждому слову,здесь написанному.
    Надеюсь, что вы не работаете среди тех, кто методологией бюджетного учета занимается,до сегодняшнего момента все, с кем я общалась производили на меня приятное впечатление здравомыслящих людей.За исключением одной только дамы,которая все время на повышенных тонах с народом общается.
    То есть вы учите "людей которые приходят на форум и верят каждому слову" тому что ЗАПРЕЩЕНО дополнительно купленные комплектующие учесть в составе основного средства?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,153
    Ребята, давайте жить дружно (с) Кот Леопольд.
    Автору, похоже, глубоко все равно, поскольку на уточняющие вопросы она отвечать отказывается.
    Неизвестный, насколько я понял из ветки, уважаемая г-жа Plesen~, возмутилась Вашим безапелляционным #3. И дальнейшее обсуждение - это именно обсуждение поста #3.
    Разительно, как в #8 у Вас изменилось мнение
    Да, и кстати, почему в #8 вариантов только два? Я вижу как минимум еще один - например, родной аккумулятор вышел из строя, обычный ремонт. Никакого увеличения стоимости ОС, никакой модернизации, никакого дооборудования, никакого отдельного учета ОС. Просто ремонт.
    А впрочем, автору глубоко безралична судьба ее ветки... Посему дальнейшее обсуждение бессмыслено.

  12. #12
    Неизвестный
    Гость
    В #3 и в #8 одно и тоже.

    Пример мы покупаем мышку отдельно от компьютера для замены вышедшей из строя или для самостоятельной сборки компьютера ЭКР 340?

    Покупаем по одному договору с компьютером и она в накладной проходит отдельной строкой ЭКР 310?

    Пост 8 приведен как пример включения отдельных принадлежностей в состав ОС.

    В любом случае ситуация когда приобретаются комплектующие и включаются в состав ОС, или когда комплектующие выводят в отдельное основное средство правомерны и выглядят очень прилично в сравнении с ситуацией когда запчасти списывают сразу на расходы не имея документа о том что старая запчасть вышла из строя.

    Если вы сомневаетесь что чехол для фотоаппарата может проходить по 340 коду пожалуйста вам вариант: был приобретен фотоаппарат у которого в комплектность поставки входил чехол но со временем он порвался. Мы покупаем два новых чехла и используем один из них для замены вышедшего из строя. В такой ситуации 340 выглядит нормально? И списать чехол на замену испорченного будет нормальным?
    А рядом лежит второй фотоаппарат у которого в комплектность при приобретении чехол не входил. Так почему мы не имеем право произвести операцию дооборудования? Разве мы обязаны второй чехол учитывать именно как отдельное ОС тем более что он был приобретен с 340 кода как запчасть?

    И платежку казначейство пропустит по разным кодам если написать
    "Комплектующие к фотоаппарату инвентарный номер 0400234"
    или
    "съемный носитель данных со сроком службы свыше 12 мес. ОКОФ ХХХХХХ"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,153
    (12) Можете ничего не рассказывать. Автору ветки ответ не нужен, а для меня вопрос не представлял ничего любопытного с самого начала.
    Хочу всего лишь развить мысль Plesen~ - так, как Вы ответили в #3, отвечать не нужно (имхо). Не зная подробностей, не дождавшись ответа на уточняющий вопрос, так безапелляционно ( как Вы сами выразились - инвариантно (с) ) рисовать проводки... в этом форуме бывают очень неопытные доверчивые молодые создания. Могут ведь и на веру принять, то, что Вы написали. Тогда бы уж приводили все варианты сразу!!!
    Из-за этого, я понимаю, г-жа Plesen~ и возмутилась. А все дальнейшее развитие ветки - это как-раз попытка предостеречь неопытных от доверчивости к однобокому (и в общем случае неверному) ответу в #3.
    Согласитесь, что если бы ответом #3 ветка закончилась, то это был бы неполный, неточный и однобокий ответ. Рискну сказать - в общем случае - вредный ответ.
    (Замечу в скобках, что, как частный специфический случай, Ваш ответ #3 принимается).
    Имхо, вся ветка после #3 - об этом, а не о разных уточнениях.
    Ни в коем случае не желая кого-либо обидеть, всего лишь высказал свою точку зрения.
    ps: Дальше продолжать обсуждение не буду.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 06.06.2008 в 20:30.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    (Замечу в скобках, что, как частный специфический случай, Ваш ответ #3 принимается).

    не принимается...


    VLDMR,извините,конечно, мое занудство, но сейчас Неизвестный валит все в кучу и делает уж больно всеобъемлющие выводы о том, что запрещено дополнительно купленные комплектующие учесть в составе ОС,хотя я этого не говорила, впрочем к привычке трактовать любые высказывания вольно и перевирать их я уже попривыкла...
    речь шла о конкретном вопросе и конкретной ситуации...
    я не собираюсь ставить на увеличение стоимости фотоаппарата купленную к нему сумочку
    и считаю увеличение стоимости фотика на сумочку не верным.. сумочка-отдельный предмет,который может спокойно использоваться с другим - фотоаппаратом или камерой.
    Аналогично я отношусь к некоторым "комплектующим", про которые я уже сказала. Но это была речь конкретно про фотоаппараты и конкретно про перечисленные предметы. Не теоретический спор о проблемах учета ОС в бюджете, к которому теперь пытается легкомысленно свести речь Неизвестный.
    Мы с вами давно общаемся на форуме, и вы должны знать, для меня слово"вообще" в бух.учете не существует. Я люблю документы и конкретную хоз.операцию и исходя из конкретной ситуации буду принимать решение. А все остальное- мыльные пузыри и ... не будем уточнять...

  15. #15
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    я не собираюсь ставить на увеличение стоимости фотоаппарата купленную к нему сумочку
    и считаю увеличение стоимости фотика на сумочку не верным.. сумочка-отдельный предмет,который может спокойно использоваться с другим - фотоаппаратом или камерой.
    ...
    и вы должны знать, для меня слово"вообще" в бух.учете не существует.
    Как часто попадаются ситуации когда вариант успешно примененный в собственном бухгалтерском учете считается единственно правильным и из страха того что потом прийдут к тебе и накажут за твой подход перечеркиваются все альтернативные варианты.
    Такой подход со стороны консультирующего считаю опасным и безнравственным.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    правильным и из страха того что потом прийдут к тебе и накажут за твой подход перечеркиваются все альтернативные варианты.
    страх перед проверками-это не про меня, милейший... у меня большой опыт в отстаивании своей точки зрения
    В альтернативном варианте должно быть мнение,основанное на знании предмета, и здравый смысл, а вы пока что с видом самоуверенного дилетанта пытаетесь поднять свою самооценку, за счет других
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Такой подход со стороны консультирующего считаю опасным и безнравственным.
    Еще флаг красный в руки возьмите и барабан на шею повесьте.. и вот так вот, ровными рядами в борьбу за нравственность...
    а то у меня еще хомячки стоят на балансе как мат.запасы, и шуба натуральная,а зеленые призывают к защите животных и протестуют против опытов над ними.
    P.S. не пойму что -то я , у вас такой способ развлечения чтоли?
    ... слава богу, у нас не 39 год, можно последствий выших глубокомысленных выводов о моей безнравственности не бояться
    Последний раз редактировалось Plesen~; 12.06.2008 в 13:04.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •