×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13

    Вопрос по регистрации ИП при ЕНВД

    Добрый вечер!

    Поиск читал... Может, не нашел?
    Вопрос такой - собираюсь зарегистрироваться ИП, светит ЕНВД.
    ЕНВД - это отдельный режим, налоговая сама знает что мне надо его применять, или надо отдельно какое-то заявление писать?
    ЕНВД ведь исключает возможность применения УСН-6?

    Правильно ли я понимаю, что я могу при расчетах с клиентами физическими лицами (у меня бытовые услуги населению) не применять ни ККМ, ни БСО?

    И еще - ИФНС считает началом деятельности ИП момент регистрации, или можно как-то отдельно указать начало деятельности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Под ЕНВД попадают только определенные виды деятельности. Вы можете находится на УСН, но если вид деятельности попадает под вмененку, то с доходов по этому виду деятельности Вы платите ЕНВД
    При бытовых услугах населению следует применять БСО
    Постановка на учет налогоплательщика ЕНВД происходит в течении 5-ти рабочих дней со дня начала ведения деятельности, попадающей под ЕНВД.

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Может, не нашел?
    Точно не нашел
    надо отдельно какое-то заявление писать?
    нало...в течении 5 дней подать заявление по форме ЕНВД-2 в налоговую по месту осуществления деятельности..
    ЕНВД ведь исключает возможность применения УСН-6?
    ЕНВД одного не бывает...можете подать заявление на УСН при регистрации ИП или в течении 5 дней после регистрации ИП
    Правильно ли я понимаю, что я могу при расчетах с клиентами физическими лицами (у меня бытовые услуги населению) не применять ни ККМ, ни БСО?
    Должны применять БСО...(правда есть разные мнения,но точно можете не применять ккм)
    И еще - ИФНС считает началом деятельности ИП момент регистрации, или можно как-то отдельно указать начало деятельности?
    по УСН(ОСН) да...по ЕНВД с начала осуществления деятельности под него подпадающей..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    ЕНВД одного не бывает...можете подать заявление на УСН при регистрации ИП или в течении 5 дней после регистрации ИП
    А если у меня только один вид деятельности, который попадает под ЕНВД? Бывает ли в таком случае УСН? (если бывает - то какой несет смысл, ведь налог все равно 15% от ...?)

    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Должны применять БСО...(правда есть разные мнения,но точно можете не применять ккм)
    А как же, вот был закон что-то там об отмене ККМ - или как раз отмена состоялась в пользу БСО?

    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    по УСН(ОСН) да...по ЕНВД с начала осуществления деятельности под него подпадающей..
    А как ИФНС узнает, в какой момент я начал осуществлять деятельность подпадающую под ЕНВД?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А если у меня только один вид деятельности, который попадает под ЕНВД?
    А вот завтра придет заказчик - юрлицо и не будет уже эта ваша услуга под ЕНВД попадать. тут-то УСН и пригодится. Про 15% не поняла, это Вы про что?
    А как же, вот был закон что-то там об отмене ККМ
    Вообще-то при услугах населению давным-давно можно было не применять ККМ, а применять БСО. И для них ничего не изменилось
    А как ИФНС узнает, в какой момент я начал осуществлять деятельность подпадающую под ЕНВД?
    А Вы собираетесь скрываться?
    Может озвучите вид деятельности?

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Бывает ли в таком случае УСН?
    ну если не УСН то будет ОСН...обязательно будет даже если у вас один вид и попадает под ЕНВД...УСН или ОСН это основная система..на которой находится ИП или организация...а
    Под ЕНВД попадают только определенные виды деятельности.
    или как раз отмена состоялась в пользу БСО?
    вы не подпадаете под п 2.1 так как подпадаете под п 2 54 ФЗ..соответственно можете пользоваться БСО
    А как ИФНС узнает
    а вы ее уведомите...
    Про 15% не поняла, это Вы про что?
    Это он про ЕНВД
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    И еще - если надо применять БСО - как узнать, какой именно бланк надо применять, где эти БСО брать, надо ли их регистрировать как-то в налоговой и вообще что еще с ними надо делать?

  8. #8
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    БСО сами нынче придумывают. В некоторых городах можно купить готовые и попытаться адаптировать их под себя.
    Регистрировать их нигде не надо
    Прочтите вот это БСО

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот завтра придет заказчик - юрлицо и не будет уже эта ваша услуга под ЕНВД попадать. тут-то УСН и пригодится.
    О! я не знал, что так может быть, если честно, я думал что просто ну типа не судьба с юрлицом работать.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы собираетесь скрываться?
    Может озвучите вид деятельности?
    Да нет, скрываться не собираюсь, просто кто же мне поверит, в простое уведомление? Или не в простое... Как ее надо уведомить? Или проще не регистрироваться сейчас, а подождать месяц до почти начала деятельности?
    Вид деятельности - прокат автомобилей.

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Вид деятельности - прокат автомобилей.
    Для юриков придется купить ККМ(или безнал) потому как это не ЕНВД..
    Или не в простое... Как ее надо уведомить?
    надо...в течении 5 дней подать заявление по форме ЕНВД-2 в налоговую по месту осуществления деятельности..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Для юриков придется купить ККМ(или безнал) потому как это не ЕНВД..
    я проще им не буду предоставлять услуги

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    undersky, а вашем регионе такой вид деятельности попадает под ЕНВД? В Москве вроде не попадает.
    лето - это маленькая жизнь

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    undersky, а вашем регионе такой вид деятельности попадает под ЕНВД? В Москве вроде не попадает.
    попадает

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Это хорошо.
    лето - это маленькая жизнь

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Читаю N 162-ФЗ, от 17 июля 2009 года

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 (не совсем понял, но вроде не попадает) настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (прокат автомобилей туда входит) , могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

    Получается, можно и без БСО, если клиент не требует?

  17. #17
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Во первых нельзя использовать красный цвет..
    Во вторых...
    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 (не совсем понял, но вроде не попадает) настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (прокат автомобилей туда входит) , могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
    (не совсем понял, но вроде не попадает)
    а вы его прочитали?
    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Во первых нельзя использовать красный цвет..
    Сорри, увлекся
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Во вторых...

    а вы его прочитали?
    Его - кого?

    Я о том, что я не уверен, что я правильно определил, что является указанными пунктами в данной статье. Написано, честно, через одно место, не для простых людей... Я про законы.

  19. #19
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Его - кого?
    54ФЗ...в котором есть и п 2 и п 2.1
    По мнению многих форумчан вы со своими услугами подпадаете под п 2...
    если интересно можете почитать спор и сделать свой вывод....
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=285805
    и вот отсюда
    Последний раз редактировалось efreytor; 31.08.2009 в 22:28.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Минуточку...
    54ФЗ в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ дополнен пунктом 2.1., где идет речь о том, что плательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств

    Почему мы читаем одно и тоже, а понимаем по-разному?
    Мне кажется, что ключевое слово - плательщики ЕНВД выдают БСО по требованию клиента.
    Прокат автомобилей подпадает в моем регионе под ЕНВД. Значит, я должен выдавать БСО лишь по требованию.

    Где у меня ошибка? (ДНК не предлагать )

  21. #21
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    undersky,
    Мне кажется, что ключевое слово - плательщики ЕНВД выдают БСО по требованию клиента.
    Где вы увидели в п 2.1 слово БСО?
    ДНК не предлагать )
    Вот еще...самому мало
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    undersky, про услуги написано в п.2 этого закона. Оставьте п.2.1 в покое

  23. #23
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Оставьте п.2.1 в покое
    в п 2.1 тоже написано про услуги... ну да не будем...
    undersky, Советуем вам применять БСО согласно п 2 54ФЗ...стоят копейки...не разоритесь..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    undersky, Где вы увидели в п 2.1 слово БСО?
    Да, я уже щас понимаю, что БСО и некий "документ" это не одно и то же. Но тогда получается в п.2.1. вообще ничего нет про БСО.

  25. #25
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Но тогда получается в п.2.1. вообще ничего нет про БСО.
    нет...
    вы подпадаете под пункт 2 54 ФЗ
    тут прочитаете про БСО
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    undersky, про услуги написано в п.2 этого закона. Оставьте п.2.1 в покое
    Почему? Почему я не должен воспринимать 2.1. как подпункт пункта 2?
    в п.2 нет речи о плательщиках ЕНВД, а в п.2.1. говорят о плательщиках ЕНВД. Если моя деятельность подпадает под ЕНВД, почему я должен оставлять 2.1. в покое? Ну просто объясните доходчиво, а?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Почему я не должен воспринимать 2.1.
    Ну потому что в п.2.1 прямо написано, что он для тех, кого не касается п.2. Вас касается именно п.2 потому что Вы оказываете услуги населению. Вот оказывали бы услуги автосервиса юрлицам, Вас бы касался п.2.1.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Хорошо, какие виды деятельности не подпадают под действие пунктов 2 и 3?
    И еще - что тогда означает "действие пунктов 2 и 3"?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    какие виды деятельности не подпадают под действие пунктов 2
    Под пункт 2 попадают услуги населению. Независимо от системы налогообложения.
    действие пунктов 2 и 3
    ну то и значит. Что при оказании услуг действует п.2. Т.е. у Вас выбор - либо БСО, либо ККМ

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    13
    Я считаю, что если бы п. 2.1. имел номер, скажем, 4, то тогда да, под п.2 попадают услуги населению. Но у него номер 2.1., что позволяет его считать "уточняющим" чтоли пункта 2, ну то есть входящим в его состав по какому то условию. Условие - организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД. все что дальще - для них, с учетом того, что изложено в п.2, но уточняя тем, что изложено в п.2.1.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •