×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Зачет аванса 76.5. 60.2

    Волшебство какое то, или не волшебство? Но у меня именно такие проводки формирует, если я в "услугах сторонних организаций" ставлю 76, а банк разнесен на 60.2. Объясню: девочка у меня на банке сидит не очень опытная, вот и получилось что что-то из 76 отнесла на 60.

    Этонастройка, или что? Я первый раз такое вижу... Самое простое будет банк поменять, а вот что потом делать, когда мне нужно будет перепровести все доки (бывает что первичка разноситься раньше выписок).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    если первичка раньше выписок, то полюбому перепроводить.

  3. #3
    Fosihas
    Гость
    есл
    и первичка раньше выписок, то полюбому перепроводить.
    а смысл? если без авансов. при перепроведение ничего не поменяется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Так ПОЧЕМУ программа у меня это делает?

    У нас консалтинг, тетушки смеються, мол радуйся, что искать не надо, в общем то верно, как поправить я знаю, я просто переживаю что не сбой ли какой. А то полетит все потом...

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Осторожно Купецъ и К с вопросом

    Цитата Сообщение от Тинкамалинка Посмотреть сообщение
    Волшебство какое то, или не волшебство? Но у меня именно такие проводки формирует, если я в "услугах сторонних организаций" ставлю 76, а банк разнесен на 60.2. Объясню: девочка у меня на банке сидит не очень опытная, вот и получилось что что-то из 76 отнесла на 60.

    Этонастройка, или что? Я первый раз такое вижу... Самое простое будет банк поменять, а вот что потом делать, когда мне нужно будет перепровести все доки (бывает что первичка разноситься раньше выписок).
    Напишите как правильно оформлять зачет авансов либо где про это можно прочитать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н).

    60 счет - Расчеты с поставщиками и подрядчиками. 76 счет - Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами.

    Таким образом корреспондировать они ни как не могут. Проводка, формируемая моей базой, есть ни что иное, как нарушение методологии бухгалтерского учета.

  7. #7
    Клерк Аватар для Vladko
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    307
    отнюдь нет. такая проводка возможна при зачёте аванса, часть кредиторов может сидеть на 60.1, часть на 76.5. Аванс заплатили кредитору на 60.2, а зачесться при поставке он может на счет расчетов с кредитором.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Но, простите, при этом значит нарушена аналитика, кредитор это кредитор, а поставщик это поставщик, и уж я сама как то должна регулировать как мы платим юр. лицу, как кредитору или же как поставщику. А если у меня таких взаиморасчетов огромное количество, так ведь и слететь все может, от "решения программы". Вот я и пытаюсь узнать, где можно данную возможность отменить, убрать и т.д.

  9. #9
    Клерк Аватар для Vladko
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    307
    с точки зрения плана счетов поставщик является кредитором, т.к. задолженность перед ним всегда кредиторская.
    Если вас смущает проводки Д76.5 К60.2, уберите в документе "Зачет аванса, выданный поставщику" и этой проводки не будет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    ИМХО, вы не правильно трактуете план счетов. Данная проводка - нарушение методологии бухгалтерского учета.

    Что касаемо "уберите в документе "Зачет аванса, выданный поставщику" и этой проводки не будет", во всех документах, формирующих данную проводку (как, впрочем, и во всех др. документах) стоит "Зачет аванса без указания договора"

  11. #11
    Клерк Аватар для Vladko
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    307
    1. Данная проводка не является не корректной. Это точно. Так что не нарушает.
    2. Можете переключить "Зачет аванса без указания договора" в положение "не зачитывать аванс", если это вам надо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    1. Перечитайте, пожалуйста, внимательно еще раз План-счетов. Если трактовать в том, ключе, о котором думаете Вы, то в целом меняеться смысл существования 76.5.
    2. Предлагаемый Вами вариант ситуацию не изменил, к сожалению. Но, в общем то, сделав отчет по проводкам, меня порадовало то, что их всего 3 за полугодие. В общем я просто исправила банк, и решила не забивать себе мозги. Единственно что, надо будет при передачи базы (я восстановлением занимаюсь) в текущую работу обратить внимание главбуха на сию возможность этой волшебной базы.

    Извините за оффтопик. Но все же.
    Ох, если говорить о косяках в этой базе, то этот самый "милый" Организация, ведущая бухучет до нас, зачем то на 71 счете ввела субконто Билеты, Город командировки. Теперь никто не может взять деньги подотчет на хоз. нужды, справочник раздут неимоверно, при учете, что много загран командировок, а сия красота аж с 2005 года, и при этом я не могу корректирвать суббконто никак вообще в плане счетов. Мы с нашим сисадмином уже лбы разбили на этой базе. ))) Простите еще раз за оффтопик, пожаловаться просто захотелось ))))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2010
    Сообщений
    1
    Давайте, почитаем.

    1.Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75:

    2.Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

    + 60 счет и дебетуется и кредитуется с 76-ым согласно Плану счетов.

    А если речь о неких услугах, Вы можете выделить с помощью 76-ого счета авансы, вот например для того же НДС?
    Последний раз редактировалось Гости; 13.10.2010 в 20:58.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •