×
×
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194

    Ключи от сейфа и кассы. Прячем/храним?

    Скажите, милые бухгалтера, где вы храните ключики от ящика где деньги лежат?

    Ситуация такова, что ключи бухгалтерии на общей связке.
    Имеется сейф - простой, без кодового замка, в бухгалтерии (т.е. комнате где сидят два бухгалтера, одной из нескольких других комнат). Деньга кладется в сейф, сейф на замок. Был даже момент, когда из бухгалтерии сперли сумку - т.е. доступ посторонних в здание имеется. Не говоря уже о всех сотрудниках. Заглядывают сотрудники часто-часто. Вот возник вопрос - где ключ класть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А директор и главбух в фирме есть? Они самостоятельно не могут догадаться где их хранить?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Собстно, директор есть - он ничего не говорит, но "хранение" в ящике стола его устраивало. Главбух есть - вот мы как раз с ней и думаем. Потому, что ящик стола - не самое прекрасное место.

    Сегодня я назначена "Кассиром" И за ысключением отгулов, отдыха и отпуска - "ключ будет храниться у меня". Хранить дома и носить в сумке не хочется. В ящике стола хранить не менее тревожно. Директору, надо самим что-то предложить нам с главной.

    Решила узнать как оно заведено в лучших домах Лондона и Парижа
    Последний раз редактировалось Светкис; 29.05.2009 в 10:02.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    На веревочку и на шее носить. У нас кодовый, шифр знаем я и шеф.

  5. #5
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Не знаю, как в Парижах. Но, пока Вы кассир и отвечаете материально за сохранность денег, Вы храните ключ у себя. По правилам доступ к сейфу должен быть только у кассира. А кассир уже по требованиям гл.буха или директора достает деньги из кассы, выписывает расходник и т.д. Т.е. распоряжаются наличностью, конечно руководители. Но через кассира. Ключей у них быть не должно. Чтобы потом, в случае чего, не было спорных ситуаций. Вообще, если еще не отменили, есть правила хранения денежных средств. Сейф должен стоять в отдельном помещении, где должен сидеть только кассир и никто больше. Дверь железная с окошком должна быть закрыта и никто, кроме кассира, в помещение кассы не допускается.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Dinchik, Вы не учитываете масштабов конторы. У многих одна комната на всех и бухгалтер-кассир в одном лице.

  7. #7
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ключей у них быть не должно. Чтобы потом, в случае чего, не было спорных ситуаций.
    почему это не должно? Должно. В опечатанном тубусе - ну или хотя бы в конверте.

  8. #8
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    В опечатанном может быть. Но не в свободном доступе к сейфу. А то, начальник пришел, деньги взял, а недостача на кассира.

  9. #9
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Размер конторы таков, что сейф стоит в бухгалтерии.
    Как и у многих
    Эх. Но вот носить с собой в сумке/кармане, прости осспадя, - на веревочке ключ страшно, а если я потеряю? А он в 1-м экземпляре.

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Светкис, поэтому нужно сделать дубликат, вложить его - ну хотя бы в бумажный конверт, заклеить, опечатать, поставить дату и подписи, хранить у директора. При необходимости конверт можно вскрыть.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Светкис, по идее Вы его должны при себе хранить. Но это проблематично. Я его храню в укромном месте. Место это знает еще 1 бух, которая за меня иногда работает.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Правильный рецепт дала Шмымзик, так и по правилам положено, и по жизни разумнее всего.

  13. #13
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    У нас так было.
    один ключ у меня и один у ген. дир. в сейфе (опечатан)
    Но свой ключик носила с собой. Как я могу его кому-нибудь оставить если материально ответствена.
    Правда когда ОБЭП приходил оставляла глав бух. т.к. им захотелось проверить кассу а меня выкинули за дверь чтоб не мешала обыску.
    А вот интересно правомерно ли это?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    54
    У меня был случай на заре работы...
    Была и бухгалтером, и кассиром (правда, договор о материальной ответственности не оформили). Первое место работы, девчонка. Работали я да главбух.
    Она мне говорит: ключ от сейфа будем класть в укромное место, за папки, а то вдруг тебя нет, чтобы я могла выдать деньги, если срочно. Ну раз главбух сказала, значить, так и надо.
    Новый год настал, длинные праздники. Возвращаюсь после праздников, считаю денежки в сейфе (а я их постоянно пересчитывала, страшно боялась ошибиться ) - не хватает! 5 или 6 тысяч. А зарплата у меня была 1800 чистыми)) Ну первое место работы, ради опыта пошла. И проработала я там всего месяц. Я в шоке. А главбуха нет, у нее несчастье в семье, брат умер. Главный инженер говорит - может, она сама на похороны взяла? Звоним - нет, она ни при чем. Директор говорит - милицию вызывать надо, мне это надоело. Оказывается, у них это уже не первая недостача в кассе была. Просто раньше суммы были меньше.
    Что меня выручило - контора стояла на отшибе, в лесу практически, и мимо шел сын главного инженера, видел, что на праздниках подъехала машина дружка уборщицы, они зашли, загорелся свет в бухгалтерии. И этот дружок сразу стал долги отдавать, запил, деньги, в общем, появились.
    Уборщица могла сама найти эти ключи, когда прибиралась, могла и главбух сказать (племянница была главбухши). До сих пор не знаю, была ли главбух в этой истории замешана.
    Я отделалась сильным испугом. Ну и опыт получила. Стала сейф опечатывать на ночь - бумажку клеила, подпись, дату ставила.
    И ключи - только у себя хранила.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    54
    А вообще администрация обязана обеспечить надлежащие условия для хранения и выдачи денег. Отдельное помещение, железная дверь, решетки на окнах и все такое. Ключ самое правильное - сдавать на охрану, под подпись. И тогда уже охрана отвечает.

    Сейф опечатывать нужно в любом случае, тем или иным способом. Воруют, как правило, всегда свои.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А вот интересно правомерно ли это?
    нет

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ключ самое правильное - сдавать на охрану, под подпись.
    От сейфа ключ не надо сдавать.

  18. #18
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    У себя - страшно, что я потеряю его. Или дома забуду - не переложу из сумочки и т.д. Выроню. У меня нервный тик будет

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Держу ключ от сейфа в личной сумке. Не забываю. Если меняю сумки, то первым делом перекладываю ключи от работы, а потом уж кошелек, косметичку и тыпы..
    Разумеется есть дубликат ключа, у директора. Не опечатан, но я ему доверяю, за 5 то лет работы...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •