×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    6

    Эврика Пособие по БиР в ООО УСН

    Уважаемые подскажите плз последовательность действий в несколько анекдотичной ситуации, которая у нас сложилась ввиду всплеска рождаемости в стране а, бухгалтерию ведет внешний бухгалтер, которая категорически не может понять вопросов, которые я ей задаю, так как не сталкивалась никогда с начислением больничных пособий и пр...

    Я гендир в ООО (доходы - расходы, 15%). По некоторым соображениям перерегистрировали фирму в конце 2007 года и первые з/п получили за январь когда всех оформили в штат. В данный момент у нас 2 сотрудницы, с больничными по БиР - я и мой заместитель . Ранее никто ко мне с больничными не обращался, потому не совсем представляю что делать.

    1. Сумма пособия должна быть начисленна разово за все 140 дней прям в самом начале?
    2. Зам принесла больничный с грамматической ошибкой в названии компании и я ей его вернула, чтобы ей его там поправили и теперь она так его и не несет - пока не принесет исправленный ничего не делать?
    3. Мне написать заявление какого рода - Считать меня с 3 июля в отпуске по БиР? и на чье имя его писать?
    4. Мой стаж работы на данном рабочем месте с 9.01.08 больничный с3.07.08 общий стаж более 15 лет - как мне рассчитать пособие (оклад 60.000 руб.)
    5. Стаж зама на данном рабочем месте с 9.01.08 больничный с 4.05.08 общий стаж что-то около 3х лет - как ей рассчитать пособие (оклад 7.000 руб.)

    Простите нижайше что так подробно спрашиваю, но в силу своего положения туплю ужасно по самым простым вопросам... тем более никогда с ними не сталкивалась ранее...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    207
    Сумма пособия должна быть начисленна разово за все 140 дней прям в самом начале?
    начислена разово при сдаче больничного в бухгалтерию за все 140 дней, выплачена должна быть в ближайший установленный для выплаты зарплаты день.
    Зам принесла больничный с грамматической ошибкой в названии компании и я ей его вернула, чтобы ей его там поправили и теперь она так его и не несет - пока не принесет исправленный ничего не делать
    как принесет, так и начислить сразу. Кстати, в исправленном больничном должна быть надпись "исправленному верить" и печать.
    Мне написать заявление какого рода - Считать меня с 3 июля в отпуске по БиР? и на чье имя его писать?
    вот это не знаю, теоретически учредители должны назначить нового директора на время вашего отпуска по БиР.
    Мой стаж работы на данном рабочем месте с 9.01.08 больничный с3.07.08 общий стаж более 15 лет - как мне рассчитать пособие (оклад 60.000 руб.)
    Взять общую начисленную зарплату за период с 09.01 по 30.06. и поделить на количество календарных дней в этом периоде. Что получится - умножить на 140дн.Это и будет сумма вашего больничного.(пособий по БиР 100% от заработка и полностью за счет соцстраха). Затем выплачиваете пособие, составляете промежуточную ведомость 4-ФСС, несете ее в соцстрах. По истечении некоторого времени получаете возмещение от соцстраха на расчетный счет. Вроде все?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    6
    Спасибо Вам огромное!
    Еще мааааленький вопрос - ведь есть верхний предел пособия за счет ФСС? Что-то такое типа 23400 за месяц.
    То есть сумма общего пособия не должна превышать за все 140 дней ... (какой размер)?
    Могу ли я как работодатель оплатить себе пособие в 100% размере (пусть и фсс компенсирует частично)?
    Если могу начисляется одним платежем или максимум по фсс отдельно и доплата от компании отдельно?
    Что писать в назначении платежа? совсем наверное хамские вопросы задаю.....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Ирина 999 Посмотреть сообщение
    Взять общую начисленную зарплату за период с 09.01 по 30.06. и поделить на количество календарных дней в этом периоде. Что получится - умножить на 140дн.Это и будет сумма вашего больничного.(пособий по БиР 100% от заработка и полностью за счет соцстраха). Затем выплачиваете пособие, составляете промежуточную ведомость 4-ФСС, несете ее в соцстрах. По истечении некоторого времени получаете возмещение от соцстраха на расчетный счет. Вроде все?
    ... считаем... получилось вот что...
    Я 31(-8) Ф 29 м 31 а 30 м 31 и 30 = 174 дня
    Начислено 360.000 руб. разделить на 174 = 2068,96р.
    2068,96х140=289654,4р.??? так?
    а налоги и сборы платить надо с пособия? (ндфл и пфр)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    207
    Могу ли я как работодатель оплатить себе пособие в 100% размере (пусть и фсс компенсирует частично)?
    Должны
    Еще мааааленький вопрос - ведь есть верхний предел пособия за счет ФСС? Что-то такое типа 23400 за месяц.
    Да,я совсем на сумму Вашу не посмотрела, этот предел есть. Если в суд идти не хочете, то все что выше этой суммы, - за счет предприятия. Но вроде где-то было решение суда в пользу предприятия, поищите по форуму. НДФЛ с больничных по БиР не удерживается, ПФтоже.
    Если могу начисляется одним платежем или максимум по фсс отдельно и доплата от компании отдельно?
    Если ведете бухучет, то начисляете за счет соцстраха - по Дт 69 счета, оставшуюся часть - по Дт 20 (44) Выдать можно общей суммой .
    Что писать в назначении платежа?
    Совсем не поняла вопрос...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    2068,96х140=289654,4р.??? так?
    У Вас лимит по пособию превышен. Если и судиться, то в суд подает декретница, а не организация.
    НДФЛ с больничных по БиР не удерживается, ПФтоже
    Насколько я помню, по мнению налоговой на сумму превышения над лимитом начисляются взносы в ПФ и удерживается НДФЛ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас лимит по пособию превышен. Если и судиться, то в суд подает декретница, а не организация.
    надеюсь не до такого со мной плохо чтоб самой на себя в суд подавать

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, по мнению налоговой на сумму превышения над лимитом начисляются взносы в ПФ и удерживается НДФЛ.
    сегодня тоже где-то это читала...

  8. #8
    Л.и.с.а
    Гость
    kassandra74

    + не забудьте, что Вам полагается ещё и пособие по уходу за лялькой до 1,5 лет)) - это примерно 40% от Вашей з/п без удержания НДФЛ, т.е. для Вас это будет максимум, что-то около 8 тыщ в месяц))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    6

    Помогите

    Цитата Сообщение от Л.и.с.а Посмотреть сообщение
    kassandra74

    + не забудьте, что Вам полагается ещё и пособие по уходу за лялькой до 1,5 лет)) - это примерно 40% от Вашей з/п без удержания НДФЛ, т.е. для Вас это будет максимум, что-то около 8 тыщ в месяц))
    имею подозрение что если я все время буду что-то требовать от государства все время буду принимать в офисе разного рода проверки
    в начале года наконец все-все правильно сделала по медстраху и выдала 2 полиса омс иногородним так вот уже и проверка к нам идет от них вот не делай хорошо и никому ты не интересен...

    а кто-нибудь знает при рождении ребенка только 7000т пособие или есть что-то типа еще лужковских доплат в москве?

  10. #10
    Л.и.с.а
    Гость
    --имею подозрение что если я все время буду что-то требовать от государства все время буду принимать в офисе разного рода проверки--


    не будет))))))) вы же берете с государства, только то, что Вам положено по закону))
    и даже, если вот при таких обстоятельствах...

  11. #11
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    kassandra74, а у вашей организации деятельность была какая-то за этот год? Налог УСН платили?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    kassandra74, а у вашей организации деятельность была какая-то за этот год? Налог УСН платили?
    была деятельность
    налог платили но небольшой за 1 квартал
    большая часть доходов идет на зарплаты и налоги с них и всякие текущие расходы (типа аренды и прочего)

    мой бухгалтер вот что мне написала:
    Пособие по беременности и родам налогами не облагается.
    Расходы по беременности и родам не могут уменьшить налоговую базу.

    то есть по её мнению с той части что за счет работодателя тоже не надо ничего платить но и списать я эти выплаты не смогу.
    Что-то стало еще непонятнее все...

  13. #13
    Л.и.с.а
    Гость
    kassandra74, всё правильно сказала Ваш бухгалтер - это не Ваши расходы, а расходы государства))

  14. #14
    Аноним
    Гость
    --то есть по её мнению с той части что за счет работодателя тоже не надо ничего платить но и списать я эти выплаты не смогу.--

    ой.. с той части что за счет работодателя? эта часть облагается и её можно списать в расходы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    20
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит промежуточная отчетность в ФСС ? у меня планируется выход в декретный отпуск, мне надо расчитать пособие и идти в ФСС ? что надо иметь при себе - больничный ? и как его заполнять ? объясните пожалуйста, что за промежуточная отчетность.
    я раньше с таким никогда не сталкивалась, и услышала про это впервые. среди знакомых тоже никого не нашла кто официально больничными листами занимается.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    16
    Допустим получаете Б/Л в августе, расчитываете, заполняете Ф-4 ФСС РФ (в гр. период ставите январь-август 2008г.) т.е.составляете как квартальную, только без учета сентября, ставите сумму начисленного пособия в расходы. 2.составляете письмо на возмещение; 3.копию б/л+расчет, приказ(все копии заверенные).

  17. #17
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    2.составляете письмо на возмещение
    Возможно в вашем рег.отделении спец.бланк есть для этого. Если есть возможность, возьмите с собой печать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •