×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    29

    Вопрос Обмен б/у товара с доплатой

    Здравствуйте! Никак не могу понять как проще регулярно оформлять следующую сделку - возврат товара и покупка нового с доплатой (видеодиски). На ум пришло несколько вариантов, но у каждого свои проблемы, помогите выбрать:
    1. Клиент как бы возвращает товар, а я удерживаю за это штраф. Продаю новый товар. Здесь след.вопросы: могу ли я законно удерживать этот штраф, если да - это мой доход?
    2. Клиент мне продает б/у товар, с доплатой покупает новый (который тоже кстати может быть б/у). Вопросы: как провести взаимозачет, чтобы не было лишних операций по кассе и меньше бумажек.

    И как во всем этом избежать подачи информации в налоговую о получении физ.лицом дохода?

    Чтобы было более понятно - это продажа дисков с возможностью обмена в определенный срок с доплатой на другой, но не прокат! Сами понимаете, делать кучу документов на один обмен ну совсем не хочется, зато хочется, чтобы было все законно.

    Спасибо вам заранее, я уже просто голову сломала!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Elfi Посмотреть сообщение
    2. Клиент мне продает б/у товар, с доплатой покупает новый (который тоже кстати может быть б/у). Вопросы: как провести взаимозачет, чтобы не было лишних операций по кассе и меньше бумажек.

    И как во всем этом избежать подачи информации в налоговую о получении физ.лицом дохода?
    Если клиент продает вам свой диск, то вы не являетесь налоговым агентом и никаких сведений никуда подавать о его доходе не нужно.

    Поэтому - вариант 2.
    С уважением, Ярослав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    29
    Спасибо.

    А могу ли я использовать договор мены, включив в него доплату одной стороны? И нужно ли мне включать в этот договор паспортные данные человека, который продает мне б/у диск?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    29
    Меня вообще смущает вот этот момент:

    Согласно статье 226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

    Ведь физ.лицо, продавая мне диск, получил какую-никакую выгоду...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •