×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13

    Вопрос Упрещенка ИП - НДС нужен ли отчет

    Всем привет !!! Подскажите - ИП на Упрощенке 6%, если указать в счете, сч. ф. и т.д. НДС (просит покупатель), нужно ли сдавать отчет по НДС???? толи где то читала. толи слышала - когда выставляешь счета и сч.ф. с указанием НДС нужно сдать отчетность и все тип топ.... или это просто ерунда???? заранее спасибо...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    нужно налог бюджету этот отдать - только тогда тип топ
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  3. #3
    Аноним
    Гость
    На УСН НДС не платится. Поэтому и счет-фактуру вы выдать не можете, и в счете указывается - "без НДС". Соответственно, и отчета в налоговую не надо, и платить не надо.
    А покупателю объясните, что у вас УСН. С его стороны бухгалтера тоже должны быть в курсе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    отдать - типа заплатить??? налог который??? так зачем я буду его полностью платить??? если можно просто сдать декларацию и там его уменьшить??? а то что усн не облагается ндс это понятно... но.... покупатель очень нужен вот и идем у него на поводу....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    отдать - типа заплатить?
    да
    налог который?
    тот, что выделили
    так зачем я буду его полностью платить?
    закон требует
    если можно просто сдать декларацию и там его уменьшить?
    кого уменьшить?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Все очень просто: чтобы удержать покупателя, итоговая сумма уменьшается на этот самый НДС.
    Просто у нас УСН, работаем с очень крупными предприятиями. Они тоже все время хотят НДС. Решается просто, прилагаем к договору копию документа из налоговой, что у нас УСН (забыла, как называется), о суммах - всегда договор. Бухгалтерия контрагентов довольна. Даже в договоре часто пишем строку: "НДС не облагается в соответствии с п. 2 ст. 346.11 и ст. 346.12 гл. 26.2 Налогового кодекса РФ"
    Вообще, всегда нужно заранее предупреждать клиента, что у вас УСН, и соответственно, НДС вы не платите.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    кого уменьшить?
    НДС... мы наверно не понимаем друг друга... : Я выставляю счет с ндс допустим на 100 р в т.ч. НДС 18% = 15.25 р. потом покупаю товар на 90 р. там тоже сидит НДС 18% = 13,73 потом составляю декларацию по НДС: реализация=15.25, покупка=13,73, НДС к уплате в бюджет: 15,25-13,73=1,52.... вот и уменьшила.... не 15 р. заплатила а 1 р....... а если его просто заплатить... по моему многовато бюджету будет.....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    а на счет того что упрощенщики не платят ндс это да спасиб... я в курсе... просто мой ИПешник както уж очень переживат за етого клиента... я конечно сним попробую еще поговорить почему именно надо НДС показывать.... и обязательно отпишусь в чем там загвоздка...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    НДС
    народное индейское жилье знаете как называется?
    мы наверно не понимаем друг друга
    прекрасно понимаю (с)
    потом покупаю товар на 90 р. там тоже сидит НДС 18% = 13,73
    а по фигу на УСН, кто где сидит
    вот и уменьшила
    то же самое жильё
    а если его просто заплатить... по моему многовато бюджету будет
    а бюджет так не думает
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    получаеться я заплатила за товар там цена с НДС, потом указала ндс в сумме на отгружаемый товар и опять должна заплатить НДС???? еще раз отдельно??? чет не вяжеться.....

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А потом у этого "любимого" клиента ох какая головная боль будет от налоговой за то, что он НДС представил к вычету по вашему липовому "счету-фактуре". Спасибо вам точно никто не скажет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    получаеться я заплатила за товар там цена с НДС
    ну покупайте без ндс, кто то заставляет с ндс покупать, что ли? вы о чем вообще?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Циник, всё понял, со всем согласен! Но что за жилье такое у ацтеков и могикан?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    ты меня тоже сегодня смог удивить
    фигвам называется
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    Если у меня все по НДС сделано (оплачено в бюджет, сдана декларация) почему липовый сч.ф.??? тогда ведь все будет норм....

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Потому что органы не признают с/ф упрощенцев.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Если выставляете счф с ндс допустим на 100 р в т.ч. НДС 18% = 15.25 р., то 15.25 р в бюджет и заплатите!!! Однозначно! Если Вам так уж хочется выставить с НДС, накрутите его сверху нужной Вам цены, чтобы прибыль не терять...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    ох..... грехи наши тяжкие. законы запутанные..... все время работаю по ОСН вопросов по НДС не было... а тут... черт ногу сломит.... получаеться если выставить счет с НДС, то этот НДС надо заплатить потом когда деньги придут от покупателя... т.е. отдельной платежкой и прямиком в бюджет (типа как налоговый агент)..... тогда НДС покупатель сможет себе зачесть.... но без сч.ф. - потому что она не признаеться налоговиками.... по моему у меня уже голова закипела....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    тогда НДС покупатель сможет себе зачесть
    не факт
    но без сч.ф
    без него уж точно ничего не зачтут
    Последний раз редактировалось Циник; 14.01.2009 в 18:44.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    13
    охххх..... надо НК на ночь под подушку положить..... может че нарою..... какойнибудь выход должен быть......

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Выход есть:
    1) не выставлять НДС,
    2) перейти на ОСНО и выставлять НДС.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    2 - это не выход, это вход к
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    Хочу задать тот же вопрос, но немного с другой стороны: а могу ли я, если я на УСН, платить по счетам, в которых выделен НДС?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    7
    да

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    а нужно ли при этом мне как-то указывать в договоре, что я на упрощенке, а мой контрагент - нет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    7
    нет

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •