×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно ИП субаренда под розницу

    Здравствуйте. Я - ИП (УСН 6%). Арендую у физ. лица нежилое помещение,специально не предназначенное для торговли, площадью 185 м2. Сдаю в субаренду ООО, из них 65 м2 под торговый зал для розничной торговли, остальное - для административных, бытовых, складских помещений. Какой налог мне платить - ЕНВД или УСН? Если ЕНВД - то с какой площади? ПОмогите пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    ПОмогите пожалуйста.Срочно нужно определиться с заключением договора

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Под ЕНВД Вы никак не попадаете - Вы не сдаете торговые места, Вы сдаете торговый зал

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Помогите

    В налоговой мне объяснили, что если помещение специально не оборудовано под торговлю, то это торговое место площадью свыше 5 м2???

  5. #5
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    ИМХО Вам платить УСН как субарендатору сдающему помещение в аренду, а ООО уже будет платить ЕНВД с торгового зала т.е с 65 кв.м
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Вообще-то с недавних времен арендатор или субарендатор, который сдает помещение под розничную торговлю (не в магазине, а в любом административном, нежилом и т.п. здании) попадает под ЕНВД от сдачи во временное пользование торговых мест. Люди, я уже запуталась. Помогите!!! Что платить - УСН или ЕНВД. Сдаваемое помещение изначально не торговый комплекс. не магазин, а просто двухэтажная пристройка к зданию. Сдается часть помещения в аренду под розницу.???

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, ну почему Вы считаете, что это не магазин? Торговый зал есть? Подсобные помещения есть? Почему не магазин-то? Тем более чуть ли не в отдельном здании. Обзовите в договоре это сдачей в аренду магазина и пусть попробуют доказать, что это не магазин

  8. #8
    Аноним
    Гость
    "Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, согласно статье 346.27, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны." В правоустанавливающих документах на наше помещение нет понятий "Магазин" или "Торговый зал", просто - нежилое помещение, хоть и конструктивно обособленное, с бытовыми помещениями. Если я укажу в договоре магазин, начну платить УСН, могут ли доказать что не магазин, а торговое место свыше 5 кв. м., придется заплатить ЕНВД практически в том же размере, что и уплаченный УСН. Зачем двойной налог платить? Поэтому хочу сразу определиться, как правильнее.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, ну хотите, платите ЕНВД, дело Ваше. Я не буду Вас больше уговаривать Вы же сами все и процитировали, почему это именно магазин

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •