×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Юля-куля
    Гость

    где мое место?

    Подскажи те пожалуйста?
    У нас на фирме сложилась ситуация: Пришла на работу Аня работать бухгалтером а через пол года ушла в декрет, з/п белая большая естественно декретные получила нормально. Главный бухгалтер была не довольна т.к не расчитывала на своей шее беременную тащить но все выплатила как положено и благополучно выпроводила Аню на декрет, а вместо нее на постоянную работу взяла другого бухгалтера Таню. Я тоже работаю в бухгалтерии но на другом участке, через пару месяцев в декрет собираюсь. Аня узнав об этом решила выйти на мое раб. место не досидев до 1,5 года с ребенком, а я тоже не собираюсь сидеть до 1,5 года дома.
    Вопрос:
    1) Если Аня выйдет на мое место пока я буду на больничном - смогу ли я потом вернуться на свое рабочее место.
    2) Что будет с Аней - если я вернусь или меня могут попросить уволиться.
    3) Куда денут Таню - ее ведь приняли на постоянную работу и увольняться она не собирается.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    вместо нее на постоянную работу взяла другого бухгалтера
    по закону это не допускается. Либо могли принять временно, на время отсутствия декретницы, либо ввести дополнительную штатную единицу и на нее уже принимать на постоянку.
    Аня узнав об этом решила выйти на мое раб. место
    вряд ли она сможет выйти именно на ваше. Она на свое вполне может выйти в любое время.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,266
    я тоже не собираюсь сидеть до 1,5 года дома.
    Совет: не пишите заявление по уходу сразу на все 1,5 года.
    Подробите. Иначе могут не дать выйти раньше срока

  4. #4
    Юля-куля
    Гость
    Да я вообще не собираюсь ничего писать кроме отпуска по больничному на 140 дней.
    Хочу попробовать поговорит с глбухом на тему что я выйду раньше, но боюсь что она и слушать не будет, постарается насильно выпроводить на 1,5 года.

    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Совет: не пишите заявление по уходу сразу на все 1,5 года.
    Подробите. Иначе могут не дать выйти раньше срока
    Получается Аня сейчас может и не выйти на мое место т.к заявление она писала по уходу за ребенком на 1,5 года.
    Ей могут так же отказать?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Нет, на время отпуска до 1,5 лет за ней сохраняется ее рабочее место, выйти она может когда захочет(как и вы). Хоть на следующий день после написания заявления на отпуск по уходу.
    Другое дело, что ей могут отказать в сокращенном рабочем дне, да на это руководство имеет право, но обязаны будут выделять время на кормление, если она продолжает грудное вскармливание.
    !При выходе на полный рабочий день теряется право на пособие по уходу до 1,5 лет.

  6. #6
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    выйти она может когда захочет(как и вы)
    на свое место
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а что значит на свое место? я так понимаю все девочки бухи, только должностные обязанности разные... на участок с меньшим окладом не имеют право перевести без согласия...

  8. #8
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    вы сначала родите, а потом видно будет, жизнь все расставит по местам, раз Бог вам дает ребенка, даст и деньги на его содержание

  9. #9
    Юля-куля
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а что значит на свое место? я так понимаю все девочки бухи, только должностные обязанности разные... на участок с меньшим окладом не имеют право перевести без согласия...

    Да у нас разные должностные обязанности, она работает калькулятором а я обычным бухгалтером со своим участком. Но вот дела на место Ани взяли другого калькулятора на постоянно поэтому Аня планирует на мое место, а мне смысл свое отдавать ей я ж тоже хочу работать.

  10. #10
    Юля-куля
    Гость
    Цитата Сообщение от Мышка1 Посмотреть сообщение
    вы сначала родите, а потом видно будет, жизнь все расставит по местам, раз Бог вам дает ребенка, даст и деньги на его содержание
    дело не в содержании ребенка и пособии а в том что я не хочу сидеть после больничного дома т.к у нас есть бабушка которая рада внукам, да и нам ипотеку выплачивать нужно, муж один не потянет.
    У нашего глабуха свой закон: захотелось ей выжить Аню вот она и взяла на ее место другого человека на постоянно, а Аня тоже оказалась принципиальной не собирается увольняться, получается в любом раскладе будут задеты мои интересы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    откуда вы сейчас знаете, как будете себя чувствовать сами, будет ли все в порядке с малышом, такова наша реальность, что "загад не бывает богат"; просто я сама через это проходила, родила учась на дневном в институте, в академку не пошла, так от напряжения от учебы, от недосыпания и проч. молоко пропало уже в 2 месяца, отсюда ослабленный иммунитет ребенка, поверьте, здоровье дороже

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    получается в любом раскладе будут задеты мои интересы.
    каким образом?

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    молоко пропало уже в 2 месяца, отсюда ослабленный иммунитет ребенка
    Мышка1, вы точно уверены что отсюда?

    раз Бог вам дает ребенка, даст и деньги на его содержание
    да уж....... (без комментариев)

    я не хочу сидеть после больничного дома
    ну раз вы не хотите, то никто вас не может заставить
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Юля-Куля,
    она и взяла на ее место другого человека на постоянно,
    Она не может "взять на постоянно" по своему хотению. На место ушедшего в декрет работника берут другого по срочному трудовому договору с условием увольнения сразу, после выхода из декрета или отпуска по уходу за ребенком. Это не по желанию работодателя, а обязательно для него. Не переживайте. По закону из декрета/отпуска по ух. женщина выходит на то место, с которого она ушла в декрет. А после выхода уже могут перевести на другую должность, но никак не в то время, пока Вас не будет. Без Вас Вас женить не могут. О переводах предупреждают за 2 мес. под роспись. По правилам при Вашем выходе Вашу должность должны освободить.

  15. #15
    Юля-куля
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Юля-Куля,

    По закону из декрета/отпуска по ух. женщина выходит на то место, с которого она ушла в декрет. А после выхода уже могут перевести на другую должность, но никак не в то время, пока Вас не будет. О переводах предупреждают за 2 мес. под роспись. По правилам при Вашем выходе Вашу должность должны освободить.
    Спасибо всем за понимание. Наш главбух к сожалению сама себе на уме так и промурыжит меня с Аней два месяца а потом кого нибудь из нас переведет на должность какого нибудь кассира т.к в бухгалтерии 3-х бухгалтеров достаточно, вот и получиться что если не мои так Анины интересы будут ущемлены ведь ни мне, ни ей не хочеться на низшую должность тем более с маленьким окладом. А Таня ее родственница.

  16. #16
    Аноним-2
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Юля-Куля,
    По закону из декрета/отпуска по ух. женщина выходит на то место, с которого она ушла в декрет. А после выхода уже могут перевести на другую должность, но никак не в то время, пока Вас не будет. О переводах предупреждают за 2 мес. под роспись. По правилам при Вашем выходе Вашу должность должны освободить.
    А не получиться так что если сотруднице предложат перевестись на другую должность а она отказалась тогда ее сократят?

  17. #17
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Сократить беременную женщину и женщину, у которой есть ребенок до 3х лет нельзя. Пусть что хотят, то и предлагают. Отказывайтесь смело. Беременную можно сократить только при ликвидации предприятия. Женщину с ребенком младше 3 лет еще за нарушения, проступки серьезные и неоднократные. Их не легко доказать. Всегда есть возможность подать в суд и восстановиться.
    Юля-Куля,
    не беспокойтесь,Вам сейчас вредно. Еще раз говорю, что в Уголовном кодексе есть статья за ущемление интересов беременных и мамочек. Это означает уголовную ответственность директора предприятия и др. виновных лиц. Это Вам не просто штраф. Я не думаю, что гл.бух захочет вешать на себя такое клеймо, даже из-за родственницы. Директору то Таня не родственница? Тогда идите к нему и предупредите об уголовной ответственности. Если он в своем рассудке, то достаточно будет предупреждения.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... выйти она может когда захочет(как и вы). ...
    Бред.
    Может она, только если руководство согласится прервать ее отпуск.
    Не согласится - не сможет.

    Цитата Сообщение от Юля-куля Посмотреть сообщение
    ... Ей могут так же отказать?
    Ей могут отказать выйти раньше срока, указанного в заявлении.

    Цитата Сообщение от Юля-куля Посмотреть сообщение
    ... постарается насильно выпроводить на 1,5 года.
    Если Вы сами не напишете заявление на полный срок, никто не сможет заставить Вас это сделать.

    Правильный совет был дан в самом начале ветки:
    Цитата Сообщение от Тата13
    Совет: не пишите заявление по уходу сразу на все 1,5 года.
    Подробите. Иначе могут не дать выйти раньше срока
    Впрочем... эта ситуация в форуме не один раз разбиралась.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Уважаемый BorisG, где это сказано про согласие руководства на выход из данного отпуска?????
    Может я, чего пропустила в законодательстве. Ссылочку на закон. Из-за этого бэби-бума у нас аж 5 человек в этом отпуске, а в связи с коизисом дамы хотят работать. И я не нашда законодательных причин, чтобы им отказать. Единственно могу отказать в неполном дне.
    Письмо Федеральной службы по труду и занятости
    от 28 декабря 2006*г. N*2264-6-1

    Вопрос: Наша сотрудница находится в декрете. Можем ли мы взять на ее место другого работника, и как с ним быть, когда она выйдет из декрета?

    Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотренно обращение от 30.11.2006 N*12-5.
    На место сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком), работодатель вправе принять другого работника.
    В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу.
    После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником прекращается в связи с истечением его срока (п.*2 ч.*1 ст.*77*ТК).
    Увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности допускается, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.
    И еще
    "Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие."

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В заявлении на предоставление мне этого отпуска так и написано, никаких точных дат не указанно. Сыну 3 года исполняется 17 сентября этого года, получается, что к работе я должна приступить 18 сентября. Проблема в том, что недавно я узнала о том, что моя начальница не собирается брать меня на работу на то место (магазин), где я работала до декретного отпуска, а хочет меня перевести на другое рабочее место (отдел), который находиться в другом районе нашего города, но на ту же должность. Но я категорически против этого перевода. Если у меня шансы вернуться на свое рабочее место? Спасибо!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Как Вы об этом узнали? Вас уведомили письменно? А до тех пор, пока Вам это не написали нечего панику бить.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    3
    Узнала, от сотрудниц и от зав.отделом куда меня хотят перевести. Я работаю не в гос. учреждении, а у частника, а там как всегда свои законы. Вот и паникую, потому что другую работу с маленьким ребенком сейчас найти не так легко.

  23. #23
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от nata178207 Посмотреть сообщение
    Узнала, от сотрудниц и от зав.отделом куда меня хотят перевести. Я работаю не в гос. учреждении, а у частника, а там как всегда свои законы. Вот и паникую, потому что другую работу с маленьким ребенком сейчас найти не так легко.
    если в вашем трудовом договоре прописан адрес места работы, то так просто его изменить не могут, без вашего согласия, а если не прописан, то сложнее...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    nata178207, ну если захотят, то Вам найдут 550 законных способов отравить жизнь, что Вы сама убежите оттуда или подведут Вашу должность под сокращение. А панику разводить нечего, до тех пор пока Вам ясно и понятно РУКОВОДСТВО не скажет о своих планах. Уже своим уходом в декрет Вы сломали планы руководству, только все улеглось, Вы ломаете планы своим выходом на работу, а добавьте еще к этому панику и это сыграет не в Вашу пользу. Тихо и спокойно письменно уведомите руководство, что такого-то числа готовы выйти на работу на свое рабочее место и просите ознакомить Вас с графиком работы в этот день. Пусть Вам руководство, а не подруги, ответит, куда Вам выйти и на какой график. А уже потом, в случае перевода на новое место работы, пишите, что не согласны со сменой места работы. А подруг иногда нужно меньше слушать, особенно, когда работаешь у частника и никакая подруга не сможет залезть ему в мозги, т.к. планы у него обычно меняются по 10 раз на дню .

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    если в вашем трудовом договоре прописан адрес места работы, то так просто его изменить не могут, без вашего согласия, а если не прописан, то сложнее...
    К сожалению точный адрес не прописан. В понедельник иду лично разговаривать с начальством. Надеюсь на лучшее....

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от nata178207 Посмотреть сообщение
    К сожалению точный адрес не прописан. В понедельник иду лично разговаривать с начальством. Надеюсь на лучшее....
    Вам же русским языком сказали, ПИШИТЕ, что Вы устно добьетесь? Только ругани, претензий и недомолвок! Идите, найдите на свою .... лишние причины для увольнения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •