×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    4

    Убытки прошлых лет УСН. Помогите разобраться.

    Перечитав кучу разных комментариев , не могу понять каким образом мне поступить списывая убытки.
    Вариант 1.

    Доход 3489018
    Расход 2537209
    Н/О База 951809
    Убыток 2006 года (раньше не списывался) 1 696 507
    По итогам 9 мес 2008 года уплачено единого налога 94050.
    Я полагаю по году сделать так: уменьшить убыток 2006 года частично на 324 809 (руководствуясь п7 ст 346.18 (Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.) соответственно тогда у меня получится налогооблагаемая база 627 000 (т.е 951809-324809)
    Налог исчлисленный 94050 (627 000*15%=94050), (мы его уже уплатили по итогам 9 мес) значит я ничего бюджету не доплачиваю.

    Вариант 2.
    Доход 3489018
    Расход 2537209
    Н/О База 951809
    Убыток 2006 года (раньше не списывался) 1 696 507
    По итогам 9 мес 2008 года уплачено единого налога 94050.
    уменьшаем убыток 2006 года 951809
    налогооблагаемая база 0 руб.
    Пишу заявление на зачет уплаченного единого налога по итогам 9 мес. в счет минимального 34890.

    По идею склоняюсь к первому варианту, но прочитала статью в журнале "Упрощенка" , там приводится такой довод :

    Статья "Налоговый учет прошлых убытков" Л.А. Масленникова,
    Можно ли снизить налоговую базу не на весь, а лишь на часть убытка, чтобы уплачивать все же единый, а не минимальный налог? К сожалению, нет, так как это чревато неприятностями с налоговыми органами.
    Дело в том, что Налоговый кодекс не предусматривает снижения налоговой базы на часть убытков по усмотрению налогоплательщика."


    Помогите пожалуйста разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Я не вижу запрета частичного переноса убытка в НК. Тем более, что в ст.346.18 есть такая фраза
    Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    4
    Спасибо огромное ,что откликнулись , судя по вашему отклику , вы со мной согласны , что я могу использовать вариант №1.

    редактор журнала упрощенка мне ответил вот что
    Re: Вопрос: Убытки прошлых лет.

    "В Налоговом кодексе не сказано, что можно снижать налоговую базу на часть убытков по усмотрению налогоплательщика. Либо на всю сумму убытков, либо на величину налоговой базы. Например, если налоговая база 100, а прошлый убыток 120, вы не можете уменьшить ее на 40.
    С чем вы не согласны? "
    Я привожу тот же самый довод :Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
    Вот сижу и думаю , .... наверняка кандидат экономических наук написавший эту статью знает больше меня.
    И как сдавать отчетность вообще не понятно.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Marina***, кандидаты экономических наук страшно далеки от реальности.
    А мнение насчет журнала Упрощенка и ответа данного Вам его редактором, я оставлю при себе. А то еще придется выдать самой себе нарушение, за использование обсценной лексики

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    4
    И еще.... никак не могу определиться, если у меня были убытки и в 2006 и в 2007 году.А в 2008 соответственно прибыль. Могу ли я списать убыток 2006-го года.
    Или списывать убыток 2007 года.
    Вроди бы логично начать с 2006 года , т.к НК у нас говорит :абз.5 п.7ст.346.18 Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
    НО! как же тогда графа 030 декларации там ведь сказано , Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за ПРЕДЫДУЩИЙ налоговый период. (т.е всю сумму мин. налога за 2007 г. , единый вообще не уплачивался в 2007 г)

    Тогда получается вообще бред какой то , если я списывать буду убыток 2006 года, то тогда с какого перепугу я буду в графу 030 ставить мин. налог 2007 года.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Потому что минимальный налог - это не убыток. Он ведь не только при убчтках бывает

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    4
    я в шоке!!!!!
    народ который списывает убытки прошлых лет.
    Вышло новое письмо минфина где он "забирает свои слова обратно"
    Если письмо от 17 ноября 2008 г. N 03-11-04/2/170 нам разрешало списывать убытки за 2008 год в полном объеме то теперь, оказывается этого делать нельзя


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 30 января 2009 г. N ШС-22-3/83@

    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПУНКТА 7 СТАТЬИ 346.18
    НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В связи с внесением Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01.01.2009, изменений в пункт 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды, Федеральная налоговая служба сообщает, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и использующие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе будут применить новый порядок учета убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, при исчислении налоговой базы по итогам за 2009 год.
    Вышеуказанная позиция ФНС России согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
    Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •