×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180

    Допсоглашение. Корректировка актов и с/ф или новый комплект документов?

    Уважаемые коллеги!
    Возникла дискуссия, каждая из сторон имеет свои аргументы. очень нуждаюсь во взгляде со стороны (нормативка в довесок только приветствуется)..
    Есть договор,по условиям которого с 01.06.08 Общество "А" оказывает Обществу "Б" услуги за "С" рублей ежемесячно. "А" ежемесячно выставляет в адрес "Б" акт и с/ф на "С" рублей. И вдруг 15.10.08 (это факт, заранее говорю, что дату не изменить) руководством подписано допсоглашение (ДС), по предмету которого стоимость услуг, оказываемых "А" составляет не "С", а "Д" рублей, при чем в ДС указано:"условия, оговоренные в этом ДС распростроняют свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.06.08"
    Вопрос: что делать в октябре?
    1. Сторнировать (аннулировать) начисления и перевыставлять акты и с/ф датой 15.10.08 по стоимости "Д", согласованной в ДС
    2. Доначислить 15.10.08 на сумму "Д-С" и выставит на эту разницу новые акты и с/ф?
    3. В имеет ли право "Б" принять к вычету НДС, отраженный в с/ф на сумму доначислениня?
    Буду признательна за Ваши аргументы...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Ягодичка Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    Возникла дискуссия, каждая из сторон имеет свои аргументы. очень нуждаюсь во взгляде со стороны (нормативка в довесок только приветствуется)..
    Есть договор,по условиям которого с 01.06.08 Общество "А" оказывает Обществу "Б" услуги за "С" рублей ежемесячно. "А" ежемесячно выставляет в адрес "Б" акт и с/ф на "С" рублей. И вдруг 15.10.08 (это факт, заранее говорю, что дату не изменить) руководством подписано допсоглашение (ДС), по предмету которого стоимость услуг, оказываемых "А" составляет не "С", а "Д" рублей, при чем в ДС указано:"условия, оговоренные в этом ДС распростроняют свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.06.08"
    Вопрос: что делать в октябре?
    1. Сторнировать (аннулировать) начисления и перевыставлять акты и с/ф датой 15.10.08 по стоимости "Д", согласованной в ДС
    2. Доначислить 15.10.08 на сумму "Д-С" и выставит на эту разницу новые акты и с/ф?
    3. В имеет ли право "Б" принять к вычету НДС, отраженный в с/ф на сумму доначислениня?
    Буду признательна за Ваши аргументы...
    В октябре
    1. оформить дополнительные акты приемки услуг за июнь-сентябрь с датой 15.10.06 на сумму ежемесячной доплаты.
    2. провести начисления по оформленным первичным документам по дате документа.

    Имеет право вычесть, а почему нет? Услуги оказаны и приняты - есть акты. Приняты в октябре, соответственно к вычету - в 4-м квартале.
    С уважением, Ярослав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    Ярослав, моя точка зрения с Вами одинакова, но у контрагента иная: стоимость ранее оказанных услуг изменена в октябре, будьте добры перевыставить документы с июня по сентябрь включительно по новой стоимости, сделать доп. листы в книгах продаж и, соответственно, подать уточненку по НДС и НП за полугодие. Я ссылаюсь на НК (в части отсутствия регламента выставления сч/ф и актов, уточняющих стоимость услуг) +фактическую дату подтверждения стоимости услуг (соблюдение единовременного принципа подтверждения дохода), оппонент ссылается на 914 Постановление, которое, на мой взгляд, и по значимости, и по сути - к возмещению НДС отношения не имеет

  4. #4
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Ягодичка Посмотреть сообщение
    Ярослав, моя точка зрения с Вами одинакова, но у контрагента иная: стоимость ранее оказанных услуг изменена в октябре, будьте добры перевыставить документы с июня по сентябрь включительно по новой стоимости, сделать доп. листы в книгах продаж и, соответственно, подать уточненку по НДС и НП за полугодие. Я ссылаюсь на НК (в части отсутствия регламента выставления сч/ф и актов, уточняющих стоимость услуг) +фактическую дату подтверждения стоимости услуг (соблюдение единовременного принципа подтверждения дохода), оппонент ссылается на 914 Постановление, которое, на мой взгляд, и по значимости, и по сути - к возмещению НДС отношения не имеет
    Не-еее, 914 постановление здесь вообще не при чем. Приемка услуг оформляется актом и проводится по дате акта - и только по ней. Услуги могут быть оказаны в апреле, а приняты они могут быть в августе.
    Вот когда приняты, тогда и отражаются в учете как реализация. Еще раз - только по дате документа. И это внутреннее дело сторон - когда принять.
    Насчет даты документа - Минфин многократно письма писал.
    У вас конкретно услуги на доп. оплату приняты только 15.10.08. Значит до этого услуги на сумму доплаты не были приняты, соответственно и в учете отражены быть не могут.
    С уважением, Ярослав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    Ярослав. Услуга оказана, но по цене "С". Этот факт никто не оспаривает, но в октябре цена "С" признана ценой "Д". Старые акты ведь действительны7 И сч/ф тоже? А новые на "С-Д" по сути не "акты об оказании услуг" буквально, а "акты , корректирующие стоимость"

  6. #6
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Ягодичка Посмотреть сообщение
    Ярослав. Услуга оказана, но по цене "С". Этот факт никто не оспаривает, но в октябре цена "С" признана ценой "Д". Старые акты ведь действительны7 И сч/ф тоже? А новые на "С-Д" по сути не "акты об оказании услуг" буквально, а "акты , корректирующие стоимость"
    Я понимаю. Но вот это: в октябре цена "С" признана ценой "Д" - это уже на уровне шизофрении.
    Акты подписывали? Подписывали. Печати ставили? Ставили? Видели, что написано? Видели.
    Значит, либо повышаем цену с текущего момента, а не задним числом, либо оформляем доп. акты текущим числом на доплату.
    А третий вариант - это умопомешательство.
    С уважением, Ярослав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    )) шизофрения, говорите?))
    В общем - руководство А и Б решило летом оказывать/получать услугу по одной цене, предполагая, когда появятся "нужные средства(бюджет и пр.), подпишут новые условия (с распространением действий на "старые" отношения) и доплатят. Теперь бухгалтера дружественных компаний ломают дружно голову, как друг другу ж...не сделать...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    После драки кулаками не хочу махать, просто пытаюсь найти законный компромисс. Бух Б просит перевыставить док-ты с июня по новой стоимости, а бух А настаивает на "доначислении разницы 15.10.08 с выставлением актов и с/ф на разницу".. вот и ищем нормативку...

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Ягодичка, может как-нибудь с скидками (доп.вознаграждениями) и т.п. поиграть? Без привязки к прошедшим периодам, ведь главное для руководства, чтобы денежный вопрос сошелся.
    Можно, конечно, просто переделать документы, но придется уточненки сдавать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    упс....Уважаемый Январь, факт уже свершился...и не изменить....Но: почему все-таки Ваша позиция - уточненки? То есть, надо доки перевыставлять? На каком основании? Из-за условий ДС? начисление на разницу не приемлемо?

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    почему все-таки Ваша позиция - уточненки?
    Потому что вы говорите, что ваше соглашение распространяется на отношения прошлых периодов. Я так поняла, что в существующем варианте соглашения не написано, что "общество Б должно обществу А еще еще N-рублей (разница), а именно, что стоимость услуги стала Д-рублей, не так?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    Да, Январь, Вы правы, именно так. НО (позиция А): понятие дохода А должно одновременно быть вместе с оказанием услуги оценено. Оценка по стоимости летом была соответственна условиям договора (действующего). В октябре решили и согласовали другие тарифы грубо говоря, значит, стоимостная оценка дохода (НОВАЯ) возникла именно в октябре. Орг А не ошибалась, летом с/ф и акты выставляла в рамках условий дог-ра, почему нужно сторнировать ранее выставленные док-ты? В октябре подписались под новыми условиями, это регламентировано датой ДС.. ну зачем уточненки?........

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Такая ситуация бывает довольно часто по земле. Платили по одной ставке, долго не могли оформить договор, в итоге подписали сегодня, а распространяется на предыдущие 3 года и по новым ставкам. Вот это замут

    Теперь по сути вопроса Ягодичка.
    На мой взгляд имеет место изменение цены договора с 01.06.08, и неважно, что подписано это допсоглашение позже. также я придерживаюсь мнения о том, что услуга не может быть принята каким-то определенным числом (в отличие от работы). Услуга оказывается в момент ее потребления, и акт на услуги - это лишь формальный документ, фиксирующий отсутствие претензий к качеству услуги, а также выполняющий требования НК. Фактически, ту же аренду вполне разумно было бы начислять и без актов по договору, если бы не дополнительные требования проверяющих.

    Так вот, если мы задним числом меняем цену услуги, то получается, что в прошлых периодах произошло неполное отражение выручки. Следовательно, моё мнение, что выручку надо доначислить, акты перевыставить на правильную стоимость, счета-фактуры исправить (зачеркнуть неверные суммы, выставить верные).

    Я согласна с Вашим контрагентом.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Да, и естественно, что это уточненки. ИМХО.
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    Татьяна, спасибо..... ((
    Судя по вашему ИМХО -радостей мало для обоих, с утра на свежую голову буду обдумывать и рыть дальше.
    Последний раз редактировалось Ягодичка; 14.10.2008 в 00:32. Причина: устала

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    я тоже считаю,что уточненки.возможен вариант,придумываете дополнительный объем услуг9если такое возможно) и одним месяцев все эти услуги дополнительные в один акт.Таким образом цену свою получаете и реализация без уточненок проходит октябрем.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Такая ситуация бывает довольно часто по земле. Платили по одной ставке, долго не могли оформить договор, в итоге подписали сегодня, а распространяется на предыдущие 3 года и по новым ставкам. Вот это замут

    Теперь по сути вопроса Ягодичка.
    На мой взгляд имеет место изменение цены договора с 01.06.08,
    Так вот, если мы задним числом меняем цену услуги, то получается, что в прошлых периодах произошло неполное отражение выручки.
    Я согласна с Вашим контрагентом.
    Обычно всегда согласен с мнением уважаемой Татьяны, но в данном случае - увы, не согласен.
    Нельзя "задним числом" что-то менять. В прошлое лезть нельзя, это противно логике, физике и здравому смыслу. Что прошло, то прошло. Мы можем договариваться о настоящем или выстраивать отношения на будущее. Но менять прошлое мы не можем.
    Т.е., конечно, народ без тормозов может договориться вообще неизвестно до чего, но давайте все-таки будем нормальными людьми. В противном случае к нам завтра придут продавцы и станут с нас требовать доплаты за купленный полгода назад телевизор или приобретенную вчера бутылку растительного масла.
    То, что я предложил - нормальный вариант. Одинаково приемлемый для всех и понятный.
    С уважением, Ярослав

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180
    эххх..В общем, снова ступор:
    в НК (а он все таки ФЗ, а не Постановление и тем более, не разъяснение и пр.) не прописано, как правильно корректировать с/ф (регламент, порядок и пр.). Я полагаю, что каждый ГБ решает это для себя. Летом по условиям договора были правильно выставлены доки и исчислены налоги, ОШИБОК не было. В октябре документально двусторонне подтвердили решение об увеличении цены, следовательно, именно в октябре возник новый дополнительный доход , а не летом. Летом была оказана услуга, согласна, но по той еще стоимости, изменение произошло только в октябре. С какой стати перевыставлять то? Это не ошибка, не накладка ( в этих случаях без вопросов СТОРНО и заново док-ты), а просто новое соглашение

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Нельзя "задним числом" что-то менять.
    Но ГК РФ это разрешает....

  20. #20
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ГК РФ это разрешает....
    А можно привести ссылку на норму ГК, которая разрешает что-то менять в условиях уже исполненных сделок?
    С уважением, Ярослав

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В прошлое лезть нельзя, это противно логике, физике и здравому смыслу
    ГК то может и не разрешает,а вот два директора сели, перетерли и решили, а бухглатер теперь изобретает колесо. Но я согласна,что надо просто выдумывать новые объемы октябрем, что б сойтись по сумме

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    А можно привести ссылку на норму ГК, которая разрешает что-то менять в условиях уже исполненных сделок?
    п.2 Ст. 425 ГК РФ

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ГК то может и не разрешает,
    Разрешает.

  24. #24
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    п.2 Ст. 425 ГК РФ
    Ст.425 ГК совершенно о другом и не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.

    Здесь нужно применять Ст.408 Прекращение обязательства исполнением:
    Надлежащее исполнение прекращает обязательство

    Стороны исполнили обязательство в июне, в июле и т.д. Все, тех обязательств уже нету.
    С уважением, Ярослав

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Ст.425 ГК совершенно о другом и не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.

    Здесь нужно применять Ст.408 Прекращение обязательства исполнением:
    Надлежащее исполнение прекращает обязательство

    Стороны исполнили обязательство в июне, в июле и т.д. Все, тех обязательств уже нету.
    Есть еще такое понятие, как длящиеся договора....

  26. #26
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    в НК (а он все таки ФЗ, а не Постановление и тем более, не разъяснение и пр.) не прописано, как правильно корректировать с/ф (регламент, порядок и пр.). Я полагаю, что каждый ГБ решает это для себя
    Зато налоговая очень даже знает как правильно корректировать и отступление от ее мнения - это в суд.


    Нельзя "задним числом" что-то менять.
    Здесь уже приводили в пример п.2, ст 425 ГК РФ.

    То, что я предложил - нормальный вариант. Одинаково приемлемый для всех и понятный
    Несомненно, в том случае, если есть возможность исправлять уже составленные и подписанные документы. А если нет?
    Демидова Татьяна

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ст.425 ГК совершенно о другом и не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации
    аргументируйте, пожалуйста. Где в 425 написано, что ее положения не имеют отношения к рассматриваемой ситуации?
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Аноним
    Гость
    У нас похожая ситуация, что я даже решила, что ваша компания и есть наш контрагент. Правда, мы продали в июле товар. А 15 октября изменили его стоимость Доп. соглашением к Договору. Счет-фактура и накладная датированы июлем. А вот как быть с разницей в стоимости? Выставить счет-фактуру на эту разницу? В графе "Наименование товара" написать "Изменение стоимости согласно Доп. соглашению к Договору? Тогда что есть единица измерения, количество и цена?
    Как быть?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    180

    Уважаемый аноним, сочувствую... Я до сих пор для себя так и не поняла..

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ягодичка, не поняла или не выбрала вариант?
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •