×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125
  1. #1
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28

    Торгово-закупочный акт вместо чека ККТ

    Могу предложить еще один вариант документа по закупке любых товаров без чеков ККТ для дальнейшей перепродажи в своем магазине или кафе.....
    Он называется Торгово-закупочный акт. С такой проблемой мы столкнулись еще в 90ые годы на заре кооперативов. Система учета тогда была традиционная для всех. Очень много продуктов закупалось на овощных рынках, естественно в то время, да и сейчас (не знаю точно) у продавцов укропа или петрушки ни каких кассовых аппаратов не было, а документы были нужны.
    В те времена и у ЧП не было кассовых аппаратов
    Я спросил в своей налоговой, как быть? Они и посоветовали заполнять такой документ
    Заполняется он с указанием паспортных данных продавца (частное лицо), перечисляется товар, количество, сумма, принцип как у накладной, а в конце записывается – такой- то товар на сумму получил, такой- то деньги в сумме за товар получил.
    И все. Налоговая такие документы к расходам принимает до сих пор. Одна крупная оптовая фирма (ЧП) до сих пор применяет такую форму, правда еще и чек прикалывает, ну а теперь возможно не будет прикалывать и все равно документ будет действителен. Они в компъютетере изменили форму накладной – написали в шапке не накладная, а Закупочный акт, и просто вписывают Ваши данные (как контрагента) и заставляют расписать в получении.
    Под эту марку мы закупали все что угодно, все, что только может продать физическое лицо, за исключением машины и квартиры, то есть любые вещи, принадлежащие на правах собственности.
    Кстати у ЧП его товар принадлежит ему на праве собственности.
    В некоторых случаях просто закупали все что нужно, а потом "Сочиняли" закупочные акты с липовыми фамилиями и паспортными данными, как будто человек вообще из другого города, попробуй, проверь.
    Единственное неудобство таких форм закупок - это то, что у продавца (у физического лица) появляется своего рода доход от продажи, и он соответственно должен по окончании года заполнить декларацию о доходах и заплатить 13% с этих доходов, если он об этом знает?!
    а вы в свою очередь по окончании года подать сведения в налоговую о произведенных выплатах физическим лицам (не путайте с зарплатой и не удерживаете 13% , это его обязанность.) Потому, что Вы покупаете конкретный товар, а не выплачиваете зарплату за работу. Вы подаете только сведения и не удерживаете 13% , это его обязанность. А выполнит он ее или нет, это его проблемы. Это касается только граждан физических лиц, не ЧП.
    Форма закупочного акта есть в бланках бух учета и его на сегодняшний день никто не отменял. С отменой ККТ возможно придется снова его применять. Если покупать товар у ЧП, то надо брать его паспортные данные (если он согласен) и дома спокойно заполнять. Можно заранее заготовить бланки как накладные только шапка будет подробная со всеми данными, его и Вашими. Раньше мы просто брали у ЧП копию свидетельства и переписывали данные, теперь данных на свидетельстве нет.
    Как закупать товар у ООО без чеков, пока не знаю.

    Если кто - то прочитает это сообщение и заметит не точности - поправьте и вносите дополнения, разберемся вместе.
    Тема на сегодняшний день актуальная.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Да, тема действительно актуальная. Нас тут недавно проверяли....... не налоговая...Мол, откуда товар взяли - мы им сразу акт закупки - долго упирались - не хотят в такие документы верить - мол, написать можно все что угодно.

  3. #3
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Дело в том, что если товар "чесный", то в акте стоят данные продавца - проверяйте! Если товар "выдуманный", то когда вы его придумываете, то рассуждайте логически, может ли вообще такое быть и не вызывет ли это подозрений у любых проверяющих.
    Ведь как говорят - "Ты воруй, но не попадайся!"

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    этот вопрос неоднократно обсуждался во первых
    а во вторых, какая связь этого вопроса с отменой ккт - неясно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Связ простая. Например, у меня система учета УСН - доходы-расходы. На расходы я могу ставить стоимость товаров соответственно подтверждая их оплату, то есть чек ККТ.Вообще эта тема косается тех кому не просто надо подтвердить факт покупки, а поставить эти товары на затраты. Раньше можно было предьявлять к накладной квитанцию к приходному ордеру. Затем его отменили как документ подтверждающий факт оплаты, он конечно остался, но как документ указывающий только на то, что Вы внесли деньги в бухгалтерию предприятия, а не совершили покупку. Не помню в каком году это оменили 2006 или 2007. А если сейчас снова чеков небудет, то как подтверждать факт покупки?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Затем его отменили как документ подтверждающий факт оплаты,
    Никто его не отменял ни в каком качестве.
    как подтверждать факт покупки?
    .страждущим подтверждения закон предписывает требовать у продавца документ с определенными этим же законом реквизитами
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Арканя, При том что покупка товара для перепродажи это уже не ЕНВД для продавца...и принимая у вас деньги он должен дать чек ккм так как это не ЕНВД...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  8. #8
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Я не правильно выразился - приходный ордер и квитанцию не отменили, а перестали применять как документ относящийся к бланкам строгой отчетности. А в соответствии с законом о КТТ можно выдавать чек или заменяющий его бланк строгой отчетности. После этого налоговая инспекция перестала для подтверждения затрат принимать накладные с приходниками, только с кассовыми чеками.
    Цитата из одного документа:
    Нет формы БСО – применяй ККТ
    Организации, оказывающие населению услуги, в отношении которых не были утверждены соответствующие формы БСО (старые или новые), при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт должны применять ККТ8. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты налоговой службы9.
    Обратите внимание! Использование плательщиками приходного кассового ордера (ПКО) вместо БСО неправомерно. Представители налоговой службы считают, что приходные кассовые ордера и квитанции к ним не являются бланками строгой отчетности13. Большинство судов солидарны с мнением контролирующих органов14. Конец цитаты.

    Вот и возникает вопрос- если многие фирмы теперь не будут выдавать кассовый чек, что его заменит? Вот что мне интересно.

    Я не понял вторую Вашу фразу

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    вы в свою очередь по окончании года подать сведения в налоговую о произведенных выплатах физическим лицам
    Это неверно.
    Форма закупочного акта есть в бланках бух учета
    Номер формы сможете назвать?
    и его на сегодняшний день никто не отменял
    Угу, только с введением действующего ГК исчезло само понятие "торгово-закупочный акт", вместо него - договор купли-продажи.

    Так же, как и "трудовое соглашение", например. За изменениями в законодательстве все-таки надо бы следить.
    Цытата из одного документа:
    Во-первых, пишется "цИтата". Во-вторых, анонимный "один документ" тут не котируется, реквизиты называйте. В-третьих, кассовый ордер считают бланком строгой отчетности только самые необразованные. В-четвертых, связь признания расходов с чеком ККМ или БСО далеко не столь очевидна. Организации, использующие метод начисления, вообще могут плевать на сам факт оплаты для признания расходов. Да и для упрощенцев суды в подавляющем большинстве принимают положительное решения: ПКО достаточно, чтобы признать расходы оплаченными.

  10. #10
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Я не правильно выразился - приходный ордер и квитанцию не отменили, а перестали применять как документ относящийся к бланкам строгой отчетности. А в соответствии с законом о КТТ можно выдавать чек или заменяющий его бланк строгой отчетности. После этого налоговая инспекция перестала для подтверждения затрат принимать накладные с приходниками, только с кассовыми чеками.
    Бланк Строгой Отчетности заменяющий кассовый чек может выдаваться только при предоставлении УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ....
    Это не относится к торговле и тем более к организациям!
    Организации, оказывающие населению услуги, в отношении которых не были утверждены соответствующие формы БСО (старые или новые), при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт должны применять ККТ8. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты налоговой службы9.
    А ЭТО вы откель выкопали????Почитайте постановление правительства 359....эти формы давно отменили..
    Последний раз редактировалось efreytor; 08.08.2009 в 19:12.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #11
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Хорошо! Простой вопрос - я покупаю товар у оптовой фирмы для дальнейшей перепродажи в своем магазине. Спрашиваю - "а чек где", ответ - а мы на вмененке и теперь работаем без кассового аппарата и дают мне одну накладную. Что мне у них попросить вместо кассового чека - приходник? С приходниками налоговая не принимает стоимость товара к затратам. Какой документ они должны мне в этом случае дать ? Не просто документ, а котырый примет налоговая?

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Арканя, ты хочешь получить от организации, как там его, закупочный акт?

  13. #13
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Нет, закупочный акт можно получить только от ЧП

  14. #14
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    ЧП
    это кто?

  15. #15
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Хорошо,буду выражаться грамотно - ИП - индивидуальный предприниматель. Раньше, да и теперь иногда называют ЧП - частный предприниматель.

  16. #16
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Хорошо! Простой вопрос - я покупаю товар у оптовой фирмы для дальнейшей перепродажи в своем магазине. Спрашиваю - "а чек где", ответ - а мы на вмененке и теперь работаем без кассового аппарата и дают мне одну накладную. Что мне у них попросить вместо кассового чека - приходник? С приходниками налоговая не принимает стоимость товара к затратам. Какой документ они должны мне в этом случае дать ? Не просто документ, а котырый примет налоговая?
    Еще раз...продажа товара для дальнейшей перепродажи не ЕНВД!
    Нет, закупочный акт можно получить только от ЧП
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  17. #17
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    угу
    я покупаю товар у оптовой фирмы для дальнейшей перепродажи в своем магазине. Спрашиваю - "а чек где", ответ
    да вот он!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Арканя Посмотреть сообщение
    Хорошо! Простой вопрос - я покупаю товар у оптовой фирмы для дальнейшей перепродажи в своем магазине. Спрашиваю - "а чек где", ответ - а мы на вмененке и теперь работаем без кассового аппарата и дают мне одну накладную.

    ну это бред полный
    оптовая фирма НЕ МОЖЕТ быть на вмененке!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    ну это бред полный
    оптовая фирма НЕ МОЖЕТ быть на вмененке!
    В реальности на оптово-розничных рынках бред закупает товар ИП у ООО, ИП _ для дальнейшей перепродажи в магазине.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Спрашиваю - "а чек где", ответ - а мы на вмененке и теперь работаем без кассового аппарата и дают мне одну накладную. Что мне у них попросить вместо кассового чека - приходник?
    Сказано уже: документ с определенными законом реквизитами;
    закон то читали?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В реальности на оптово-розничных рынках бред закупает товар ИП у ООО, ИП _ для дальнейшей перепродажи в магазине.
    так и не смог понять смысла Вашей фразы

    реальность оптово-розничных рынков мне знакома непонаслышке
    но там никто даже кассового чека не даст

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    это почему так?
    вполне можно и накладной добиться
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #23
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Сказано уже: документ с определенными законом реквизитами;
    закон то читали?
    Нет не читал поэтому видимо и ввожу всех в заблуждение глупыми вопросами. А не читал потому, что ЕНВД меня не касается. У меня упрощенка.

  24. #24
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    У меня упрощенка.
    А у вас вообще был вопрос какой? Лично?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #25
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    реальность оптово-розничных рынков мне знакома непонаслышке
    но там никто даже кассового чека не даст[/QUOTE]

    Из всех оптово-розничных рынков мне знаком Апраксин Двор в г. С.Петербург. Давольно часто закупаю там товар и очень дешево.
    У всех продавцов которые находятся в помещениях стоят кассовые аппараты. Единственное, что на ценниках стоят две цены - розничная и оптовая. А у некоторых висят надписи- "Торговля только от 500р, или от 1000р, или от 2000р" Как они при этом зарегистрированы я не знаю.
    Кассовые чеки выдают всегда вместе с накладной. Будут ли теперь выдавать торгуя оптом неизвестно. Я думаю просто дурят - регистрируются как розница, а торгуют оптом.

  26. #26
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Будут ли теперь выдавать торгуя оптом неизвестно.
    Они не только будут...они обязаны их выдавать,торгуя оптом.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  27. #27
    Клерк Аватар для Арканя
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    А у вас вообще был вопрос какой? Лично?
    Врпос заключен в теме которую я начал. Я хотел выяснить может ли Торгово-закупочный акт заменить чек ККТ в связи с тем что теперь многие могут работать без кассового аппарата.

  28. #28
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Во первых Торгово-закупочный акт это когда закупают...его составляет покупатель а не продавец....Использование этого документа тоже сомнительно...разве что при закупке у населения сельхозпродукции...А чек ККМ вам обязан выдать продавец!
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Я хотел выяснить может ли Торгово-закупочный акт заменить чек ККТ в связи с тем что теперь многие могут работать без кассового аппарата.
    Не может.

  30. #30
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    и раньше не мог, и теперь не может, и связи с отменой ктт для енвд нет никакой
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •