×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    8

    Оплата проезда до вуза и обратно

    Добрый день!

    Обращаюсь за консультацией. Пробыв в учебном отпуске, по соглашению сторон уволилась 15.6.09. В последний рабочий день принесла документы для оплаты проезда до учебного заведения и обратно (ст. 173 ТК) – оплачивать отказываются.

    По срокам: справка-вызов на написание и защиту дипломной работы с 23.02.09 по 13.06.09; в заявлении на учебный отпуск стоят даты 18.03.09 по 13.06.09 (справка-вызов пришла поздно); билеты на самолет на даты 12.05.09 (в вуз) и 12.06.09 (из вуза).

    Справка-подтверждение, что я в университете была, работодателю предоставлена. Там стоят те же даты, что и в справке-вызове: с 23.02.09 по 13.06.09.

    Главный бухгалтер говорит, что из-за несовпадения дат они не могут оплатить мне дорогу. И теперь требует от меня, во-первых, справку-вызов с новыми датами (такими же, как в заявлении на учебный отпуск, 18.03-13.06), и справку из вуза о том, что я успешно обучающаяся и не имею академической задолженности. Информация о том, что справку-подтверждение неуспешно обучающимся не дают, главного бухгалтера не заинтересовала.

    Что-то мне подсказывает, что я никаких новых документов предоставлять не должна. У работодателя уже есть копии лицензии и аккредитации моего вуза. Также главный бухгалтер не может сослаться ни на один кодекс, ни на один федеральный закон (подозреваю, что таких просто нет), которые бы подтверждали ее отказ.

    Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, чтобы получить таки компенсацию проезда.

    И еще один вопрос – работодатель обязан произвести со мной расчет в последний день; этого, из-за неоплаты перелета, не случилось. Могу ли я опротестовать свое увольнение, даже если оно по соглашению сторон?

    Большое спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Кхм, если я не ошибаюсь, то до тех пор пока вам не выдали полный расчет и трудовую на руки вы являетесь сотрудником организации, т.е. за весь период задержки Вам полагается з/п как будто вы это время работали.
    Если работодатель не хочет решать вопрос миром (а Вы, кстати, только с Глав.Бухом разговаривали? с директором не пробовали?) то тогда смело идите в Трудовую инспекцию и там пишите заявление, в котором надо:
    указать точный адрес
    точное наименование организации, в которой Вы работали,
    ф.и.о. директора,
    гл. бухгалтера,
    суть проблемы и требования..

    ...ну или же напрямую обращайтесь в суд, о чем можете открыто заявить глав.буху - думаю она все же соглсится на мир, т.к. если Вы действительно пойдете жаловаться, то проверками их замучают и затаскают по полной и в конечном итоге они вам заплатят вдвое, а то и втрое больше =)
    Последний раз редактировалось Tribe; 17.06.2009 в 15:40.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    8
    Дело в том, что трудовую книжку и компенсацию за ежегодный отпуск я получила. Не получила только компенсацию за перелет. И уволилась я не по собственному желанию, а по соглашению сторон - в чем и вопрос, является ли неполученная компенсация основанием признать соглашение недействительным?

    Компания шибко большая, генеральный директор вряд ли знает имена своих сотрудников. Но завтра меня приглашают за письменным отказом, была мысль написать заявление на имя генерального директора.

  4. #4
    бухгалтер
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Никаких письменных отказов! Вы что! Эт сразу конец всей эпопеи )))

    Если с Вами не до конца расчитались, то Вы не являетесь сотрудником организации (т.е. в штате не числитесь и стаж Вам не идет), но тем не менее имеете право на компенсацию за каждый день задержки з/п. Если все же дело дойдет до суда, то суд обяжет работодателя восстановить Вас на прежнее место работы с прежней з/п и оплатить весь промежуток от момента увольнения до восстановления согласно Вашему окладу. Помимо этого, если все же дойдет до суда, Вы имеете право потребовать моральную компенсацию + компенсацию судебных издержек.
    ... Кхм...ну как то так, хотя, кажется, немного сумбурно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    224
    является ли неполученная компенсация основанием признать соглашение недействительным?
    Вы имеете ввиду компенсацию за увольнение? Обычно по соглашению сторон увольняются, получив при этом компенсацию

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Весь наш город говорит...
    Сообщений
    44
    Позволю себе не согласиться
    Оспорить увольнение по соглашению сторон порой сложнее, чем увольнение по собственному желанию. Соглашение есть, двустороннее, подписанное?
    Сотрудником Вы, безусловно, уже не являетесь. Что не избавляет работодателя от компенсации расходов по проезду в учебный отпуск. А письменный отказ от них - это как раз таки и неплохо. Есть что обжаловать

  7. #7
    бухгалтер
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Кхм, каким образом уволили человека в данном случае роли не играет: мы имеем дело не с неправомерным увольнением, а с невыплатой работодателем денежных средств сотруднику.
    И если она подпишет отказ, то как раз этот факт будет очень тяжело оспорить (Тут принуждение уже не припишешь - сотрудник то не работает уже)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    8
    Tribe, что-то я не очень понимаю, почему имею право на зп, уже не являясь сотрудником организации.

    verona, компенсация в данном случае - это оплата проезда до учебного заведения и обратно.

    Svet-ka spb, соглашение есть, двустороннее и подписанное. В нем написано, что последним рабочим днем мы считаем 15.6.09, расторгаем трудовой договор по ст. 77 п. 1, считаем всю информацию по расторжению конфиденциальной, и составили соглашение в двух экземплярах.

    Я вот тоже думаю, что письменное обоснование, почему мне не оплатят проезд, очень неплохо. Мне его сегодня зачитали по телефону, там нет ни одной ссылки ни на какую, даже самую малюсенькую, букву закона.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    8
    Tribe, отказ я подписывать не собираюсь. Собираюсь его взять и бережно хранить до визита в трудовую инспекцию

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    справка-вызов дается для подготовки к экзаменам насколько помню и никто не просит ведь в вузе ходить и отмечаться у них что они прибыли в это время в институт. Многие насколько я знаю получают такие справки и все равно продолжают работать по мере возможности.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Весь наш город говорит...
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Shpuntya Посмотреть сообщение
    Tribe, отказ я подписывать не собираюсь. Собираюсь его взять и бережно хранить до визита в трудовую инспекцию
    Верное действие.
    Правда, я бы на Вашем месте сразу в суд обратилась, чтоб сроки исковой давности не пропустить и взыскать побыстрее.
    Трудовой инспекцией, действительно, можно напугать. То есть, есть шанс, что работодатель добровольно все компенсирует.
    А взыскать - только в судебном порядке.
    Так что, мой Вам совет - получите отказ, пригрозите труд. инспекцией, если будет ясно, что не оплатят - пишите заявление в суд.

    Tribe, мы по-разному прочли информацию.

  12. #12
    бухгалтер
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Tribe, что-то я не очень понимаю, почему имею право на зп, уже не являясь сотрудником организации
    Потому что например в ТК есть статья 140 где, в частности, сказано: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

    ... в общем не поленитесь, поищите в справочно-информационных системах информацию по данному вопросу

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Svet-ka spb Посмотреть сообщение
    Правда, я бы на Вашем месте сразу в суд обратилась, чтоб сроки исковой давности не пропустить и взыскать побыстрее.
    Мне ни разу не доводилось этого делать, в любой суд иду, или в какой-то особенный?

  14. #14
    бухгалтер
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Svet-ka spb

  15. #15
    бухгалтер
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Shpuntya Посмотреть сообщение
    Мне ни разу не доводилось этого делать, в любой суд иду, или в какой-то особенный?
    Начните с мирового судьи (т.к. сумма иска не столь велика), а там уже исходя из судебного решения. Хотя я так думаю после того, как работодатель получит:

    а) он сразу согласится все выплатить (т.к. по суду можно в разы больше спросить)
    б) станет вакантно место глав.буха

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Tribe Посмотреть сообщение
    ... в общем не поленитесь, поищите в справочно-информационных системах информацию по данному вопросу
    Не поленилась, и ТК знаю хорошо Дело не в том, на что ссылаться, а дело в том, что моим ребятам ссылаться не на что, а денег тем временем мне платить не хотят. Одного знания ТК в данном случае недостаточно, поэтому и обратилась с вопросом, что нужно еще.

    Кажется, поняла, что нужно.

    Большое спасибо.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Весь наш город говорит...
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Tribe Посмотреть сообщение
    Начните с мирового судьи (т.к. сумма иска не столь велика), а там уже исходя из судебного решения.
    Может и не актуально уже и до суда не дойдет, но тем не менее:
    мировые судьи давно не рассматривают никакие трудовые споры. Заявление нужно подавать в федеральный суд по месту нахождения ответчика.
    Но это уже вопросы из правового поля, если понадобится - в соответствующий раздел.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •