×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610

    Сдача в аренду строит.техники. как списывать диз.топливо правильно?

    Опять я все мучаюсь. Ситуация такова: Мы сдаем в аренду экскаваторы и др.технику. и нашу и которую сами берем в аренду. Покупаем топливо. Заправляем технику. Из имеющихся документов: накладная и счет-фактура на топливо, и рапорта на основании которых я выставляю заказчику акт на оказанные услуги и счет=-фактуру. ВСЕ! Списываю топливо тоже на основании рапорта. В нем указано количество часов, директор мне сказала что такой-то экскаватор "кушает" 10-12 литров в час. Ну я и списываю днем высталения документов заказчику вручную в 1 С топливо на кол-во часов. И что-то мне кажется что чего-то не хватает, не все так просто. Да и вообще подумываю просто считать кол-во часов отработанных техникой в месяц и списывать топливо за месяц одной проводкой..хотя наверное это неправильно, да? И что является подтверждением расхода топлива? рапорта подойдут? И еще где Вы ханите рапорта? у меня они вместе с актами и сч-фактурами в одной папке. Вроде удобно мне, но может их как-то по другому надо хранить. И вообще бывает ситуация, что если технику сами берем у кого-то и отдаем дальше, то рапорт оседает не у меня, а топливом мы своим заправляем..вообщем как сделать правильно для налоговой. Подскажите пожалуйста. Как всегда вся надежда на Вас дорогие форумчане.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Мы сдаем в аренду экскаваторы и др.технику. и нашу и которую сами берем в аренду.
    Если сдаете в аренду, почему сами заправляете? Это предусмотрено договором?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Если сдаете в аренду, почему сами заправляете? Это предусмотрено договором?
    Да. И цену топлива включаем в цену работы экскватора. просто час работы дороже. Иногда не заправляем, тогде дешевле технику отдаем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    И вообще заправляем или не заправлям в конкретный заказ - решается уже на словах. Бывает у одного заказчика даже отработает экскаватор - он сам его заправляет, потом этот же заказчик просит отработать у него на др.объекте, там ему самому несподручно заправлять и просит нашу заправку...Надо бы в договоре тоже предусмотреть такие варианты. А то у нас по договору всегда наша заправка

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А работник Ваш на технике?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Хм..тоже по-разному. Если техника наша - то практически всегда наши работники. если мы для заказчика берем технику, которой у нас нет, у других фирм, то работники тех фирм, которые предоставляют технику. Но иногда бывает наши работники и на чужой работают. Вот так все запутано..Директор все проще объясняет - но ведь мы же на словах договорились..или ну и что что в убыток на этом объекте, зато он у нас взял в работу 3 экскаватора на др.объект и мы там хорошо зарабатываем. А вот как это налоговой объяснить????

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Эх...а сейчас еще интереснее ситуация. Транспортная компания за топливо поставленное в апреле документы выставила маем месяцем..и что мне делать??? получается топливо получили позже чем израсходовали...фигня полная

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    § 3. Аренда транспортных средств

    1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

    Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем
    Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

    Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства
    Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

    Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

    2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

    Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
    Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

    Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
    Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

    Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    § 3. Аренда транспортных средств
    А экскаватор - транспортное средство?

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773

    Ах да, это ж он только для транспортного налога - транспортное средство... а в классификаторе ОКОФ - самоходная машинёшка

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ну тады...

    Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
    1. Договор аренды ... если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

    2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Ребята спасибо, но кажется уже не в то русло заходит тема. Меня интересует именно списание ГСМ, т.е. есть нормы в документации на экскаватор. Но там норма на новую технику, а чем техника старее тем больше потребляет. Плюс техника может работать какое-то время в режиме нагрузки, тогда экскаватор может вообще потребить за час 20 литров. И вот как пояснять. У меня ведь есть рапорт на 100 часов. Следуя норме расходуется 100х12 = 1200 литров, но ведь в эти 100 часов какое-то время он работал в режиме нагрузки и запросто могло уйти и 1500 литров...как это док4азывается? надо ли вообще это доказывать?
    ну и про договор..понятно что в письменной форме, и он есть. В нем правда написано что топливо за наш счет. Но возникает ситуация (например заказчик очень далеко), мы туда ему технику доставили, а заправляет он там сам, мы ему дешевле цену за час просто делаем. Или он заправляет сам своим топливом, а мы потом ему топливом возвращаем. Отсюда и возникает ситуация когда у меня топливо куплено (фактически по документам) позже чем истрачено (сданы работы заказчику).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •