×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ОС ниже 20000...((

    Добрый день! прости за наверно глупые вопросы...у нас пока бухгалтерией занимается не совсем бухгалтер...((
    Как учитывать поступление ОС, стоимостью ниже 20000? (например компьютер, телефон..) в 1С 7.7?
    и как "внести" приобретение телеыонной линии? всем спасибо...!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Зануда из Питера
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,363
    можно списать сразу на затраты при вводе в эксплуатацию
    Я заранее благодарю тех, кто откликнулся на мои посты!
    Спасибо за помощь "Чайнику"

  3. #3
    Аноним
    Гость
    мм...т.е. как? по-русски...списать на затраты...-это в воде на эксплуатацию не ставить галочки "подлежит амартизации" и "начислять амартизацию" и поставить точечку..) в "включить в состав расходов" и "списать на затраты на производство"?так? и что тогда с амартизацией-ее не будет? а налог на имущество надо будет платить? спасибо....

  4. #4
    Зануда из Питера
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,363
    амортизация бывает у основных средств.
    если вы списываете ТМЦ при вводе в эксплуатацию, значит оно не попало в состав амортизируемого имущества.
    сделайте проводку д20 к10, и все.
    налог на имущество начисляется по 01 счету, в вашем случае его не возникнет.
    Последний раз редактировалось Анохас; 02.07.2008 в 13:50.
    Я заранее благодарю тех, кто откликнулся на мои посты!
    Спасибо за помощь "Чайнику"

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анохас Посмотреть сообщение
    амортизация бывает у основных средств.
    если вы списываете ТМЦ при вводе в эксплуатацию, значит оно не попало в состав амортизируемого имущества.
    сделайте проводку д20 к10, и все.
    налог на имущество начисляется по 01 счету, в вашем случае его не возникнет.
    так.совсем запутали... ввод в эксплуатацию же есть только у ОС..? а у материалов-это требование-накладная?значит компьютер за 16000- это материал и делать нужно поступлениематериалов?и имущество это только после 20000?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    1. Делаешь "Поступление ОС"
    2.Ввод в эксплуатацию этого ОС, там надо убрать галочки "подлежит амортизации" и поставить галочку около "Отразить в составе матер-произ.запасов" и "включить в состав расходов".
    3.а потом "передача материалов в эксплуатацию", если вы передаете сразу.

  7. #7
    Зануда из Питера
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так.совсем запутали... ввод в эксплуатацию же есть только у ОС..? а у материалов-это требование-накладная?значит компьютер за 16000- это материал и делать нужно поступлениематериалов?и имущество это только после 20000?
    можно так, можно как написали выше.
    без разницы.
    имущество--в смысле налог?
    я же говорю, что налог платится только с 01 счета.Если вы отражаете компьютер в составе ТМЦ, то имущества не возникает.
    если хотите отражать на 01 счете, можно это сделать, можете и амортизацию начислить.Толькео зачем вам это?)
    Я заранее благодарю тех, кто откликнулся на мои посты!
    Спасибо за помощь "Чайнику"

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Делаешь "Поступление ОС"
    2.Ввод в эксплуатацию этого ОС, там надо убрать галочки "подлежит амортизации" и поставить галочку около "Отразить в составе матер-произ.запасов" и "включить в состав расходов".
    3.а потом "передача материалов в эксплуатацию", если вы передаете сразу.
    прошу прощения...но у меня 1С 7.7..
    2. где там "отразить в составе МПЗ"-не нашла....
    3.это что? перемещение материалов?...где это взять?...((

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анохас Посмотреть сообщение
    Если вы отражаете компьютер в составе ТМЦ, то имущества не возникает.
    т.е. сделать поступлением материалов?
    (((((((((( простите, но в бух. учете я чайник...(((

  10. #10
    Аноним
    Гость
    оприходование:
    документ "Поступление материалов"
    вид материала 10.9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности"

    списание:
    документ "Передача материала в эксплуатацию"

    после кончания срока использования
    документ "Списание материалов в эксплуатации"

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Тебе ж написали как провести ОС:
    к сожалению нет перед глазами 1С, но
    1. поступление ОС
    2.ввод ОС в эксплуатацию, если ставишь галочки принять на затраты, то во второй вкладке в этом документы там где принятие к бух.учету ты выберешь из списка материалов это ОС.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Не смешно, честное слово. Читайте ПБУ. Ос не могут быть до 20 000

  13. #13
    Элекс
    Гость
    Почему это ОС не могут быть до 20тыс.рублей, а Дрели, перфораторы, краскопульты по вашему это что? Вы сами -та почитайте!

  14. #14
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Дрели, перфораторы, краскопульты по вашему это что?
    Элекс, если они стоят до 20 000 и это материалы (если отражено в учетной политике)
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  15. #15
    Элекс
    Гость
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    если они стоят до 20 000 и это материалы (если отражено в учетной политике)
    Если до 20000, то это "малоценные" основные средства и по новым изменениям они вместо 01счета учитываются на 10 счете (материалы). Но ОС и в африке ОС, сколько бы оно не стоило...

  16. #16
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Элекс, эта тема уже тысячу раз обсуждалась, воспользуйтесь поиском.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetavlaska
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7
    Доброго времени суток.. Сижу, читаю и думаю, что ведь не я одна такая... Не знаю куда деть сейф, если он стоит 17 тыс. руб. Неужели через 10 счет оприходовать???

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Неужели через 10 счет оприходовать???
    Да, если по учетной политике у вас ОС дешевле 20 тыс. учитыыввются в составе МПЗ.
    Я наверно чего-то не понимаю, но сколько раз можно повторять одно и то же? Сейф это, комп или шкаф - без разницы.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetavlaska
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7
    Январь, Не злитесь...просто в голове никак не укладывается...Я до этого работала на вмененке 3 года, а до этого ОС были более 10000 руб. Вот и запуталась окончательно) Тем более формулировка интересная ОС ниже 20000. Тогда это вообще не ОС? И как тогда отличатьобычные МПЗ вроде туалетной бумаги от сейфов, шкафов и т.д.? Как документально правильно оформить??
    Последний раз редактировалось Svetavlaska; 05.07.2008 в 21:09.

  20. #20
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Я до этого работала на вмененке 3 года, а до этого ОС были более 10000 руб.
    Только в НУ по налогу на прибыль, в БУ и до 2008 ОС можно было активы, стоимостью не более 20000 как МПЗ проводить.
    И как тогда отличатьобычные МПЗ вроде туалетной бумаги от сейфов, шкафов и т.д.? Как документально правильно оформить??
    ПБУ 6/01:
    "...Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением..."

    Методику учет таких МПЗ должны разработать вы сами.
    Например, открыть дополнительный субсчет к сч.10 и забалансовый счет, на котором можно будет вести аналитику.

  21. #21
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288

    хелп!!!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Делаешь "Поступление ОС"
    2.Ввод в эксплуатацию этого ОС, там надо убрать галочки "подлежит амортизации" и поставить галочку около "Отразить в составе матер-произ.запасов" и "включить в состав расходов".
    3.а потом "передача материалов в эксплуатацию", если вы передаете сразу.
    Если делать по этому алгоритму, то по НУ и БУ возникает разница, у меня во всяком случае.... ЧТО ДЕЛАТЬ????

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Не надо делать по этому алгоритму. Делайте поступление материалов, списание материалов. А если боитесь забыть, учитывайте на забалансе (или в "тетрадочке")

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не надо делать по этому алгоритму. Делайте поступление материалов, списание материалов. А если боитесь забыть, учитывайте на забалансе (или в "тетрадочке")

    я уже тоже склоняюсь к этому варианту, но если в программе предусмотрены галочки типа "учесть в МПЗ" все должно проводиться, не пойму тогда в каком случае их использовать?

  24. #24
    Зануда из Питера
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я уже тоже склоняюсь к этому варианту, но если в программе предусмотрены галочки типа "учесть в МПЗ" все должно проводиться, не пойму тогда в каком случае их использовать?
    да нафиг они вам.
    поступил 10 60
    20 10 списан
    и все
    на забаланс поставьте, пока используете
    Я заранее благодарю тех, кто откликнулся на мои посты!
    Спасибо за помощь "Чайнику"

  25. #25
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Анохас Посмотреть сообщение
    да нафиг они вам.
    поступил 10 60
    20 10 списан
    и все
    на забаланс поставьте, пока используете
    Хотелось сделать все методически правильно

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анохас Посмотреть сообщение
    да нафиг они вам.
    поступил 10 60
    20 10 списан
    и все
    на забаланс поставьте, пока используете
    Это и есть методически правильно

  27. #27
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это и есть методически правильно
    а для чего галка-то нужна тогда????

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    93
    1. Поступление ос 08/60
    2. Ввод в эксплуатацию 01/08
    3. Принятие к расходам (20,25,44)/01 и одновременно проводка на забалансовый счет МЦ.01 со всей аналитикой.
    По компьтерам и вообще по ОС),например, у нас ведется развернутая аналитика по количеству ремонтов. Если относить малоценные ОС на 10 счет, то сложно будет выстроить " Учет списания материалов" на ремонт материалов (пускай инвентаря)
    А методика учета ОС на забалансовых счетах, нигде не прописана. Как сделаете так и и будет "методически правильно"

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    ТАМТАМ1958, Ваш подход методологически неправильный.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    93
    Цинику:
    Методологически правильно не учитывать дорогостоящее имущество до 20тыс рублей. Я правильно поняла?. Не вести учет, не контролировать его использование и не привлекать МОЛов к материальной ответственности? С глаз долой из сердца вон. Списал и забыл. Как в бюджетном учреждении. Только долго ли я проработаю на своих хозяев с вашей правильной методолгией, которая кстати так и не прописана. А ОСы хоть и малоценные имеют свой срок полезного использования И могут ремонтироваться. И списание запчастей по забалансовым ОС я смогу обосновать, а вот при отсутствии подобного учета никак

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •