×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91

    Вопрос Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации

    Добрый день! Очень нужен квалифицированная консультация (верная на 100%).

    Ситуация следующая: Организация в которой работает моя знакомая (находящаяся на 2 месяце беременности), может ликвидироваться до момента выхода ее в отпуск по беременности и родам.
    Я прочитала, что размер пособия по беременности и родам женщине, уволенной в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, в 2009 году установлен в размере 359,70 рублей в месяц.

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет составлять только 1798,51 руб. в месяц.

    Будет ли ей выплачено пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности?

    Если ее уволят в связи с ликвидацией уже в период, когда она будет находиться на больничном по беременности и родам - ее больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет будет составлять тоже только 1798,51 руб.? А если ее уволят например когда ребенку будет 1 год - то ее пособие с 40% от среднего в дальнейшем будет составлять только 1798,51 руб.?

    Может ли ее муж на своей работе получать полагающееся ей пособие по уходу за ребенком до1,5 лет на основании справки, что она уволена в связи с ликвидацией организацией и в каком размере (я впервые о таком варианте слышу, но моей знакомой кто-то сказал о такой возможности, хочется уточнить).

    Если есть возможность, в ответе вставьте, пожалуйста, ссылку на конкретный раздел закона.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    ФССЕсли ее уволят, то пособие будет назначать ФСС без учета ее ЗП
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91
    У кого-нибудь был описанный случай на практике???

  4. #4
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

    Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

    Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

    Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения.
    В п. 11 и пп. "б" п. 12 Постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН:
    - заявление о назначении пособия по беременности и родам;
    - листок нетрудоспособности;
    - заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;
    - справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

    При расторжении трудового договора в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) для работника предусмотрен ряд гарантий и компенсаций. Согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, также средний заработок сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях за работником сохраняется средний заработок в течение третьего месяца, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился в службу занятости, но не был трудоустроен. В случае увольнения в связи с ликвидацией организации с работника не могут быть удержаны неотработанные суммы отпускных, предоставленные ему авансом (ст. 137 ТК РФ). Только на основании ликвидации организации работодатель вправе уволить беременную женщину (ст. 261 ТК РФ).

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Если ее уволят в связи с ликвидацией уже в период, когда она будет находиться на больничном по беременности и родам - ее больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет будет составлять тоже только 1798,51 руб.?
    Если ее уволят, когда она уже на больничном, т.е. она успела принести б/л в еще существующую организацию, то орг-я должна оплачивать пособие по БИР на общих основаниях.
    Что такое б/л по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Это отпуск, а не б/л.
    Мужу могут оплатить отпуск по уходу до 1,5 лет, если он сам этот уход и осуществляет. Т.е. либо не работает, либо работает неполный раб.день\неделю или на дому. +еще заморочки с бумажками с обоснованием причин его отпуска при том, что жена безработная.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Что такое б/л по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Это отпуск, а не б/л.
    QUOTE]
    Вы тут стилистику правите или пытаетесь помочь?

    Я просила или практику или ссылку на законы.


    Ktana, спасибо за ссылки, отдам их своей знакомой. Жалко практики нет

  8. #8
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    ми_лена, вот еще нашла

    Расчеты с сотрудницами, находящимися в декрете


    Прежде всего скажем, что расторгнуть трудовой договор с декретницами возможно только в том случае, когда организацию ликвидируют.

    Если же декретницу увольняют в связи с ликвидацией компании, организация вынуждена выплатить ей выходное пособие. Никаких дополнительных условий на этот счет Трудовой кодекс РФ не содержит. Причем если сотрудницу увольняют в тот момент, когда она находится в отпуске по беременности и родам, уже выданное декретное пособие перерассчитывать не нужно. Оно полагается сотруднице в полном объеме.

    Кроме того, она не теряет и права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если только она не получает пособие по безработице. Другое дело, что получать выплаты на детей она будет в органах соцзащиты. При этом размер пособия зависит от того, когда именно уволена работница – во время декретного отпуска или же отпуска по уходу за ребенком.

    Если она уволена в период декретного отпуска, размер пособия по уходу за ребенком не будет зависеть от ее заработка. В этом случае ей полагается минимальная выплата. На сегодня это 1798,51 руб. за полный календарный месяц (если ребенок у мамы первенец) или 3597,01 руб. за полный календарный месяц (если ребенок – второй, третий и т. д.). Это определяет пункт 44 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

    Иная ситуация, если работница уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер ее пособия не изменится: она будет получать ту же сумму, которую ей платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Для этого сотрудница должна взять в своей организации справку о размере пособия, которое она получала до ликвидации компании.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Ktana, а вы хотите позвонить в ФСС уточнить? Может там расскажут? Если что могу дать телефон врача-конультанта, пишите в личку

  10. #10
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    У нас грядет ликвидация предприятия, но одной из сотрудниц мы ежемесячно выплачиваем пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Сохранится ли за ней это право после ликвидации? На момент ликвидации ребенку будет год.– Да, сохранится.

    При этом выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. Вместе с тем платить пособия по уходу за ребенком также могут и органы социальной защиты. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).

    Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку о том размере пособия, которое она получала до ликвидации компании. И ту же сумму она будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Но уже в органах соцзащиты.

    Кроме того, не забывайте, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (основание – п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, не лишает ее права на такое пособие.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Ktana Посмотреть сообщение
    Ktana, а вы хотите позвонить в ФСС уточнить? Может там расскажут? Если что могу дать телефон врача-конультанта, пишите в личку
    Спасибо за хорошие консультации (особенно радует, что при увольнении в период ухода за ребенком сохраняется преждний размер пособия).

    А насчет консультации в ФСС - я сама этой девушке постоянно пишу (знакома с ней через другой форум). Но она пока не реагирует, просто она не бухгалтер, боиться наверное

    Но пока от нее все равно от нее ничего не зависит - фирма либо выживет либо нет - другого места работы нет. Так что теоретически вроде теперь она подкована + я дала ссылку на эту ветку форума. Дальше будем решать проблемы по мере их возникновения

    ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ХОРОШИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Ktana Посмотреть сообщение
    ми_лена,

    Иная ситуация, если работница уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер ее пособия не изменится: она будет получать ту же сумму, которую ей платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Для этого сотрудница должна взять в своей организации справку о размере пособия, которое она получала до ликвидации компании.
    А это в каком пункте написано - что-то не увидела ?

  13. #13
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от ми_лена Посмотреть сообщение
    А это в каком пункте написано - что-то не увидела ?
    Этот материал подготовила Галина Орлова,
    заместителя руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России. Может быть это следует из Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865?
    Я просто сама не читала его.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91
    Ознакомлюсь сама Спасибо за помощь

  15. #15
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    не за что!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2
    я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года 1 месяц. Наша организация ликвидируется. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на выплату пособий у работодателя...и что еще мог утребовать. Какие мои действия ? спасибо
    я так поняла, что должна встать на учет в течение 2-х недель по безработице. А когда пособие работодатель должен выплатить при увольнении?
    Последний раз редактировалось Katn; 17.02.2009 в 10:21.

  17. #17
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    А когда пособие работодатель должен выплатить при увольнении?
    в день увольнения
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    в день увольнения
    и потом в чечение еще 2-х месяцев? А если работодатель ушлый... и платить не хочет? ведь заставят подписывать бумажки, что-то вроде, "все расчеты произведены"...

  19. #19
    Корин
    Гость
    прочитала внимательно всё, что было написано, но вот по-моему нету, как расчитывается средний заработок, в размере которого выдаётся выходное пособие и ещё 1 раз выплачивается, если работник не усроился на работу в течение 2х месяцев. вот как расчитывается средний заработок? за последние 12 месяцев, как при расчёте отпуска? то есть там будут выплаты работодателя. или за последние 12 месяцев РАБОТЫ?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    91
    Уважаемая Корин
    В данной теме раскрывались вопросы нюансов выплат именной беременным при ликвидации фирмы.Общую теорию по тому как рассчитывается средний заработок, период и прочее о чем спрашиваете Вы можете найти в других ветках, которые посвящены общим вопросам выплат при сокращении или ликвидации.
    Не надо искать все ответы в одной ветке (и расширять и загружать ее теорией о том, о чем и так многие знают).

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    Уважаемые коллеги, а в ситуации, когда беременную женщину увольняют в связи с ликвидацией организации до отпуска по БиР и предположим, что работу она не найдет, пособие по беременности и родам она теряет?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12
    Прошлый год я увольняла такую женщину,в органы соц. защиты запросили только копию приказа об отпуске по уходу за ребенком и справку до какого месяца выплачено пособие и все.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    в ситуации, когда беременную женщину увольняют в связи с ликвидацией организации до отпуска по БиР
    Sergio79, 81-ФЗ (http://www.garant.ru/law/10001162-000.htm) требует, чтоб она встала на учет как безработная, тогда сможет получить аж 359,70 рублей. Единовременное пособие на рождение ребенка получит полностью. Пособие по уходу за ребенком будет минимальным.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    Вот ведь загогулина понимаешь....
    А если поменять работу, то при расчете ср.заработка для побия по БиР будет учитываться только заработок на новой работе?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    при расчете ср.заработка для побия по БиР будет учитываться только заработок на новой работе
    Конечно.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    Вот уж не думал, что известие о том, что стану отцом не обрадует меня , а крепко озадачит...
    спасибо за ответы, буду просчитывать варианты...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    А что значит в "связи с ликвидацией"? Сколько фирма может быть в состоянии ликвидации?
    или это уже в юридическую ветку вопрос?

  28. #28
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Sergio79, беременную могут уволить только "в связи с ликвидацией" Если Вашей жене сделали запись в трудовой соответствующую, значит фирма должна быть ликвидирована. Если беременность не сильно заметна, срочно пусть ищет новую работу, всячески скрывая, что беременна. Главное, чтобы трудовой договор заключили, а дальше - испытательного срока беременным не устанавливается, уволить их нельзя. Если записи в трудовой еще нет, то работу ищите, не увольняясь с предыдущего места. Т.к. могут не успеть ликвидироваться до того, как она б/лист принесет и тогда должны будут оплатить его.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2

    Выплаты при ликвидации предприятия

    У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 26 сентября исполняется 1,5 г. и того же числа ликвидируется мое предприятие (ателье). Вроде мне на работу выходить а некуда... В трудовой сказали напишут что вроде бы как сокращена по ликвидации предприятия. Так вот я хотела бы спросить, должны ли мне выплачивать какое-нибудь пособие, как другим работникам? Им будут выплачены зар. платы в течении последующих трех месяцев. Подскажите, пожалуйста!
    Заранее благодарна.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2
    Может все-таки кто-нибудь скажет?(

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •