×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    114

    УСН и сметы без НДС

    Работаем с бюджетом. Сами на УСН. Требования к сметам высоки. Посоветуйте, как правильнее составить смету, учитывая, что материалы покупаем с НДС а сами работаем без него. Если тупо по смете, НДС накручивается в конце на все. Если накрутить НДС на сумму мат. затрат, а сумму по смете оставить без НДС? Как вообще выходят из подобного положения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Не надо стройкой на УСН заниматься..
    Составляйте сметы ЛЮБЫМ методом и платите НДС полностью..

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну, рабоать на УСН или нет, каждый решает сам вообще-то
    аннамари, НДС в стоимость материалов включать надо

  4. #4
    -андрей-
    Гость
    аннамари, посмотрите письмо Госстроя
    http://nalog.consultant.ru/doc46343.html

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от -андрей- Посмотреть сообщение
    ... посмотрите письмо Госстроя
    Письмо - не НПА, и оно противоречит закону.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    114
    Спасибо всем. Над.К. - понятно, что в стоимость, но когда считаешь смету по базовым ценам, то к-т учитывает все без НДС. Налог накручивается в конце. Думала, м.б. после всех расчетов вставить строку корректировка стоимости материалов на сумму НДС. Вот , кстати, спасибо Андрею, хоть это и не НПА, но все же м..б. для заказчика аргументом. Вопросы то будут не у налоговой, когда цена будет окончательная утверждена без НДС, а у Заказчика к расчетам

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Вологодская обл.
    Сообщений
    22
    По поводу невыгодности УСНО в строительстве.Первый большой заказ у фирмы оказался с почти 0 доходом именно из-за применения упрощенки 6%.Дело в том-что наш генподрядчик предоставлял нам материалы.Инженер ПТО,которая составляла нам КС-ы,оказывается не была в курсе того ,что мы на УСНО (работала в другой фирме,нам помогала).Материалов допустим было оприходовано на 100 рублей,мне принесли КС-2 ...тоже на 100 рублей (почти) а я ожидала увидеть 118 с учетом обещаний ПТО о получаемой прибыли.Т.е.,по бумагам гена нам был ничего уже не должен.Думаю,будь ПТО в курсе,могла бы чего-нибудь накрутить,она знала о материалах,но прибыль считала с учетом накрутки НДС,у нее все в порядке было.Начальство захотело денег,выставили НДС с намерением пока не платить (а я глупая пошла на поводу,подписалась на это,только потом меня научили,что надо в письменном виде отказ писать было). В результате получили 18 рублей от генподрядчика.В итоге 6% должны со 118 рублей (большая часть суммы -стоимость материалов,переданных генподрядчиком,грубо говоря стоимость работ только 18 руб. из всей суммы) заплатить, должны НДС 18 руб. заплатить,должны гену 100 руб. за материалы. Еще генподрядные.
    Сейчас я в другой фирме,здесь УСНО 15 %.Фирма занимается отделкой.Надеюсь,не пролетим.Заказы небольшие много на з/пл уходит.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •